Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6217
0 Плохо0

Виктор Ющенко переменил свое решение и отказался приехать в Москву на празднование 60-летия Великой Победы. Он, дескать, будет неловко себя чувствовать, если в Киеве соберутся ветераны войны, а он в этом время будет стоять на какой-нибудь другой трибуне. Однако реальные мотивы демарша наблюдатели видят в другом заявлении президента Украины: «В стране [...] надеются на примирение ветеранов Советской Армии и Украинской повстанческой армии». С такими настроениями в Москве В.Ющенко, действительно, делать нечего. Никакого примирения воинов-героев с нацистами в столице нашей Родины, слава Богу, не намечается. Так что придется В.Ющенко примиряться с фашистскими приспешниками в привычном ему «оранжевом» кругу. Украинские ветераны Великой Отечественной войны наверняка оценят такой «подарок» к 60-летию Победы над фашизмом.


Характерно, что позиция В.Ющенко вполне соответствует не только наметившейся, но и уже ярко проявляющейся тенденции. На днях президент Молдавии, «коммунист» Воронин фактически уровнял в правах молдавских ветеранов Великой Отечественной с немецкими прихвостнями, а парады бывших эсэсовцев и их юных поклонников на улицах прибалтийских городов, вопиющие, преступные высказывания фашиствующих прибалтийских политиков многими уже вообще воспринимаются как должные.

Естественно, эти процессы на сопредельных России территориях развиваются не сами по себе. За ними стоят мощные силы на Западе, которые ой как не прочь пересмотреть итоги Второй Мировой войны. Недаром в глазах значительной части «цивилизованного человечества» Советский Солдат сегодня предстает злобным оккупантом, мародером, насильником, а не воином-освободителем, жертвовавшим собой за свободу и физическое выживание европейских народов. Недаром все чаще в «свободных» СМИ можно встретить и фразы, вроде: «Гитлер был не лучше Сталина». Недаром на Западе теперь принято сетовать, что Вторая Мировая война не стала концом СССР.

Пока же В.Ющенко пересматривал и свои решения, и итоги Второй Мировой войны, «оранжевый» режим не прошел смешную проверку на выдержку и благоразумие.

В четверг рано утром русский военный корабль «Николай Фильченков» пересек границу Украины и «по ошибке» высадил недалеко от Феодосии десант в составе батальона морской пехоты (142 штыка) и 28 единиц техники. Казалось бы, инцидент не стоит и выеденного яйца, однако официальный Киев пришел в бешенство. Временный поверенный в делах РФ был приглашен в украинский МИД для дачи объяснений. Глава Службы безопасности Александр Турчинов заявил по телевидению, что пребывание Черноморского флота России на украинской территории противоречит национальным интересам Украины. Представитель ющенковской парламентской фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин осудил «этот недружественный акт со стороны России по отношению к Украине». Самому В.Ющенко пришлось даже осадить своих зарвавшихся соратников, назвав инцидент «исчерпанным».

Больше же всех, однако, был огорчен спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Правда печаль его была связана не столько с самим фактом высадки, сколько с тем, как и когда он узнал об этом событии. «У нас так «хорошо» поставлено информирование между ветвями власти, что я узнал про эту новость из последнего выпуска теленовостей поздно вечером!» - воскликнул В.Литвин на пятничном заседании Рады. В связи с этим наблюдатели очень сочувствуют В.Литвину и надеются, что если заблудившиеся русские танки обнаружатся под Донецком, а бойцы ВДВ России случайно десантируются в Киев, спикер будет проинформирован своевременно.

Тем времнем в штабе ВМФ России объяснили инцидент «технической недоработкой» и «несогласованностью» между российскими и украинскими командованиями Черноморского флота, сообщает РИА «Новости». Пресс-служба ВМФ пояснила, что большой десантный корабль «Николай Фильченков» по согласованию с компетентными органами Украины следовал для участия в плановых учениях Черноморского флота. «ВМС Украины проявили заинтересованность в проведении на российском полигоне в те же сроки учений своего подразделения морской пехоты. В интересах дальнейшего развития сотрудничества просьба украинских моряков была удовлетворена. По сложившейся традиции черноморцы выразили готовность безвозмездно предоставить партнерам полигонное оборудование», - отмечается в пресс-релизе. Однако, «после прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией».

Следует отметить, что на фоне приключившейся с властями Украины истерики, адекватно отреагировали на ситуацию и жители Феодосии, которых высадка десанта вообще никак не взволновала, и Коммунистическая партии Украины, пожелавшая своим коллегам в парламенте «не разжигать вражду между нашими странами». «Нам жить и дальше с Россией, я просил бы не разжигать страсти между братскими странами по этому несущественному вопросу», - заявил, в частности, депутат-коммунист Виктор Мироненко.


«Наша Родина»
27.03.05