Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6089
0 Плохо0

По прогнозам как украинских, так и зарубежных экспертов попытки правительства добиться выполнения заведомо нереализуемого бюджета приведут к росту инфляции, усилят налоговое давление на бизнес, затормозят развитие экономики, что, в конце концов, неблагоприятно отразится на благосостоянии украинцев.


Топ-новостью апреля стала ревальвация гривны. Падение курса доллара уже вызвало панику среди экспортеров. Резкое укрепление гривны скажется именно на тех, кто наполняет бюджет - предприятиях металлургической, сталелитейной, трубопрокатной, коксохимической и машиностроительной отраслей. Жители крупных городов, в основном получающие зарплаты в долларах США, на себе ощутили, что такое за одну ночь стать беднее на 5%. Ко всему прочему, как сообщает французская «Трибуна», в первом квартале текущего года рост ВВП Украины упал до 5,4 % против 12,4% за аналогичный период прошлого года.

А сначала был бюджет. Согласно заявлениям правительства, в нынешнем бюджете количество социальных обязательств достигло беспрецедентного уровня - 80%. Основная задача принятого бюджета - борьба с бедностью, в связи с чем правительство повысило прожиточный минимум, заработную плату, пенсии, выплаты социально незащищенным слоям населения, единоразовую помощь матерям и т.д. Несмотря на то, что против главного финансового документа страны не проголосовал ни один член парламента, многие из них уверены, что выполнить этот бюджет будет практически невозможно.

Первые тревожные звонки прозвучали еще до ревальвации гривны. 14 апреля депутаты Львовского горсовета приняли обращение к Верховной Раде и Кабмину, в котором выражают обеспокоенность и сообщают, что выполнить некоторые статьи дополненного закона о бюджете на этот год будет крайне сложно или даже невозможно. В частности, речь идет о сложности найти средства на выплату повышенных зарплат работникам бюджетных учреждений, поскольку, как утверждают депутаты, власти «увеличивают траты на выплату зарплат и пенсий, не давая при этом источников финансирования». Теперь горсовет намерен в свою очередь существенно урезать расходы на ремонт больниц и школ, закупку необходимого оборудования и медикаментов. Депутаты также прогнозируют возможные задержки в выплате новых зарплат и рост напряжения в социальной сфере, что может спровоцировать волну недовольства и акций протеста среди жителей города. То есть жители Львова никакого улучшения не почувствуют. Пример Львова показателен: если уж такая ситуация сложилась в наиболее лояльном к новой власти городе, что же тогда ожидает остальные населенные пункты Украины.

По сути, нынешний бюджет социальным можно назвать с большой натяжкой: рост выплат населению правительство попыталось частично компенсировать за счет сокращения расходов на различные проекты социальной направленности. В частности, речь идет о льготном кредитовании молодых семей на строительство жилья, государственной поддержке проектов молодежных организаций, выполнении мероприятий с участием детей и молодежи, оздоровлении социально незащищенных категорий молодежи и др. Решение правительства уже спровоцировало волну протеста. Так, 15 апреля под стенами Киевского горсовета состоялась акция защиты прав украинской молодежи, прошедшая под лозунгом «здоровый бюджет - здоровая молодежь».

Одновременно с увеличением доходов население, еще не успевшее порадоваться повышению зарплат, ожидает и рост расходов. По оценкам экспертов, в ближайшем будущем рост цен может составить от 30 до 50%. В настоящее время правительство пытается искусственно сдержать рост цен на потребительские товары, пугая предпринимателей снижением импортных пошлин. Однако, учитывая, что рост цен обусловлен не только растущей покупательской способностью граждан Украины, но и непродуманной экономической политикой правительства, от давления властей пострадает как украинские граждане, так и промышленность страны.

О грядущем повышении цен на свои услуги также заявили операторы мобильной связи. Причина - введение налога на добавленную стоимость с 6%-го сбора на обязательное пенсионное страхование с услуг мобильной связи. Представители компаний утверждают, что будут либо оспаривать решение правительства в судах, либо поднимут стоимость связи в среднем на 1,2%. Помимо этого решение правительства может привести к сокращению инвестиций в телекоммуникационную сферу Украины, что в конечном итоге приведет к снижению выплат в госбюджет.

Еще один сюрприз ожидает население от Министерства топлива и энергетики, которое готовит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию от 3 до 5%. В таких условиях реальный прирост доходов, например, работников бюджетной сферы, составит не 57%, как было заявлено, а в лучшем случае 20. К тому же существует большая вероятность того, что через несколько месяцев в бюджете вообще не окажется денег на проведение выплат.

Картина с наполнением бюджета выглядит весьма пессимистичной. На днях Президент выразил обеспокоенность низким уровнем роста ВВП. Несмотря на заложенные в бюджете 8,2%, реальный прирост внутреннего валового продукта показывает чуть более 5%. Как утверждает министр экономики Сергей Терехин, это обусловлено сезонным падением роста производства, общемировой тенденцией и ... большими денежными выплатами населению. Кроме того, по словам министра, причиной падения ВВП стали социальные выплаты, произведенные бывшим правительством в ноябре-декабре прошлого года. Без ответа остается вопрос, как в таком случае при нынешнем беспрецедентно высоком уровне соцвыплат правительство намерено добиться повышения ВВП на 26,5 миллиарда гривен. Еще одна опасность заключается в том, что рост инфляции не остановится на прогнозируемых правительством 9,8%, а к концу года может достигнуть 27%.

Более того, «сезонный» спад производства в Украине грозит перейти в хронический вследствие оказываемого налогового и тарифного давления на украинскую промышленность. Серьезным ударом стало повышение Минтрансом тарифов на железнодорожные перевозки, от которого страдает в первую очередь главный наполнитель украинского бюджета - металлургическая отрасль. Учитывая неблагоприятную конъюнктуру на мировом рынке, компенсировать свои утраты за счет одного лишь повышения цен металлурги, работающие большей частью на экспорт, не смогут, чтобы не потерять рынки сбыта. Украинские промышленники утверждают, что повышение стоимости перевозок, тарифов на электроэнергию и экспортный газ в сочетании с политическим давлением на экономику повлечет за собой неминуемый спад производства, затормозит развитие целых отраслей, что в свою очередь может спровоцировать новую волну безработицы. Как утверждает исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Владимир Терещенко, такой тарифный скачок «законсервирует часть производственных мощностей и заморозит инвестиционные программы. Собственники предприятий будут вынуждены уволить часть рабочих».

Снижением поступлений в бюджет грозит обернуться решение правительства отменить все спецрежимы инвестиционной деятельности. Вместо прогнозируемых доходов от восстановления налогообложения, государство уже несет потери вследствие сворачивания инвестиционных проектов, в том числе и иностранных компаний, не ожидавших такого хода со стороны правительства. По словам руководства Харьковской области, многие предприятия региона ожидает не только сокращение производства, но и банкротство.

Одной из наиболее доходных статей нового бюджета должна была стать приватизация предприятий, находящихся в госсобственности. В результате этого процесса правительство планировало получить более 7 млрд гривен. Необходимо отметить, что в предыдущие годы доходы государства от приватизации составляли не более 3 млрд грн. Лишь в 2004 ФГИ заключил сделки на сумму более 9 млрд гривен за счет продажи стратегических предприятий, в том числе и меткомбината «Криворожсталь». Как намерено нынешнее правительство реализовывать собственные планы, непонятно, поскольку оно отказалось от приватизации стратегических объектов, собираясь продавать в основном лишь неэффективно работающие. К тому же возможен конфликт между руководством страны и нынешним главой Фонда госимущества Валентиной Семенюк, которая настроена против приватизации и намерена как можно большее количество предприятий оставить в госсобственности. «Я думаю, что эту (5,4 млрд грн) и даже большую сумму можно получить, не продавая государственное имущество, а просто наладив качественное управление им», - заявила глава ФГИ. Похоже, нынешняя власть намерена повторить трюк с «Криворожсталью», чем объясняются нынешние разбирательства в суде, направленные на отмену результатов приватизации меткомбината. «Меткомбинат будет ренационализирован, а затем его продадут», - заявил еще в марте Сергей Терехин.

Денег от ожидаемых иностранных инвестиций государство в этом году также не получит. Во-первых, иностранных инвесторов пугает начавшийся в Украине передел собственности, во-вторых - нестабильная экономическая ситуация, которая исключает создание благоприятного инвестиционного климата. «Для инвесторов важна стабильность, спокойствие и понимание того, что права собственности в стране защищены. Какая бы мотивация реприватизации (в Украине) ни была, для инвесторов это проблема», - заявил представитель компании «Standard&Poor», мирового лидера в оценке кредитных рисков.

Вот и получается, что вместо «социального» бюджета правительство Украины создало предпосылки для глобального экономического кризиса. Попытки правительства подогнать экономику страны под свои предвыборные обещания могут обернуться не только кризисом в экономике, но и ростом напряженности в стране. А в Украине, пережившей одну революцию, вторая революция может оказаться последней. И опыт февральской и октябрьской революций в Российской империи - лучшее тому подтверждение.


Майя Пылкина