| Украина в борьбе |
Просмотров: 6256
0 Плохо0

издании «Слово Просвиты» в разделе «Хто е хто» не так давно была опубликована очень странная статья- «Третий Рим комунистичного митрополита», подписанная доктором исторических наук Арсеном Зинченко. Странной я ее называю потому, что автор кажется тщательно изучившим биографию и публикации Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, но постоянно называет Владыку «Агатангелом». Можно выдвигать различные версии, - или пан профессор специально искажает имя митрополита, чтобы постараться побольнее его ужалить, или он не знает как зовут героя его публикации и просто, по заказу «с верхов», скомпилировал очередной пасквиль. Ясно одно, - это не опечатка, т.к. имя Владыки упоминается часто и везде оно искажено. Но обратимся к тексту. В принципе, от изданий, связанных с украинскими националистами трудно ожидать объективной подачи информации. Все события истории, как древней, так и новейшей, они подают сквозь призму генетической ненависти ко всему, что связано с Великой Россией.


Смешно читать и слушать, как Кремль обвиняют в поддержке одного из кандидатов или российские спецслужбы в отравлении другого кандидата. Вы, панове, наверное, забыли, с кем имеете дело. Если бы Россия всерьез занялась тем, чтобы в президентском кресле сидел «нужный человек», то не сомневайтесь, - он бы там сидел. И, аналогично, - если бы спецслужбы этого государства кого-то травили, то можете поверить, - этот человек бы умер, а не страдал от неведомой болезни. И пресловутая «украинская демократия» или «воля народа» здесь не при чем. Ведь заявлял сенат США, что признает президентские выборы легитимными только в том случае, если победит Ющенко, -так и сделали. И чья же длинная рука управляет фигурами на украинской политической шахматной доске?

Однако возвращаюсь к статье доктора Зинченко. Она напоминает мне публикации о том, как бандеровцы боролись за свободу Украины, вырезая целые села и зверски убивая своих соседей-украинцев, поляков, русских и других жителей многонационального края. Тезис о том, что Православная Церковь Московского Патриархата на Украине выполняет роль «пятой колонны» не нова, от нее несет не только душком замшелого национализма, но и плесенью многовековой ненависти. Почему- то никто не называет агентами чужого влияния римо- и греко- католиков, а они не просто напрямую подчиняются Риму, но и стремятся починить своему папе все христианские конфессии. Причем делают это открыто. Но правительство Украины в связи со смертью Иоанна Павла II объявило национальный траур. Могу сделать наивный вывод - здесь дело не в боязни агрессии имперской политики. Или декларирующая свою независимость украинская власть боится только «российского империализма»?

Пассаж о том, что Владыка Агафангел «один из найагрессивнейших представныкив иерархии УПЦ МП», его «спивпраця из компартийною владою», в результате чего «Агатангела було протягнуто до Верховной Рады» вызывает улыбку. Ведь если «национально-свидомый» украинец учился в советской школе, затем - в институте, защитил диссертацию и получил ученую степень доктора исторических наук, - то он также «спивпрацював з компартийною владою». А вот, если бы он, скажем, прятался в лесу, ел кору и жил в норе, и явился «незалежному украинскому суспильству» только в начале 90-х годов минувшего века, то был бы абсолютно чист от подобных обвинений. А тезис о том, что Высокопреосвященнейший Агафангел был одним из организаторов «церковного перевороту 1992р.», который стал причиной раскола в Украинском Православии - из области мифов. И напоминает измышление о том, что если бы Гитлер не напал на Советский Союз в 1941 году, то Сталин напал бы на весь остальной мир.

Большинство народа Украины принадлежат к каноническому Православию и понимают, что сохранение его духовной составляющей возможно только в составе Русской Православной Церкви. И нет ничего удивительного в том, что все потуги расстриги Филарета стать «патриархом» во что бы то ни стало, - обречены на провал. Это же касается и вопросов об автокефалии Православной Церкви на Украине. Даже самой малограмотной бабушке в сельском приходе ясно, что в условиях захвата власти националистами, автокефалия Церкви на Украине является скрытой формой увода ее из канонического Православия. В случае отрыва от Московского Патриархата Украинскую Церковь ждет не самостоятельность и независимость, а окатоличивание и переход под управление Ватикана. Но это, похоже, не пугает украинские власти. Скорее всего, это их цель...

Далее идет обширный комментарий на тему известного доклада Высокопреосвященнейшего Агафангела на Всемирном Русском Народном Соборе, состоявшемся в Москве в 2004 году. Пан Зинченко снизошел до того, что приводит цитаты «питомою для Агатангела мовою: инакше воны втрачають значну частыну своей имперськой красы». Этот комментарий занимает основную часть всей публикации. Казалось бы, в чем причина подобного язвительного внимания? Оказывается, - «патриотизм, направленный на создание Отечества станет реальной опорой русской государственности и тем цементом, которым может быть скреплено здание всего Православного Дома во главе с Россией». Вот оказывается, в чем причина злобствований пана профессора!

Президент Ющенко постоянно декларирует приверженность Украины к американской демократии. И что же, - все «национально-свидомые» украинцы в восторге! Это - национальная стратегия и национальная независимость. Она стоит нашему народу печального четвертого места в перечне стран, понесших наибольшие жертвы в Ираке. А вот просто дружба с братской Россией, а не «следование в курсе заокеанской демократии», вызывает настоящее бешенство у наших странных украинских националистов. Почему они странные? Потому, что их беспокоит не благосостояние своего народа, а мнение западного хозяина. Наверное, эта привычка выработалась за годы иммиграции. Подчиненное положение сохранилось и после возвращения основной части «борцов» на историческую Родину. Не удивительно, что слова Владыки Агафангела: «Одесская митрополия - неотъемлемая часть святой, великой, благодатной Русской Православной Церкви, единая часть Святой Руси. Народ Одесщины с надеждой взирает на народ могучей России, верит в ее Богозаповеданную миссию - сохранение харизмы Третьего Рима...» скорее всего и стали причиной всей публикации доктора - историка. Не столько то, что Одесская область исторически принадлежит к Новороссийскому краю, отвоеванному при Екатерине Великой у турок и татар, сколько то, что одесситы помнят и сохраняют историческую связь, - вызывает бурю негодования у украинских националистов. Наверное, они не могут простить истории того, что Речь Посполитая и тевтонские рыцари не дошли до берегов Русского (Черного) моря.

Обвинения в поддержке В. Януковича не новость для православных. Впервые в истории Церковь открыто поддержала одного из кандидатов в президенты. Казалось бы, ну и что? Разве церковные иерархи не люди, и у них не может быть своих политических предпочтений? У американских сенаторов, значит, могут быть свои предпочтения на Украине, а у украинского духовенства - нет? А у представителей других конфессий на Украине, включая Филарета, вставших в один ряд на трибуне Майдана и призвавших паству к неповиновению законной тогда власти - никто не призывает к покаянию? И ни к чему здесь цитирование Притчей Соломона и Социальной Концепции РПЦ. Признайтесь, - действительная причина нападок в том, что вы боялись того, что подавляющее большинство православного украинского народа проголосует за Януковича. Так и произошло. Президента нам присудили судом. Именно поэтому были погромы в храмах Московского Патриархата в Сарнах, Луганске, Киеве, Запорожье и других городах, - их перечисляет пан Зинченко. И после этого у него поднимется рука, чтобы написать: «Як можна, зневажаючи народ, робыты пры цьому выгляд, що служиш Евангельским заповедям?» Это вопрос к вам, пан доктор и вашим хозяевам. Потому что именно подобные, опубликованной в «Слове Просвиты» статьи, «посылюють шовинистычну пропаганду, розпалюють мижнациональну ворожнечу, вдаючись до сталинсько-гебистських прийомив оббрихування украинського народу» Я, следуя вашему примеру, пан Зинченко, пытаюсь сохранить мову оригинала, т.к. так полнее передается смысл атмосферы вашей ненависти ко всему, что связано с Россией.

23 марта православные почитают память священномученика Григория V, патриарха Константинопольского. Этот святитель был центром духовного, национального и политического возрождения греческого народа в условиях турецкого ига. За непоколебимую твердость стояния в каноническом Православии и отстаивания интересов своего народа он был после Пасхальной Литургии арестован в храме и повешен турками на воротах Патриархии. После этого тело священномученика было выброшено в море, но поднято на борт следовавшего в Одессу русского корабля с греческим экипажем. Святитель был погребен в Свято-Троицком (греческом) храме Одессы. После обретения Грецией независимости мощи священномученика были перевезены на его Родину, а в храме осталась их частица. Это ли не пример защиты церковным иерархом интересов своего народа?

Слава Богу, что «Слово Просвиты» и подобные издания являются чтением для специфической публики и массовыми их назвать трудно. А потому, апеллирование к украинской пастве, Правде и Богу не для вас, пан профессор. Есть Высшая Правда и Высший Суд, Который все расставит по своим местам. Только, если тогда ваше место вам не понравится, на Кого будете писать статьи?

Ольга КРАВЕЦ, обозреватель пресс-службы ИА Новороссия

Недостаточно прав для комментирования