| Украина в борьбе |
Просмотров: 6511
0 Плохо0

Народный депутат Владимир Сивкович рассказал "Сегодня" о политическом контексте ареста Бориса Колесникова и методах работы правоохранительных органов.


Владимир Леонидович, ваше мнение о "деле Колесникова" - криминал, политический заказ или что?

Мне кажется, необходимо пристальней взглянуть на методы, которые используют правоохранительные органы. Они отнюдь не поменялись, и новая власть переняла все худшее от старой. Почему Колесникова вызывают в Генпрокуратуру по одному делу, а задерживают по другому, и, пока он в Киеве, в Донецке проводятся обыски, причем в отсутствие адвокатов? Почему столько нарушений уголовно-процессуального законодательства, да и по самим процедурам - задержанию, мере пресечения? В деле больше политики, чем криминала, хотя министр Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады пытался убедить, что это не так.

Чем объяснить такую линию Луценко?

При прежней власти он находился к ней в оппозиции и был честным политиком. Но у Луценко есть исполнители -замы. Петр Коляда, куратор следствия, уходил из МВД иуже при новом министре вернулся на ту же должность. Я этого человека хорошо знаю по "делу Григоришина"...

Это история с задержанием у ресторана "Эгоист", подкинутыми Григоришину оружием и наркотиками?

Она самая, Так вот, до сих пор я не получил вразумительных ответов на ряд принципиальных вопросов. Скажем, почему Коляда не возбудил уголовное дело по факту подброшенного Григоришину пистолета? Отчего не установил милиционеров, которые в "рафике" засовывали ему оружие? Почему не понес наказание человек, подбрасывавший наркотики? Куда делась записная книжка, которая якобы должна была вывести Григоришина на киллера по фамилии Шеревера? А Коляда по-прежнему в кресле замминистра.

Может, дело не в Петре Васильевиче?

А в ком? У меня есть стенограмма его разговора, где зафиксировано, как Коляда отчитывает одного из подчиненных за то, что тот не нашел наркотики в кабинете Григоришина - мол, должны были лежать в ящике стола, а завалились за стол...

Что за стенограмма?

Разговор писали сотрудники офиса и службы безопасности Григоришина. И эта запись тоже доказывает, как действовала группа при обыске. Можно ли доверять словам Коляды, если он позволял себе и подчиненным такие вещи?

Сегодняшнего министра подставляет окружение?

Чтобы министра не подставили, необходимо самому во всем хорошо разбираться. Возможно, Луценко еще недостаточно освоил азы оперативно-розыскной деятельности. Возможно, Юрия Витальевича и подставляют. Но я так не думаю.

Так каковы выводы в контексте "дела Колесникова"?

Преступление, которое инкриминируют Колесникову, относится к 2002 году. В течение трех лет человек никуда не убегал, был руководителем облсовета, а сейчас его вдруг задерживают как отпетого рецидивиста. И когда? Когда президента нет в Украине, с ним в США должен был лететь Пискун. но не полетел, остался, а для чего? Да чтобы закрыть Колесникова. Генпрокурор не мог не согласовать этот шаг с Ющенко. А тот, естественно, дал добро. Пискун уже показал, что свои действия сверяет с президентом. Который, напомню, выступая в Донецке, фактически пригрозил местной элите, упомянув пастуха и гусей...

Лишать Колесникова свободы не было причин?

Не было! А нынешняя политика правоохранительных органов и руководства страны направлена именно на тотальное устрашение людей. Задержали известного и сильного на юго-востоке Украины Колесникова, и это должно послужить сигналом для других - не высовывайся.

Недостаточно прав для комментирования