Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6238
0 Плохо0

И кому мешал этот Кучма?
Граждане Украины, как известно, разделились в ноябре прошлого года на две примерно равные части: на тех, кто верил, что хуже Кучмы Президента в Украине уже не будет и тех, кто считал, что Ющенко как раз и будет хуже. К первым относились преимущественно этнические Украинцы, проживающие на Западе и в Центре страны, а также вечно завидующая москвичам «национальная интеллигенция». Эти наивные люди через триста пятьдесят лет после Богдана Хмельницкого продолжали думать, что достаточно объявить себя пупом земли и немедленно наступит всеобщее счастье в одной отдельно взятой стране. Восточная - полиэтничная и русскоязычная Украина, привыкшая сравнивать обещания человека с результатами его предыдущей работы, резонно считала, что ждать больших успехов от тех, кого даже Кучма выгнал за профнепригодность не приходится.


Наследники гайдамаков, уже триста лет не способные создать собственное государство без чьей-нибудь добровольной и бескорыстной помощи, как обычно ошиблись. В принципе, глупость - не преступление, а несчастье, но это - в быту, а в политике глупость избирателей приводит к власти «полевых командиров», которых на Украине называли атаманами и чей политический горизонт ограничивается «грабиловкой» всего и вся.

Вот и «новая», «честная» власть после первого дележа постов и двух «медовых» месяцев, в течение которых главным объектом передела собственности была власть старая, начала осознавать, что ещё неизвестно сколько и чего удастся отнять у «олигархов», изучивших судебную процедуру куда лучше, чем революционеры. Между тем, оранжевый народ, не получив обещанного «всего и сразу» уже начинает обижаться на своих вождей, а парламентские выборы всё ближе. Угроза с треском проиграть эти выборы, после чего быть объявленными «помаранчевыми путчистами» нависает не просто над «новой властью», но над каждым её сегментом в отдельности. Мошенники могут объединиться в стаю, чтобы обмануть честного человека, но после этого они обязательно начинают обманывать друг друга, для увеличения своей доли добычи, а в идеале - для исключении бывших коллег из процедуры дележа.

«Медовый месяц» команды первого пасечника Украины, судя по всему, закончился. Собственно, с первых же дней существования «новой власти» диаметрально противоположные заявления о будущем ЧФ РФ делали министры Гриценко и Тарасюк. Но это мелочь - Минобороны и МИД и при прежней власти не всегда находили общий язык. На следующем этапе Тарасюк заказал кампанию в прессе о том какие он и Ющенко молодцы: ездят по миру, щёки надувают, а от этого престиж страны растёт. А вот вице-премьер Рыбачук - бездельник: второй месяц не может Украину в ЕС вступить. Ну здесь тоже проблема небольшая - Тарасюк ещё при Кучме хотел стать вице-премьером по всем иностранным делам, вторым человеком в стране (как Йошка Фишер в Германии).

Дальше-больше: для тог, чтобы поставить на место Червоненко, который хотел угробить железнодорожными тарифами всю экономику страны понадобились совокупные усилия Первого вице-премьера Кинаха и Премьера Тимошенко, причём Евгений Альфредович так до конца и не сдался.

Обида ли за своего гонщика-охранника или соображения более высокого порядка подвигли лично Виктора Андреевича наконец включиться в драку мопсов под ковром, но сразу же вслед за жёсткой критикой руководством Кабмина вздорных идей орлановладельца, Червоненко получил замов, назначенных президентом в обход обещанного Тимошенко конкурса. В свою очередь, назначенного только в феврале первым заместителем тимошенковского гебиста Турчинова генерала Скибинецкого, Ющенко снял. Не помогли оранжевому генералу ни богатый придворный опыт, ни стояние на «майдане», ни рассказы о десятках тысяч «честных» сотрудников спецслужб, готовых спасать «народную» власть от «преступной»: он был признан «кадровой ошибкой».

Тут-то скандал разгорелся не на шутку. Турчинов обозвал (видимо, не без оснований) Порошенко интриганом и доносичком, а шоколадный барон обиделся почему-то не за себя, а за президента, которого Турчинов, мол, не уважает, потому, как из его слов следует, что Ющенко не святой и может попадать под влияние интриганов и доносчиков. Действительно, Турчинов совсем нюх потерял: усомнился в непогрешимости «народного» президента. Чтобы понимал из чьих рук он ест, Ющенко, которому невместно размениваться на каких-то там гебистов, уже лично наехал на Ю.Тимошенко. Он подробно и популярно объяснил, что никакая она не революционерка - на выборах работала из рук вон плохо, что премьерство получила из жалости к женским всхлипываниям и чтобы никто не подумал, что это Путин запретил её назначать, ну а ещё поскольку «майдан» уже готов был идти свергать Ющенко.

В общем, полный ажур на министерской «пасеке». Кучма такое говорил только о Лазаренко и только после того, как бывший Премьер был лишён депутатской неприкосновенности и покинул страну а рыжие настолько ненавидят друг друга, что публично объявляют бывших соратников бездельниками и интриганами, доносчиками и идиотами, не лишая при этом высоких постов. Народ, должно быть, просто млеет от своей «народной» власти.

Ведёт она себя в точности, как народ в трамвае в часы пик, где трогательное единение (более тесное, чем в супружеской постели) соседствует с диалогами построенными по схеме: «Сам дурак - от дурака слышу».

Посмотришь на «честную» власть старающуюся накануне парламентских выборов предстать перед своим и соседними народами в наиболее неприглядном виде и подумаешь, что Кучма был ещё ничего - он хоть свою глупость и подлость пытался, по мере возможности, скрыть, в отличие от «новых» эксгибиционистов.

Владимир Павленко