Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6566
0 Плохо0

Принятие бюджета на минувшей неделе и активная кампания по продвижению достоинств правительства в средствах массовой информации обнажили целый комплекс противоречий.

Прежде всего, принятие бюджета явилось логичным продолжением тех специфических отношений по линии «парламент-правительство», которые установились с утверждением на должности премьер-министра Юлии Тимошенко. Правительство, как и его программа, были утверждены исходя из каких угодно соображений, но только не соображений профессиональных. Что касается непосредственно бюджета, то ни один из депутатов голосовавших в его поддержку, не сможет разъяснить - чем данный бюджет лучше бюджета правительства Виктора Януковича?


С учетом факторов исполнения предвыборных обещаний новой властью и четкого понимания того, что парламентские выборы 2006 года не за горами, принятый бюджет носит пропагандистские окраски некого «остросоциального документа». Новой власти удается - намного лучше своих предшественников - создавать имидж власти, которая начала «заниматься интересами граждан». Однако, например, структурирование бюджета и демонстрация слайдов народным депутатам не уменьшают всю совокупность противоречий и нестыковок.

В прессе уже давался анализ ошибок начального этапа деятельности новой власти. В частности, еженедельник «2000» (в номере от 25 марта 2005 года) опубликовал 7 ошибок «оранжевых» в понимании Виктора Медведчука. Есть и другие подходы к анализу всего того, что уже успела наделать новая власть.

С нашей точки зрения, новая власть действительно успела наделать массу ошибок.

1. Прежде всего, революция обеспечила новой власти полное отсутствие четкой программы действий и видения тех шагов, которые реально нужно предпринять. В какой-то мере это сопоставимо с ситуацией декабря 1991 года, когда внезапно получившая независимость страна опиралась на самые сомнительные советы не менее сомнительных советников.

2. Отсутствие четкого видения того, как именно должна развиваться Украина во внутренней и внешней политике. Отсутствие командного понимания приоритетов развития страны приводит к тому, что «политически сознательные» министры пытаются проводить внутреннюю и внешнюю политику, отвечающую исключительно их пониманию того, как должна развиваться страна. В данном случае политическая сознательность отдельных министров имеет самые разнообразные воплощения - от информационной политики до торговли тем, что осталось от министерства обороны.

3. Пресловутая евроинтеграция и всяческое сворачивание отношений с Россией и в рамках ЕЭП. Приход к власти на волне утверждений, что Украину «ждут и никак не дождутся» в Европе, вполне возможно, и ласкал приятно слух сторонникам «оранжевой революции». Однако никаких практических результатов в ближайшем будущем ожидать не приходится. При этом откровенная поддержка новой власти со стороны западных политических кругов приводит к тому, что декларации о необходимости развития экономических отношений с Россией и в рамках ЕЭП остаются на уровне деклараций. Состояние отчужденности новой власти от соседнего государства (даже вопреки экономической целесообразности развития таких отношений), продолжается и после якобы успешного визита в Украину президента России Владимира Путина. Это может иллюстрироваться, например, тем, что Виктор Ющенко «передумал» ехать праздновать День победы 9 мая 2005 года в Москву, как об этом сообщалось ранее. Тем самым, президент Украины поставил себя в один ряд с лидерами прибалтийских государств, чье отношение ко Дню победы откровенно негативное.

4. Попытки расправы с представителями власти старой, включая политических оппонентов и конкурентов в бизнес среде. Процесс, о котором уже пишут в средствах массовой информации, уверенно охватил два направления: во-первых, вычищаются руководители даже самого низового звена, которые не были замечены в симпатиях в новой власти, во-вторых - представители бизнеса, которые поддерживали ушедшую власть, испытывают откровенное давление со стороны власти новой.

5. Явные ошибки в экономической сфере, которые вытекают из политических амбиций и интересов. Здесь можно перечислить целый ряд примеров, связанных как с началом процесса реприватизации, так и с попытками наведения порядка на таможне, отменой ряда таможенных сборов, увеличением тарифов на железнодорожные перевозки и целым рядом других вещей. Сложно сказать, что хотела новая власть получить от всех этих мероприятий в краткосрочной перспективе, но негатив она получила однозначно.

В последнем номере «Зеркала недели» (суббота, 26 марта 2005 года) в статье Мостовой также содержится более чем прозрачная оценка тех проблем и противоречий, с которыми столкнулась новая власть. В данном случае, с точки зрения организации работы президента и его взаимоотношений с другими ключевыми фигурами новой власти.

Во вторник (29 марта 2005 года), на пресс-конференции президент Виктор Ющенко вынес «сор из избы» и порадовал общественность непростыми отношениями между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. Причем, оказывается, президент совершенно не в силах урегулировать их конфликт и практически взывает средства массовой информации помочь ему в таком непростом деле.

Есть и масса других, может быть более мелких, но, все равно ощутимых ошибок новой власти...


Алексей Феклин, политолог