| Украина в борьбе |
Просмотров: 6928
0 Плохо0

Комментарий: http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/504/42/

В целом можно согласиться с позициями, высказанными в данном обращении. Особенно в плане признаков нарушения принципа невмешательства государства в дела церкви. Было бы понятно, если бы поездка госсекретаря Александра Зинченко к Константинопольскому патриарху Варфоломею ограничилась только вопросом передачи приглашения от Президента Украины посетить нашу страну.


Но, насколько мне известно, основной все-таки была тема создания единой поместной Украинской православной церкви, с этой целью патриарх и приглашается. А раз так, то, по логике вещей, следовало бы приобщить к этому процессу самую большую православную конфессию в Украине — УПЦ (10 тыс. приходов против 3 тыс. в УПЦКП). Однако ее предстоятеля — митрополита Владимира — никто не поставил в известность о поездке Зинченко, никто не консультировался с митрополией относительно возможного визита патриарха Варфоломея.

В то же время могу утверждать с уверенностью, что госсекретаря сопровождали представители т. н. Киевского патриархата. Из чего следует, что власть не просто вмешивается в религиозные дела, а и откровенно поддерживает одну из православных конфессий, к тому же не признанную в религиозном мире. Что, пожалуй, не будет способствовать установлению межконфессионального мира и взаимопонимания.

Процедура предоставления самостоятельности в Православной церкви четко прописана и апробирована на протяжении веков. УПЦ выступает за создание единой поместной церкви в Украине, но только путем строгого соблюдения канонов, а не волевым решением группы религиозных деятелей и политиков. Последнее ведет к разобщению народа, а не к его консолидации, а потому власть должна предоставить возможность Церкви самой разрешать существующие противоречия.

Памятуя при этом слова Спасителя, сказанные две тысячи лет назад: «Богу — Богово, кесарю — кесарево».

Виталий КОСОВСКИЙ, секретарь Киевской митрополии, благочинный храмов Киева,профессор Киевской духовной академии


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить