Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7542
0 Плохо0
В понедельник, 20 декабря, во время теледебатов, Виктор Ющенко заявил, что данные...

...выборов 21 ноября отправлялись не на сервер Центризбиркома, а на некий "транзитный" сервер. Мы связались с партнерской IT-группой, для того, чтобы выяснить, что такое транзитный сервер и зачем он нужен.

Расскажите, пожалуйста, что такое "транзитный сервер" и когда он применяется?

Транзитный сервер необходим в нескольких случаях:

Создание системы безопасности, при которой к центральному серверу имеет доступ только один разрешенный канал связи (например, с транзитным сервером). При этой схеме все данные поступают на транзитный сервер, а уже с него и только с него они поступают на центральный, в случае атаки из строя выходит только транзитный сервер, а центральный сервер находится в безопасности.

Используется трехуровневая модель системы: клиент - сервер приложений - сервер данных. В таком случае необходим дополнительный сервер, который будет принимать и обрабатывать данные, а уже потом отправлять на сервер данных.

При большом потоке одновременных соединений клиентов с сервером возможна перегрузка сервера, в таком случае центральный сервер либо будет сбрасывать подключение клиента, либо отправлять на другой сервер, который сможет обслужить клиента. С периодом в пару минут (секунд и так далее) сервера обмениваются информацией до полной идентичности данных.

А какая из причин могла заставить ЦИК использовать транзитный сервер?

Я думаю, любая из трех причин. Однако никаких доказательств существования сервера Ющенко не привел. Понятно, что сейчас можно говорить о чем угодно - за прошедшее время можно сфальсифицировать любые следы деятельности мифического сервера.

Ющенко утверждал, что с помощью этого сервера, его хозяева "дозировали" информацию о ходе голосования.

Сам по себе сервер не может ничего "дозировать". Он может пересылать, служить буфером от атак или средством для разгрузки основного сервера. Теоретически, дозировать можно, однако этим должны заниматься операторы на этом сервере.

Однако я совершенно не представляю, как это организовать даже теоретически. Понятно, что решать, какую информацию давать, а какую - придерживать, может только человек. Не то, чтобы нельзя было написать программу, обрабатывающую данные, однако риск того, что создастся "не то впечатление" - слишком велик.

Один человек заниматься этим не может - слишком велик поток информации. А группа - будет страдать от того, что нормально скоординировать ее в такой ситуации - совершенно нереально. Кто-то понадеется на соседа, или наоборот, будет "тянуть одеяло на себя".

21.12.2004