Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7363
0 Плохо0

Хартленд и римленд

В качестве науки геополитика появилась на рубеже XIX-XX ст. ст. В современном виде оформилась в годы Второй Мировой войны и после нее.

В 1943 году была опубликована статья англичанина Г.Макиндера «Круглый мир и завоевание мира». Он впервые выделил два главных региона планеты под углом зрения геополитики: хартленд (срединная земля) и муссонные территории Индии и Китая. К хартленду он отнес евразийское пространство, Северную Америку и Северную Африку.


Примерно в это же время американец Н.Спайкмен выделил три крупных центра мирового могущества: атлантическое побережье Северной Америки, европейское побережье, дальний восток Евразии. Он также видел возможность возникновения четвертого центра - Индия. Спайкмену принадлежит тезис: кто контролирует римленд (крайняя земля, побережье), тот контролирует Евразию, а кто контролирует Евразию, тот контролирует судьбы всего мира. Под римлендом ученый понимал приморское пограничье Евразии.

Тем самым Спайкмен хотел обосновать лидирующую роль США в послевоенном мире. Предусматривалось, что США смогут установить свой контроль над прибрежными зонами Евразийского континента и, заблокировав евразийский хартленд, контролировать весь мир.

Развитие военных, транспортных и телекоммуникационных технологий в послевоенное время показали, что географическо-пространственная взаимосвязь, которой оперировали геополитики, определенно устарела. Необходимы были коррективы. Эту задачу отчасти решил француз П.Галуа. Он подчеркивал, что появление ракетно-ядерного оружия уравновешивает силы государств, которые им владеют, вне зависимости от географического положения, размеров, отдаленности одна от другой. Факторами геополитики, по мнению Галуа, стали также освоение космического пространства и глобализация электронных средств массовой информации.

Однако и после этого геополитику на Западе продолжают рассматривать, в основном, в пространственно-географических категориях. Англичанин Дж.Паркер в 1991 году писал: «Геополитика определяет государства как пространственный феномен и имеет целью постичь и понять основы их могущества, а также природу их взаимодействия одно с другим».

Россиянин К.Плешаков в 1994 году подчеркнул: «Геополитика может быть определена не просто как объективная зависимость внешней политики той или иной нации от ее географического месторасположения, а как объективная зависимость субъекта международных отношений от совокупности материальных факторов, которые позволяют этому субъекту осуществлять контроль над пространством».

В 1995 году россиянин К.Сорокин определил два уровня геополитики: фундаментальная политика, изучающая развитие геополитического пространства планеты, и прикладная геополитика, разрабатывающая принципиальные рекомендации относительно генеральной линии поведения государства или группы государств на мировой арене. Сорокин именует это также геостратегией.

Оптимисты и пессимисты

Но, перейдем от науки к практике. Какие подходы используются сильными мира сего в современной геополитике?

Победа Запада над СССР положила начало новой эпохе в международных отношениях. Осмысление западными геополитиками новой планетарной реальности привело к появлению двух принципиальных схем.

Первая - «пессимистическая» для Запада. Она продолжает традиционную для атлантизма линию конфронтации с Евразией-хартлендом. «Пессимисты» убеждены, что и после падения СССР конфронтацию нельзя считать завершенной, а поэтому надо создавать новые союзы, основанные на цивилизационных традициях и устойчивых этнических архетипах. Этот вариант можно называть «неоатлантизмом». Единственный существенный нюанс такого подхода состоит в выделении дополнительных геополитических зон (кроме Евразии), которые в дальнейшем также смогут противостоять Западу. Наиболее заметной фигурой в неоатлантической концепции геополитики является американец С. Хантингтон.

Вторая - «оптимистическая» для Запада. В том смысле, что ситуация, сложившаяся после победы Запада, рассматривается как окончательная и необратимая. На этом строится теория «мондиализма», концепция Конца Истории и Единого Мира, которые утверждают: все формы геополитической дифференциации - культурные, национальные, религиозные, идеологические, государственные и т.д. - вот-вот будут окончательно преодолены и наступит эра единой общечеловеческой цивилизации, основанной на принципах либеральной демократии. История завершится вместе с геополитическим противостоянием, которое придавало истории главный импульс. Этот геополитический проект связывается с именем американца Ф. Фукуямы.

Полемика С.Хантингтона и Ф.Фукуямы, продолжающаяся уже полтора десятилетия, на политическом уровне отвечает двум ведущим политическим партиям США: Фукуяма олицетворяет глобальную стратегическую позицию демократов, Хантингтон выступает в качестве рупора республиканцев.

Запад и все остальные

По мысли Хантингтона, стратегическая победа Запада не является цивилизационной победой. Западная идеология - либерал-демократия - стала безальтернативной только на какое-то время. Уже вскоре у незападных народов проявятся цивилизационные и геополитические особенности. Отказ от коммунистической идеологии и сдвиги в структуре традиционных государств - распад одних образований и появление других - не приведут к автоматическому равнению всего человечества на универсальную систему атлантических ценностей, но, наоборот, сделают снова актуальными более глубокие культурные слои, освобожденные от идеологических клише.

Хантингтон утверждает, что наряду с западной (атлантистской) цивилизацией, в которую входят Северная Америка и Западная Европа, можно предвидеть геополитическую фиксацию еще семи потенциальных цивилизаций: славяно-православная, конфуцианская (китайская), японская, исламская, индуистская, латиноамериканская, африканская (возможно).

Все эти потенциальные цивилизации совпадают в том, что вектор их развития и становления будет ориентирован в направлении, отличном от траектории атлантизма. По этой причине Хантингтон считает, что уже сейчас, не обращая внимания на эйфорию мондиалистских кругов, в качестве основы надо использовать более реалистичную формулу: «Запад и Все Остальные».

Рекомендации Хантингтона сводятся к следующему. Западу необходимо обеспечить более тесное сотрудничество и единство в рамках собственной цивилизации, особенно между ее европейской и североамериканской частями. Надо интегрировать в Запад те общества в Восточной Европе и Латинской Америке, чьи культуры близки к западной. Следует ограничить военную экспансию конфуцианских и исламских государств. Необходимо и впредь обеспечивать военное преимущество на Дальнем Востоке и в Юго-Западной Азии. Следует использовать трудности и конфликты во взаимоотношениях исламских и конфуцианских стран и поддерживать группы, которые ориентируются на западные ценности, в других цивилизациях. Следует усилить международные институты, которые отражают западные интересы и ценности, обеспечить привлечение незападных государств в эти институты. В качестве наиболее вероятных противников Запада Хантингтон называет Китай и исламские государства.

Деньги - главная ценность!

Новой версией мондиализма в постсоветскую эпоху стала доктрина Ф.Фукуямы. Он предлагает следующее видение исторического процесса. Человечество от темной эпохи «закона силы», «невежества», «нерационального управления социальной реальностью» двигалось в наиболее разумном и логическом порядке, воплощенном в капитализме, то есть в современной западной цивилизации, рыночной экономике и либерально-демократической идеологии. История и ее развитие продолжалось только за счет нерациональных факторов, которые с течением времени уступали место законам разума, общему денежному эквиваленту всех ценностей и т.д. Падение СССР явилось устранением последнего бастиона «иррационализма». С этим связано завершение Истории и начало особенного планетарного существования, которое будет продолжаться под знаком Рынка и Демократии, которые объединят мир в отлаженную и рационально функционирующую машину. Все регионы мира должны реорганизоваться по этой модели.

Легко заметить, что Соединенные Штаты проталкивают в жизнь одновременно обе концепции. Оккупация Ирака и Афганистана, поддержка «своих» режимов в Мире Ислама, старая «дружба» с Тайванем, подогревание сепаратистских настроений в Тибете и Синьцзяне, на Северном Кавказе, расширение НАТО, препятствия европейцам в их стремлении отправиться на корабле ЕС в самостоятельное плавание - явные признаки геополитики «по Хантингтону». План «демократического переустройства» Ближнего и Среднего Востока, поворот Сербии, Грузии и Украины в сторону Запада, намерение распространить Северо-Американскую зону свободной торговли (НАФТА) на Латинскую Америку, укрепление МВФ и Мирового банка - это примеры геополитики «по Фукуяме».

У Украины больше всего шансов испытать на себе «вариант Фукуямы» - как относительно родственной Западу культуре. Если, конечно, со стороны украинцев не будет возражений против «Рынка и Демократии». Ибо в таком случае к нам могут применить геополитику «по Хантингтону»...

Владимир Нестеров