Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6822
0 Плохо0

Ющенко и Янукович могут быть посажены...

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает, что бывший кандидат в президенты Виктор Янукович может быть привлечен к уголовной ответвенности. Как передало агентство "Новости-Украина", об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в ходе чат-конференции на сайте интернет-газеты "Украинская правда".


Министр не исключил также возможности возбуждения уголовных дел в отношении нынешнего президента Украины Виктора Ющенко и его соратников, в случае, если будет установлена их вина в таких делах, как банкротство агробанка "Украина", обучение детей за границей из средств банка "Украина", участие в строительстве без технико-экономического обоснования газопровода Одесса - Броды и т.д.

Ющенко хочет, чтобы потомки запомнили его сажающим

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в посадке насаждений в столичном парке Славы в рамках Всеукраинской акции "Зеленый росток будущего". В парке Славы собрались видные "оранжевые" садовники, которые сажали яблони, бузину, калину и другие кусты и деревья.

Среди сажателей были премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр культуры Оксана Билозир, министр аграрной политики Александр Баранивский, министр промышленной политики Владимир Шандра, министр образования и науки Станислав Николаенко, министр транспорта и связи Евгений Червоненко, председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, мэр Киева Александр Омельченко.

"Садистские методы" Луценко & Пискуна: Объвить в СМИ... потом "замочить"!

Похоже, гибель Кравченко ничему не научила. Или наоборот, "научила". Чины МВД и прокуратуры продолжают анонсировать уголовные дела, называть подозреваемых, вызывать на допрос свидетелей.

В прямом эфире на пресс-конференции, в интервью печатным и он-лайновым СМИ. Из последних "новинок" такой, с позволения сказать, борьбы с коррупцией - публичное предложение (сделанное замминистра МВД Г. Москалем в эфире "1+1") "программы защиты свидетеля" печально известному И. Бакаю - экс- руководителю Госуправления делами.

Правоохранители не устают возбуждать уголовные дела относительно этой структуры. Появилась и информация о том, что МВД начало расследование в отношении фонда "Украина" экс-президента Леонида Кучмы. По словам замминистра внутренних дел Геннадия Москаля, у милиции есть подозрения, что деньги, которые поступали в фонд Л.Кучмы, могут иметь незаконное происхождение или переводились с незаконной целью.

В то же время милиция опровергает наличие политических мотивов проверок фонда Л.Кучмы. А внимание к большому количеству бывших высокопоставленных должностных лиц объясняет их неразборчивостью в зарабатывании денег во время пребывания у власти.

Так, на днях Департамент по связям с общественностью МВД обнародовал список руководителей органов власти и местного самоуправления, приглашаемых явиться в соответствующие подразделения милиции для дачи пояснений, подчеркнув, что "в последнее время в адрес МВД Украины звучат обвинения в проведении усиленных мер по борьбе с преступностью лишь в конкретных регионах".

В частности, МВД предлагает дать пояснения председателю Днепропетровского областного совета Николаю Швецу по факту строительства и отчуждения туристического комплекса "Таврия" в Крыму.

В отношении деятельности этого фонда дать пояснения приглашается народный депутат Александр Грановский. Мэра Феодосии Владимира Шайдерова и директора Феодосийской нефтебазы Александра Бартенева приглашают дать пояснения по факту отчуждения 9 га земли, принадлежащей нефтебазе, в пользу коммерческих структур; народного депутата Николая Дзоня - для дачи пояснений по деятельности благотворительного фонда "Благовест"; бывшего главу Хмельницкой обладминистрации Виктора Коцемира - по факту приватизации земельного участка; бывшего главу Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарева - для дачи пояснений в Киевском районном суде Харькова в связи с составленным административным протоколом в соответствии с Законом Украины "О борьбе с коррупцией".

В МВД также приглашаются бывший заместитель руководителя Таможенного комитета Тарас Козак, бывший начальник УМВД во Львовской области Олег Сало, секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов.

По мнению министра юстиции Романа Зварича, обнародование МВД списка вызываемых в милицию представителей власти является способом защиты этих людей. В этой связи вспоминается такое же публичное приглашение на допрос экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и его трагическая развязка.

Как сообщает пресс-служба МВД, в милицию приглашаются бывший глава Киевской обладминистрации Анатолий Засуха для дачи пояснений по факту незаконного использования на протяжении двух лет автомобилей престижных марок, принадлежащих ГУ МВД в Киевской области; бывший глава Винницкой обладминистрации Виктор Коцимир - по факту незаконного возвращение НДС подконтрольным ему структурам на сумму 3,3 млн. грн.

В милицию для дачи пояснений приглашаются также бывший глава Закарпатской области Иван Ризак (по факту давления на отдельных руководителей с целью перечисления денежных средств на счета благотворительного фонда "Развитие Закарпатья"), бывший глава Херсонской области Владимир Ходаковский (по факту незаконного отчуждения имущества Херсонского морского колледжа в собственную пользу). Кроме того, бывший глава Сумской области Владимир Щербань (по факту нецелевого использования бюджетных средств) и бывший глава Черкасской области Вадим Льошенко (по факту незаконной регистрации автотранспортных средств престижных марок без уплаты обязательных таможенных платежей и незаконной их регистрации в органах ГАИ).

Для дачи пояснение по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии в милицию приглашается ее ректор Сергей Кивалов.

Кроме того, милиция хочет заслушать пояснения ряда бывших заместителей областных руководителей. В частности, бывшего первого замглавы Винницкой области Андрея Дмитренко (по факту незаконного использования бюджетных средств во время закупки медицинского оборудования на сумму 6 млн. грн.), бывшего первого замглавы Хмельницкой области Владимира Цимбалюка (по факту выдачи распоряжений по изъятию земельных участков и незаконного их оформления в пользу частных лиц).

Для дачи пояснений в милицию приглашаются и представители новой власти регионального уровня. В частности, первый замглавы Тернопольского облсовета (по факту нецелевого использования бюджетных средств в сумме 2,5 млн. грн. во время пребывания на должности главы Кременецкой райгосадминистрации), замглавы Полтавской обладминистрации Виктор Лысак (по факту злоупотреблений во время закупки медицинского оборудования), начальник управления здравоохранения Ровенской обладминистрации (по факту злоупотреблений во время закупки медицинского оборудования на сумму 64 млн. грн.). В отношении городского головы Ялты Сергея Брайко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), сообщеат Центре общественных связей Министерства внутренних дел Украины.

Но одним из наиболее публичных является продолжающееся дело председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, обвиняемого в вымогательстве, на которое очень неоднозначно реагируют политики и общественность как в Киеве, так и в Донецке.

Причем простые донетчане видят в этом угрожающую для себя тенденцию преследования всех и вся, имеющих отношение к их региону. Наверное, власти недостаточно где- нибудь в США или Польше заявить в отношении дела Колесникова, что "есть человек, который нарушил закон. И есть компетентные органы, которые должны сказать свое слово". Может быть, нужно в маршруте заграничных визитов сделать небольшую поправку на Донецк и его взбудораженных жителей, переживающих очередной за последние месяцы стресс. Заехать к ним и в эфире местного телевидения или с трибуны на центральной площади спокойно объяснить им, что происходит.

"Не сажайте Колесникова! Борис Колесников - хороший человек!" Плакатик с таким призывом нарисовал восьмилетний донетчанин, который пришел на митинг в защиту арестованного в Киеве председателя Донецкого облсовета.

Именно таким настроением обиды, некоторой наивности, но и серьезности характеризуется сегодняшний Донбасс, жители которого, наверное, неожиданно даже для самих себя оказались очень сплоченными и решительными в деле защиты Бориса Колесникова. Если митинги, проходившие, например, во время выборов президента Украины, носили не такой массовый и даже несколько принудительный характер, то сегодня люди выходят на площади добровольно.

При этом практически никто из них не верит в криминальную подоплеку "дела Колесникова". В Донбассе это событие расценивается как "политический заказ", "расправа с инакомыслящими". Причем, как утверждают исследователи общественного мнения Донетчины, дело тут в том, что донетчане не столько хотят во что бы то ни стало отстоять честь и свободу председателя облсовета, сколько отождествляют его судьбу с судьбой всего Донбасса.

Сегодня в регионе активно муссируется озвученное экс-губернатором Донецкой области Анатолием Близнюком мнение о том, что арест Колесникова - это завуалированная команда донетчанам: "Сидеть! Бояться!" Многочисленные выступающие на митингах и сессиях областного совета нередко прямо говорят о том, что следующими после Колесникова могут быть и они. Например, поползли слухи об аресте директора Донецкого областного противоопухолевого центра Григория Бондаря за взяточничество, которые пока никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Г. Бондарь возглавлял на выборах Президента Украины штаб Виктора Януковича - очевидно, именно это заставляет авторов слухов говорить об очередном политическом заказе.

В области "дело Колесникова" связывают также с функционированием бизнеса всего региона. Здесь очень многие согласны с председателем партии "Єдина родина" Александром Ржавским, который заявил, что задержание председателя Донецкого облсовета является "серьезным предупреждением" донецкому предпринимателю Ринату Ахметову. Косвенным доказательством тому может, дескать, служить тот факт, что Колесникова арестовали как раз накануне широкомасштабного не только по донецким меркам, но и по меркам всей страны события - подписания меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании властей региона и крупного бизнеса.

Со стороны власти меморандум должны были подписать Борис Колесников и губернатор Донетчины Вадим Чупрун, со стороны крупного бизнеса ожидалось участие именно Рината Ахметова. Поэтому, арестовав Колесникова, власть, мол, показала, что подписание подобного документа невозможно. По мнению все того же Ржавского, "сегодня Ринату Ахметову недвусмысленно намекают, что единственный приемлемый вариант - эмиграция с последующим отказом от попыток влиять на политику Украины извне".

По Донбассу также прокатилась довольно мощная волна возмущения спешностью ареста Б. Колесникова. Индикатором настроений выступают местные СМИ, тональность которых после ареста председателя облсовета стала совсем иной. Даже самые лояльные прежде газеты стали жестче. В целом общий тон местной прессы можно свести к одному заголовку в "Комсомольской правде" - "Что смущает в деле Колесникова?". Именно так сегодня к делу подходят в Донбассе: многие пытаются определить причины смущения, охарактеризовать их и сделать выводы.

Впрочем, помимо "аналитиков", на Донетчине есть и люди, предпочитающие конкретные действия. Движение "За Украину без Ющенко", включающее Союз предпринимателей и промышленников Донецкой области под руководством Александра Хрякова, намерено действовать радикально, о чем и заявило в своей резолюции, буквально призвав население Донбасса: "К оружию!" Правда, по словам А. Хрякова, речь идет лишь об основном оружии - Конституции Украины. Другие варианты вооруженных восстаний донетчане отвергают.

Интересно, что в несправедливости ареста председателя облсовета в Донбассе почти никто не сомневается. Имеет значение еще и то, что в Донбассе Колесникова знают как не просто человека, "раздающего детям по праздникам конфеты", а очень эффективного управленца, который много сделал для развития региона. В частности, выступал автором многих полезных социальных инициатив. Кроме того, именно председатель облсовета инициировал различные поощрительные и мотивационные программы для врачей, учителей, студентов, школьников, одаренных детей, талантливой молодежи...

Например, на днях 75 донецких ветеранов должны отправиться в Берлин по местам боевой славы. В первый раз за всю историю таких поездок ветеранов не будет провожать председатель облсовета. Также по уже сложившейся традиции группа школьников-победителей областных олимпиад посетит парижский Диснейленд, а летом восьми-девятиклассники поедут в "Артек"...

Кроме всеобщего чувства несправедливости происходящего, жители Донбасса испытывают вовсе не злость, а самую настоящую боль. Достаточно пройти по площади Ленина в Донецке, где расположился маленький палаточный городок, чтобы ощутить царящий там дух. Недавно в городок вторглась группа футбольных фанатов из Днепропетровска, которые устроили скандал на площади и избили нескольких обитателей лагеря, в результате чего пострадали три женщины. По словам пострадавших, милиция во время избиения невинных бездействовала, а протоколы задержания не отражают в полной мере картины произошедшего.

Складывается впечатление, что после этого скандала в Донбассе что-то надломилось. Возможно, именно в связи с этим палаточный городок в Мариинском парке в Киеве уже на следующий день пополнился 217-ю донетчанами, которые намерены жить в палатках до тех пор, "пока справедливость не восторжествует". Не менее серьезно настроены и те, кто остался дома. По словам А. Хрякова, если ситуация не изменится к лучшему, на акции протеста могут выйти и представители бизнеса Донецкого региона, которые специально по этому поводу прекратят свою коммерческую деятельность.

Что касается списка новых "саженцев" оранжевых садовников - продолжение следует...

Обзор материалов Интернета о садовниках подготовил Я. Рыженко www.agent-007.ukrbiz.net