Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 22370
0 Плохо0

Уже после первого тура выборов командой так называемой оппозиции была начата работа по «инвентаризации» тех, кто не поддерживал Ющенко. 10 дней назад в одном еженедельнике, близком Ющенко, даже рассматривалась идея введения запрета на профессию для лиц, которые так или иначе не поддерживали кандидата от «оппозиции».

По имеющимся данным, в окружении Ющенко сейчас активно циркулирует мысль о необходимости после прихода к власти осуществить немыслимую для демократических стран «чистку» населения с массовыми увольнениями, запретами и другими нецивилизованными мерами. Особый колорит ситуации придает то, что сама команда Ющенко, по сути, является порождением старой власти, а каждый из членов его команды на том или ином этапе своей бурной жизни был приласкан и отвергнут президентом Кучмой.

Постоянные угрозы в адрес тех представителей исполнительной власти, которые не перебежали при первой же возможности в лагерь «оранжевых», вполне вписываются в теорию и практику последних событий. Но какой уровень морали должен быть у тех, кто называет себя «новой властью», одновременно стимулируя в стране стукачество и доносительство? Напомним, еще в первые дни «оранжевой революции» 5 канал и оппозиционные сайты наперебой сообщали телефоны «врагов народа» и предлагали гражданам также сообщать всю «подозрительную информацию».

По неофициальной информации, сегодня активистами оппозиционных сил на местах проводится своеобразная «перепись граждан», которые поддерживают действующую (пока еще) власть и не являются сторонниками Ющенко. В первую очередь такие «чистки» коснутся работников органов госуправления, средств массовой информации, науки и образования. Так, в некоторых вузах города Киева уже даны обещания профессорско-преподавательскому составу, представители которого не подписали разного рода воззваний типа «Ющенко - наш президент», о том, что они «не будут здесь работать при Ющенко».

... История прихода к власти фашистских режимов в странах Латинской Америки свидетельствует о двух направлениях проводимых репрессий - во-первых, это репрессии против государственных служащих, не поддерживающих диктаторский режим, во-вторых - против интеллектуальной элиты общества.

Как силы оппозиции собираются воплощать в жизнь первое направление, остается неизвестным. Действительно, можно репрессировать большую часть госслужащих. Но кем их заменить? «Оппозиционных специалистов» явно не хватит.

Что же касается репрессий против интеллектуальной элиты, то это осуществить проще всего. С учетом перспектив закрытия потоков культурной информации из РФ (стоит вспомнить хотя бы уже начавшееся глушение программ «Голоса России», о чем сообщалось 28 декабря), запрета трансляции каналов российского телевидения (кроме развлекательных), режиму Ющенко не составит труда распространить среди своих сторонников эдакие «списки запрещенных интеллектуалов». А с учетом того, что многие интеллектуальные силы, на которые опирается сегодня Ющенко, по своей природе (уж простите за тавтологию) не являются интеллектуальными, то страну ожидает вырождение целого среза элиты.

Телеэфир, надо полагать, будет заполнен мыльными операми, а украинские дети, видимо, будут учиться по учебникам, разработанным с учетом рекомендаций западных специалистов для третьих стран. Да, конечно же, всплывут разного рода «поэты» и «писатели», которые большую часть жизни писали оды КПСС, а потом переквалифицировались на рифмоплетство о демократии в независимой Украине.

Похоже, в результате режим Ющенко по своей приверженности разного рода ограничениям и цензурированию может зайти так далеко, что нынешние так называемые «темники» покажутся просто детским лепетом.

Если попытаться сравнить опыт трансформации бывших социалистических стран, то Украину, пожалуй, в скором будущем можно будет сравнить только с ГДР, где после ее поглощения ФРГ существовали жесткие запреты на профессию и общественное положение граждан, работавших в органах власти и партийных структурах проглоченного государства.