Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6238
0 Плохо0

Позиция фракции "Регионы Украины" по вопросу принятия бюджета 2005 года

Фракция единодушно выступает в поддержку содержащихся в измененном бюджете социальных инициатив, направленных на улучшение жизни граждан нашей страны. При этом "Регионы Украины" обращают внимание на то, что за малым исключением практически все повышенные социальные параметры были разработаны правительством Виктора Януковича и в свое время приняты Верховной Радой. Поэтому, говоря о расходной части бюджета, необходимо отметить, что правительство Юлии Тимошенко обязалось (пока на бумаге) реализовывать политику, начатую предыдущим Кабинетом министров.


Вместе с тем, у фракции "Регионы Украины" есть вопросы по поводу того, из каких источников нынешняя власть рассчитывает наполнять бюджет и подкреплять реальными деньгами взятые на себя обязательства перед народом. Известно, что финансовой основой социальной политики любого государства является эффективно работающая экономика. "Регионы Украины" отмечают, что поддержанное парламентом непродуманное, не подкрепленное реалистичным анализом и прогнозом социально-экономических последствий вмешательство государства в работу большинства отраслей экономики Украины в обозримом будущем - еще в этом году - грозит серьезными проблемами. И тогда социальная направленность Госбюджета-2005, о которой трубит действующая власть, останется лишь декларацией, а качество жизни наших граждан не только не улучшится, но и заметно снизится.

По мнению членов фракции "Регионы Украины", Государственный бюджет Украины на 2005 год по своей сути является не бюджетом развития, а бюджетом проедания.

Инициативы правительства Тимошенко по наполнению доходной части бюджета носят зачастую хаотичный и бессистемный характер. В первую очередь, пересмотренный бюджет ударит по конкурентоспособности национального производителя во многих отраслях. Это негативно скажется на перспективах развития украинской экономики. А ведь защита внутреннего рынка и производителя, создающего рабочие места, - один из приоритетов государственной власти. Если это власть настоящих патриотов своей страны, а не навязанный извне марионеточный режим.

Бездумная ликвидация льгот для промышленности коснулась преимущественно предприятий, которые работают в регионах, поддержавших на минувших президентских выборах кандидатуру Виктора Януковича. Это касается и фактической ликвидации льгот для территорий приоритетного развития, и резкого сокращения ассигнований в угольную отрасль.

По мнению депутатов фракции "Регионы Украины", положение вещей, сложившееся вследствие принятия изменений в бюджет-2005, выгодно транснациональному капиталу, заинтересованному в получении едва ли не дармового доступа к приносящим прибыль украинским предприятиям. При этом можно спрогнозировать, что после банкротства вследствие "прогрессивной" политики власти и перехода в руки западных владельцев многие работающие отечественные заводы и фабрики будут закрыты - чтобы не создавать конкуренцию их зарубежным аналогам. Тысячи украинских рабочих окажутся выброшенными на улицу, что значительно усилит социальное напряжение в обществе.

Еще одна обнажившаяся после принятия измененного бюджета проблема - вопрос доверия к Украине как к государству, гарантирующему прозрачные правила игры для бизнеса. Когда в одностороннем порядке по сути останавливается действие ряда очень серьезных законов, как то закон о свободных экономических зонах или закон, направленный на развитие наукоемких отраслей, инвесторы могут сделать вывод, что наше государство непредсказуемо, в угоду политической конъюнктуре изменяет правила игры, не выполняет свои обязательства.

Есть серьезные претензии и к балансу макроэкономических показателей, многие из которых представляются необоснованными и угрожающими неконтролируемой инфляцией.

Наконец, тревожит снижение доли местных бюджетов в сводном бюджете.

Исходя из этих соображений, фракция "Регионы Украины" не может разделять ответственность за последствия принятия по сути нового бюджета-2005. По нашему убеждению, для планомерного повышения уровня жизни жителей Украины вполне достаточно было выполнять бюджет-2005, внесенный правительством Виктора Януковича и принятый Верховной Радой в декабре 2004 года. После же радикального пересмотра бюджета мы предупреждаем об опасности неконтролируемого развития ситуации в экономической и - как следствие - социальной сфере Украины.