| Украина в борьбе |
Просмотров: 6207
0 Плохо0

Из открытых источников уже известно, что правительственный законопроект о внесении изменений в государственный бюджет Украины практически готов. Это документ под названием "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и в некоторые другие законодательные акты". Уже достаточно давно именно это знаменательное событие воспринимается как основное для нынешней политической весны. Ведь только посредством фундаментальных бюджетных изменений Президент Ющенко может реализовать хотя бы небольшую часть обещанных им во время избирательной кампании. Чрезвычайно трудно сохранять объективность в отношении тех данных, которые уже известны о предстоящей тактической реформе бюджета. Потому что, судя по всему не предполагается ничего грандиозного - да и полный документ хотелось бы увидеть. Итак, что мы знаем?


ДОХОДЫ

Доходы государственного бюджета предлагается увеличить на 19% - с 86,516 млрд гривен до 102,05 млрд. При этом правительство предлагает увеличить доходы общего фонда госбюджета на 22% - с 63, 056 млрд. до почти 77 млрд. грн., а доходы специального фонда - на 11% - с 23, 5 млрд. до 26, 028 млрд. гривен.

Надо думать, крупный украинский бизнес, к которому взывал Президент и в Верховной Раде, и на встрече с главными инвесторами в Украину таки внял Виктору Ющенку. Потому что доходы бюджета планируется повысить почти что на пресловутые 30 млрд. гривен. А может быть, украинские магнаты и просто деловые люди средней руки еще не знают, что их уже внесли в план?

Также, согласно подготовленному документу, предусматривается ввести статью 634, которой предлагается обязать НАК «Нефтегаз Украины» обеспечить уплату в государственный бюджет части выручки от реализации природного газа в 2000 году, который был получен как плата за транзит через территорию Украины в размере 1005422 тыс. грн. Согласно предложениям, оплата этого платежа должна осуществляться равными долями ежемесячно в течение 2005 года, начиная с 1 марта. На сумму несвоевременно внесенных средств начисляется пеня с расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка. Долгая память правительственных функционеров впечатляет. По-видимому, не зря не так давно произошла смена руководства «Нефтегаза Украины». Интересно, за счет чего покроет монополист новые расходы? Дай Бог, чтобы не за счет рядового потребителя - квартиросъемщика и шофера. Хотя и это сомнительно.

Занятно, что все-таки бремя обеспечения Украины в текущем году разделят производители пива и сигарет. Изменениями в закон о ставках акцизного сбора предусматривается увеличить акциз на пиво из солода на 8,5% - с 0,23 до 0,25 грн. за литр. Кроме того, планируется увеличить на 61% акцизы на коньяк. Предложениями предусматривается, что акцизы на коньяк и бренди (товарная позиция 2208 20 29 00) увеличится с 3 до 5 грн. за 1 литр 100-процентного спирта. Также планируется увеличить ставки акцизного сбора на табачные изделия с оборота от реализации этой продукции - с 5% до 8%. Пить и курить будем меньше - в том числе и вкусного отечественного пива.

РАСХОДЫ

В борьбе наших правительственных монетаристов с дефицитом - с ощутимым перевесом побеждает дефицит. Дефицит бюджета планируется уменьшить всего лишь на 11 млн. грн. А сколько шуму-то было! Мол, безответственные предшественники, и так далее. А теперь выходит, что весь позитив остался в наследство от правительства ушедшего. И дефицит был им рассчитан верно, просто деваться некуда.

Относительно других расходов прослеживается откровенная попытка подружиться с наиболее активными группами рабочего класса. Согласно законопроекту, предлагается, в частности, изменить статью 80 закона о бюджете и погасить в этом году не только 11,2 млн. грн. задолженности перед шахтерами по регрессным искам и единоразовой помощи, но и 145 млн. грн. задолженности перед Пенсионным фондом, связанной с выплатой пенсий и пособий шахтерам. Средства на эти выплаты планируется получить от доходов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 13,5%. Интересно - а сам этот Фонд предполагается особо поднапрячь в отношении каких-либо проверок предприятий и прочего? Кстати, инсайдеры поговаривают о том, что в только что осчастливленной новым шефом налоговой администрации ныне скучно - даже плановые проверки практически не проводятся. На бизнес официально наезжать боятся - ведь одним из лозунгов недавней революции стал уход от практик жесткого контроля, опра на законность. Искреннее это побуждение или нет - пока не совсем ясно, ведь реприватизация и с трудом отраженные оппозицией военизированные атаки на ряд предприятий не слишком годятся на роль свидетельств...

Исходя из существующих данных, согласно подготовленным предложениям, предусматривается внести изменения в пункт 1 статьи 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Изменениями предусматривается, что в случае, когда общая сумма доходов работающего пенсионера (зарплата, пенсия, целевая денежная помощь, пенсия за особые заслуги, ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии) превышает 2 прожиточных минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, пенсия уменьшается с таким расчетом, чтобы общая сумма выплат не превышала этой величины. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, составляет 332 грн. в месяц. Но ведь значительная часть украинских пенсионеров работает! Что же это такое? Правительство уменьшает пенсии - людям с реальными заслугами (ученым, врачам, тем у кого есть государственные награды или огромный стаж). Если эта норма пройдет - разразится нешуточный скандал.

БУДЕМ ЭКОНОМИТЬ...И ОЦЕНИВАТЬ

Согласно подготовленному законопроекту, предусматривается изменить статью 84 закона о бюджете и обязать Верховную Раду Украины, Секретариат Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Конституционный и Верховный суды, центральные органы исполнительной власти, местные государственные администрации, суды общей юрисдикции и Генеральную прокуратуру уменьшить до 1 мая штатную численность работников аппаратов не менее чем на 10%.

Кроме того, предложениями предусматривается оптимизировать структуры этих органов и соответственно расходы на их содержание, особенно на использование служебного легкового автомобильного транспорта и мобильных телефонов. То есть, часть чиновников будет ходить пешком - что, кстати неплохо для здоровья. А вот пресловутые десять процентов окажутся просто на улице - без всяких сантиментов.

Между прочим, жертвами обыкновенного популизма могут оказаться специалисты с «неправильными», по мнению свежих начальников, политическими взглядами. О которых услужливо проинформируют последних более «продвинутые» коллеги.

Вообще, будем конечно ждать полный текст. Интересно взглянуть, на что пойдут увеличенные доходы. Стоит надеяться, что не на поддержку лоббирующих групп. Думается, парламентской и внепарламентской оппозиции необходимо срочно взять под свою защиту пенсионеров, которых может ждать еще худшее «уравнилово», чем до начала пенсионной реформы - и госслужащих. Наверное, экспертам оппозиционных политических сил нужно собраться для обсуждения проблематики бюджетных изменений, способных, даже в сыром виде - ужесточить социальную несправедливость в нашей стране. Впрочем, новый бюджет надо еще и наполнить - пока что худо-бедно ползет к удовлетворительным показателям наполняемость «альфа-версии» главного экономического документа страны. Да и индекс инфляции пересчитать не мешало бы уже сегодня.

Максим Михайленко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить