Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 5732
0 Плохо0

Сегодня можно уверенно говорить: в обществе есть понимание необходимости серьезных изменений в организации местного самоуправления в Украине, усиления его полномочий и роли в жизни территориальных громад и в решении всех проблем местного значения.

Если подойти к проблеме здраво и правдиво, то приходится признать - ни в советские времена, ни в последние 14 лет новой истории Украины никогда не было действенного, самодостаточного, независимого в своих решениях и действиях местного самоуправления, отвечающего принципам Европейской Хартии, обеспечивающего защиту и реализацию интересов своего населения. И до тех пор, пока комплекс этих проблем не будет решен на уровне Конституционной реформы и не станет высшим приоритетом государственной политики, народ Украины в лице территориальных громад сел, поселков и городов не может стать носителем и единственным источником власти, как это определяет Основной Закон нашей страны.


Уверен, что корни сложившейся ситуации всегда находились в отсутствии политической воли высшего руководства Украины в децентрализации власти и передачи полномочий на места. Ничем иным это просто нельзя объяснить.

Что меняется к лучшему и есть ли надежды на такие изменения? Веру укрепляет намерение провести 23 апреля в Киеве Всеукраинское собрание представителей местного самоуправления с участием высших должностных лиц государства и народных депутатов Украины. Стержнем обсуждения вопросов на собрании может стать принципиально важный тезис, высказанный еще в предвыборной гонке избранным Президентом В.А.Ющенко о том, что мы должны «стать нацией самоуправляемых громад». Да, именно в этом вся суть назревших перемен, осуществление которых позволит реформировать всю власть в стране и сделать ее ответственной перед людьми.

Поэтому исключительно важно снова нe заболтать эти вопросы, не допустить и на Всеукраинском собрании очередной пустой говорильни, а в дальнейшем выстроить четкую систему поэтапных действий в данном направлении. И представители местного самоуправления Луганщины готовятся к такому деловому, конструктивному обсуждению проблем.

Участие в собрании от области примут 98 делегатов практически от всех ее регионов и большинства территориальных громад. Все они были избраны на состоявшихся заседаниях районных, городских и областного отделений Украинской Ассоциации местных и региональных властей, где состоялись очень нелегкие дискуссии о причинах существующего положения, путях его преодоления. Было высказано много предложений по ключевым вопросам реформирования власти на местах, которые позволили сформировать общую позицию местного самоуправления Луганщины на Всеукраинское собрание.

В чем ее основные моменты? Прежде всего, мы настаиваем на проведении Конституционной реформы в установленные сроки и на обязательном включении в нее той части, которая касается развития местного самоуправления. При этом представители всех территориальных громад области считают, что «нововведения», предусмотренные Законом № 4280 фактически ситуацию к лучшему не изменят. Значительным шагом вперед, по нашему мнению, является проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (регистрационный № 3207-1), хотя и он по ряду позиций консервирует существующие проблемы в местном самоуправлении.

Вместе с тем нельзя не оценить то, что Верховная Рада предлагает всю полноту власти на местах передать территориальным громадам, усилить полномочия их органов самоуправления, ввести исполнительные комитеты в районных и областных советах, трансформировать функции государственных администраций и полностью их ликвидировать в районах.

Но было бы крайне важным пойти в реформе далее. Уже сейчас необходимо одновременно закладывать фундаменты и для развития регионального самоуправления, а для этого надо определить статус и соответствующие полномочия районных и областных советов, как органов самоуправления, представляющих общие интересы граждан в регионах. Европейский опыт убедительно говорит в пользу таких подходов, которые нельзя оставлять на потом, разрывая единую цепочку управления территориями.

Важно при этом и создавать основы для широкого сотрудничества и взаимодействия территориальных громад, что укрепит Украину как государство. И здесь есть также многие возможности, которые не отрегулированы. А надо бы!

Это, прежде всего, вопросы делегирования полномочий одних органов самоуправления другим, это и вопросы прав громад на осуществление совместных социальных проектов, на объединение для этого своих возможностей и ресурсов, в чем нет никакой ясности и правовой основы. А в реальной жизни мы такое взаимодействие выстраиваем, но делаем это на принципах здорового смысла.

Луганская делегация будет ставить на Всеукраинском собрании и многие другие вопросы для решения. Среди них необходимость дополнения Конституционной реформы принятием целого ряда законодательных актов, которые обязаны установить четкое регулирование тех вопросов, которые на сегодня такими не являются.

Крайне назрело определение, к примеру, статуса коммунальной собственности и общей собственности громад. Здесь много неясных и противоречивых моментов, что создает почву и для нарушений, злоупотреблений, преступных посягательств и важно все это пресечь, одновременно создать условия для того, чтобы коммунальная собственность работала на интересы населения. На наш взгляд неотложным является принятие в новой редакции Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», а также Законов «О центральных органах исполнительной власти», «О местных государственных администрациях», внесение изменений в Бюджетный и Земельный Кодексы и другие значимые документы. Ключевой вопрос проведения административно-территориальной реформы в органическом единстве этих понятий!

Попытки произвести только деление территорий в отрыве от учета особенностей, специфики, наличия социальной сферы, их экономической базы реально приведут к снижению управления на местах, что в свою очередь создаст новые проблемы людям. Власть обязана быть не только честной, но и максимально близкой и открытой для людей.

С этих позиций и надо подходить в ходе подготовки и проведения административно-территориальной реформы. Нельзя допустить, чтобы человек, особо пожилого возраста, был практически оторван от совета в условиях, когда советы будут укрупнены и с учетом того, что между селами, входящими в одну громаду, отсутствуют дороги с твердым покрытием, автобусное сообщение, связь.

А что касается идеологии власти, то мы видим ее содержание только в одном: это человек, необходимость улучшения условий и качества его жизни и создания социальных гарантий для этого. Уверен, если именно с такой основы местное самоуправление исходит в своей практике, то оно всегда будет востребовано и уважаемо гражданами.

Представители местных властей Луганщины остро ставят и вопрос о скорейшем решении проблемы самодостаточности органов местного самоуправления. Только через это можно обеспечить независимость власти в каждом селе, поселке или городе, ее подотчетность только громаде, и создать возможность для реализации ею своих обязанностей перед населением.

Главный вопрос состоит в подходах к формированию бюджетов. Многие годы нам говорят о прозрачности бюджетного процесса, которого по существу нет в реальной практике взаимоотношений между центральной властью и территориальными громадами. Я работаю председателем районного совета вот уже почти 12 лет и ни разу ни у меня, ни в поселковых, сельских Советов никто даже не пытался запросить предложения по объему, структуре, доходам бюджета. Весь бюджетный процесс заключается в доведении контрольных цифр на места. Так всегда было и, дай Бог, чтобы, наконец, было иначе. Но это может произойти не по воле чиновника, а только на основе законодательного регулирования.

Ведь не секрет, что отсутствие ресурсов делает местное самоуправление беспомощным, подрывает уважение и доверие к нему граждан и в этом состоит источник множества существующих проблем. К примеру, в бюджетах поселковых и сельских советов сейчас до 94 процентов, а иногда и более, всех средств идет на выплату зарплат и на расчеты за энергоносители. О какой поддержке громад, реализации программ социально-экономического развития территорий при этом можно вести речь?

Абсолютно поддерживая социальную направленность мер, заложенных в принятом законе о внесении изменений в Госбюджет Украины на 2005 год, органы местного самоуправления вместе с тем не могут согласиться с сокращением или полным отсутствием в местных бюджетах средств на ремонт школ, детсадов, ФАПов, других социальных объектов и общественного жилого фонда, на продолжение газификации населенных пунктов, развитие сети дорог и на многие другие потребности, с которыми напрямую связано качество жизни граждан.

Во всем этом - большая беда и устранить ее корни можно только на общегосударственном уровне, решая задачу радикального изменения роли громад и их органов местного самоуправления. Если, конечно, данный процесс составляет приоритет всей государственной политики. Тогда, действительно, надо многое изменить. И, прежде всего, саму организацию бюджетного процесса, когда бы учитывались предложения с мест, внести изменения в методику расчетов прогнозных поступлений доходов и принять Закон «О местных налогах и сборах», не допускать принятия вышестоящими органами решений, наносящих ущерб местным бюджетам без соответствующей компенсации потерь, изыскать средства территориальным громадам на содержание социальной инфраструктуры и ее развитие.

С мыслью о людях и их правах, развития демократии необходимо вернуться и пересмотреть положения Закона Украины «О проведении выборов депутатов Автономной республики Крым, местных Советов, сельских, поселковых и городских голов» в части того, чтобы и далее использовать мажоритарную систему на уровне села, поселка и района, где нет до сих пор партийной структуризации населения.

Сейчас просто недопустимо политизировать деятельность сельских, поселковых, районных Советов, призванных заниматься сугубо вопросами жизнеобеспечения населения, решением жилищно-коммунальных проблем, земельных отношений и другими в интересах людей, а не тех или иных партий и их программ.

Есть надежда на то, что весь ход подготовки и проведения Всеукраинского собрания представителей местного самоуправления послужит хорошим импульсом в решении данного комплекса проблем. Вместе с тем есть понимание и того, что статус данного форума крайне ограничен и здесь многое будет зависеть опять-таки от политической воли руководителей всех высших структур государственной власти, народных депутатов Верховной Рады, осуществить реальный поворот во благо территориальных громад, а значит и украинского народа в целом.



Михаил СОКИРКО, председатель Беловодского районного Совета, руководитель Луганского областного отделения Украинской ассоциации местных и региональных властей