| Украина в борьбе |
Просмотров: 6071
0 Плохо0

Последняя информация, которая поступает о событиях в Закарпатье, дает основания говорить о том, что типичную для всего государства картину открытой и скрытой войны с оппозицией (массовые освобождения с работы, фабрикация уголовных дел, травля в прессе "черными списками" и нравственно-психологическое давление) в регионе постепенно дополняет и специфический местный колорит. Вероятно, лишь административными или карательными методами официальных правоохранительных органов, новая власть в Закарпатье никак не может достичь ощутимых результатов в борьбе с местными эсдеками, а тем более дискредитировать их и минимизировать влияние на политическую жизнь области. Поэтому к делу постепенно привлекают криминалитет, с которым, как годами утверждают отдельные местные и общегосударственные СМИ, у "новой" областной власти давние и тесные связи на бизнесовой почве.


На днях "братки" из известной мукачевской преступной группировки Блюка, которая с приходом новой власти и руководства милиции молниеносными темпами восстанавливает свой криминальный контроль над всей областью, начали методические "наезды" на всех частных предпринимателей и руководителей фирм, которые являются членами СДПУ (О). Требования к бизнесменам довольно странные и нетрадиционные для "бритоголовых" - выход из партии и никакой поддержки СДПУ (О).

Параллельно с Блюком активизировался другой деятель - родной брат погибшего криминального авторитета Геши, ныне действующий глава Мукачевской райгосадминистрации И.Токарь, известный в специфических кругах по прозвищу "Илько". Именно он непосредственно занимается тотальными освобождениями от должностей и "люстрациями" чиновников, сельских глав, врачей и учителей Мукачевского района, которые являются членами СДПУ (О). А в свободное от руководящей работы время еще и координирует общую - так сказать - "контрольно-ревизионную" работу "братков" и местной милиции по выявлению и задержанию грузов с продуктами питания, которые "чужие" частные предприниматели перевозят через Мукачево. Пикантный момент этой уголовно-милицейской робингудовщины состоит в том, что задержанные под надуманными или формальными предлогами грузовики с продуктами отправляются "до выяснения" на фирму "Барва", фактическими совладельцами которой является сам глава Мукачевской райгосадминистрации, а также родственники ныне действующего губернатора Балоги.

Интересной работой занимается и новый начальник областной милиции Ю.Раховский, который с помощью еще одной фигуры местного криминального мира Конова составляет и систематизирует списки эсдеков области, которых любыми средствами необходимо нейтрализовать для спокойной жизни новой власти.

Вместе с тем, говорят, что бурная деятельность закарпатской милиции и криминалитета уже попала в поле зрения СБУ, которое вплотную занялось расследованием общих интересов и крепкой дружбы "братков" с подопечными Ю.Луценко.

Недостаточно прав для комментирования