Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6778
0 Плохо0

На прошедшей неделе Ющенко выступил с резкими обвинениями в адрес Юлии Тимошенко. Он обвинил ее в срыве своей президентской кампании на Юго - Востоке Украины и заявил о том, что никаких обязательств насчет ее премьерства он не имеет. Сначала сложилось впечатление, что речь идет о рекогнесцировке перед визитом Владимира Путина, когда Тимошенко выставят в роли злого следователя, а Ющенко - доброго. Но накал обвинений в адрес Тимошенко свидетельствует о том, что раскол в политической элите Украины даже глубже, чем ожидалось. Ведь Ющенко в Донбассе, Крыму, Слобожанщине и Новороссии был обречен, и ему никто бы там не помог - там не его земля и не его люди. Поэтому обвинение Тимошенко в провале выборов Ющенко на Юго-Востоке - это прямое оскорбление Премьера. Тем более обидное, что "оранжевая революция" без Тимошенко не состоялась бы и Ющенко не пришел бы к власти.


Перед парламентскими выборами 2006 года Ющенко и Тимошенко являются равными претендентами над контроль над ВР, И здесь либо-либо. Поэтому Ющенко спешит избавиться от Тимошенко как от опасного политического конкурента. Тимошенко не замедлила с ответом - ориентированная на нее УНА-УНСО заявила, что будет бороться с правящим "либерально-космополитическим режимом" жестко, неинтеллигентно и эффективно. Но для Тимошенко, уроженке Екатеринослава- столицы Новороссии, основанной очень энергичной женщиной-политиком Екатериной Великой, ставка на украинский национализм самоубийственно. Ющенко итак проводит такую антироссийскую политику, что дальше некуда- перед визитом Путина он заявил о восстановлении антироссийского блока ГУУАМ, его депутат Яворивский потребовал закрытия православного телеканала "Киевская Русь", сам Ющенко вступил в антироссийский альянс с патриархом Варфоломеем с целью разгрома церковного единства Украины с Россией, Ивано- Франковский горсовет запретил в школах общаться на русском языке и т.д.

Так что Тимошенко ничего другого не остается, как вспомнить о том, что она родом из Новороссии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, на Юго-Востоке ей не доверяют. Но весь вопрос в реальных дел, в защите ценностей Донбасса, Крыма, Слобожанщины, Новороссии -двуязычии, федерализме, каноническом Православии в лоне Московского Патриархата.

Кирилл Фролов