| Украина в борьбе |
Просмотров: 6569
0 Плохо0

Итак, в городе Судаке с 16 по 19 марта прошли 10 всеукраинские муниципальные сборы, посвященные решению конституционно-правовых проблем в сфере местного самоуправления в Украине. Готовились они давно, но за сменой власти слегка задержались. А после смены выяснилось, что многим участникам можно на Слушания уже и не ехать - статус поменялся. В итоге все-таки собралась очень представительная компания.


Во главе стола сидели глава профильного комитета ВР Матвиенко, вице-премьер Бессмертный, глава ВРК Дейч, а по кругу очень много народа, олицетворяющего избираемую власть Украины - председатели областных советов, мэры городов и без счета депутатов всех уровней. В первый день в кулуарах был замечен секретарь Донецкого горсовета Левченко, представительную делегацию прислал Краматорск, да я слышал от делегатов уважительные замечания по поводу выступлений представителя Донецкого горсовета Богачева и мера Угледара. Услышали личное мнение Бессмертного о том, что будущую территориально-административную реформу надо не превращать в "собачью песню", как приватизацию, а делать максимально быстро, практически молниеносно - до выборов. Для чего эти выборы развести во времени. В марте 2006-го провести парламентские, а уже к концу 2006 года выборы местного самоуправления уже на основе нового территориального разделения Украины.

Трехуровневая система предполагает наличие громады численностью не меньше 8000 человек, района или города-района в 60 000 жителей и региона с населением не более 1,5 миллионов человек. Тут я заволновался и спросил:
- Извините, если я понял Ваши слова слишком буквально. Но полтора миллиона жителей в одной области... По вашему мнению, на сколько регионов разделится Донецкая область, и какие города станут центрами этих новых областей?

- Своя рубашка ближе к телу! Вы знаете, мы очень внимательно анализировали экономическую ситуацию в Днепропетровской области и проблему Кривого Рога. Также детально я анализировал показатели экономики Мариуполя и Краматорска. И я не могу понять, почему проспект Стаханова похож на Манхэттен (наверное, имелась в виду другая улица, потому как "проспект" Стаханова в Донецке находится в Петровском районе и на роль "Манхэттена" никак не тянет - прим.ред.), а Мариуполь и Краматорск выглядят хуже районных центров Киевской области. Я не понимаю в чем здесь дело? Анализ экономики и финансовых потоков показывает финансовое, экономическое, политическое отношение к этим городам, как к второстепенным. А это неправильно. Речь не идет о том, делить или не делить Донецкую область, делать из нее две, три или вообще объединять Донбасс. Речь о том, чтобы хотя бы по минимуму попытаться реализовать принципы местного самоуправления, право громад быть полномочными в своих финансовых мероприятиях. Донецкая область - одна из немногих областей нашей страны, где вообще нет местного самоуправления. Когда я узнал, что одно из последних решений Донецкого областного совета практически отменило областной бюджет, а все деньги сброшены на города этой области... Захотел - сюда бросил, захотел - туда. Это не самоуправление, это самоуправство. Сегодня, когда неумные люди сделали понятие "федерализм" синонимом слова "сепаратизм", я бы хотел обратиться к интеллектуальным силам Донецка, Донбасса - всем, кто может подумать о перспективах развития местного самоуправления ради роста благосостояния людей. Дискуссия именно в Донецкой области о роли местного самоуправления необходима в первую очередь. Проблемы есть везде. Но в чем уникальность нашей страны, так это в том, что проблемы Львовской области один в один повторяют проблемы Донецкой области. Небольшие города хронически больны, как в Донецкой, так и в Львовской областях. Эти два крыла Украины нужно подтянуть.

Вот так о нас думает Бессмертный. А вот как вкратце выглядит будущее устройство Украины.

Все будет, как в Европе. В основу реформы положена философия, согласно которой органам местного самоуправления делегируется максимальное количество полномочий. Чем больше полномочий - тем больше ответственности. Каждый отдельно взятый человек должен получить максимальное количество услуг от местной власти.

В проекте закона вбит трехуровневый принцип. Все будет начинаться с формирования громад по 5000 человек. Следующий уровень - район (не менее 70 тысяч) или город-район - община, куда входит хотя бы один город не меньше семидесяти тысяч жителей. Дальше регион или город-регион - 750 тысяч человек. Легче всего эту систему можно понять на примере Запорожской области. Если реформа будет принята, Запорожье с населением как раз в семьсот пятьдесят тысяч станет городом-регионом, и его областному совету будет подчинена вся территория в пределах черты города. А областным центром оставшейся условно "Запорожской области", станет какой-нибудь другой город - вроде Бердянска.

Таким образом, на территории Украины появится куча статусных городов со своими собственными бюджетами и, по мнению авторов закона, начнется желанная урбанизация. Дело в том, что у Украины самый большой в Европе процент сельского населения. Перераспределение народа в пользу городов - одна из задекларированных целей будущей реформы.

Выстраиваться реформа будет снизу вверх.

Как нам рассказал руководитель группы советников при вице-премьере по административной реформе Луценко, первым этапом реформы станет укрупнение общин, потом она поднимется на уровень самоуправляемых районов. А дальше, "когда будет запущен этот механизм, вопрос нарезки областей превратится в простую технологию".

Сами понимаете, ни среди 70-тысячных, ни среди 1,5-миллионных регионов Донецкой области, с ее почти 5-миллионным населением, не поместится. Так что раздробление Донбасса может стать одной из недекларируемых целей реформы наряду с "урбанизацией".

Пока в Донецке дискуссий по этому поводу не слышно. Зато идут открытые письма Бессмертному из Кировоградской области, где опасаются отмены своей области как таковой.

Шумит Западная Украина с ее "микроскопическими" по населению областями...

Короче, процесс народного обсуждения административно-правовой реформы уже пошел, и нам от него не отвертеться. Абсурдные на первый взгляд, идеи уже имели место в нашей истории.

Так, во времена Хрущева было подготовлено эк.боснование созданию Северодонецкой области, которая включала такие города, как Купянск, Изюм, Лисичанск, Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск... Этот процесс остановила только отставка Генерального секретаря. Ну, а попытку создания ариупольской области при Михаиле Поживанове у нас помнят не только историки. История заглохла после поражения Поживанова на выборах и его отъезда в Киев.

Главный вопрос - сроки. Кроме условных радикалов, во власти обнаружились и условные консерваторы.

Так, Матвиенко на круглом столе, закрывавшем слушания, назвал сроком, за который будет реализована реформа, ближайшее десятилетие. Анатолий Сергеевич сказал, что власти необходим здоровый консерватизм и вольно процитировал Черчилля. Мол, кто не был в юности радикалом, тот не имеет сердца, кто не стал в зрелости консерватором, тот не имеет мозгов.

Кто победит во власти, и какой сценарий реформы будет выбран, мы узнаем довольно быстро. Через пару месяцев.

Дмитрий Дурнев ("Московский Комсомолец" в Донбассе").

Комментарий КИДа:

Разумеется, до тех пор, пока реформа не будет действительно вынесена на всенародное обсуждение, анализировать ее рано. Но если она и впрямь предполагает превращение Украины в некий аморфный однородный субстрат, подобной дури просто нет оправдания. Разве что одно: политическая целесообразность, которую у нас нынче с упорством, достойным лучшего применения, тычут во все начинания. И дело здесь, конечно, не в Донбассе. Вернее, не только в нем одном. Галичина, Днепропетровск, Волынь, Одесса, Крым - все регионы, в которых есть хоть капля самосознания и здоровых амбиций - до свидания! Вы - "сбитые летчики". А уж людские судьбы, по которым может пройтись тесак нашего главного администратора, и вовсе никого не интересуют.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить