| Украина в борьбе |
Просмотров: 6323
0 Плохо0

Эсдеки зафолили «революцию»
Умные люди остаются умными, даже, если проигрывают выборы, а дураки - дураками, сколько бы «майданов» они не собрали. Когда новая власть в лице Томенко и его президента руками Григоришина начала душить ФК «Динамо Киев» трудно было предположить, что объединённые эсдеки не воспользуются такой чудесной возможностью выбить из под Ющенко поддержку столицы, которая сыграла определяющую роль в его приходе к власти. Окажись миллионы киевлян на стороне Януковича, Виктор Андреевич до сих пор мог бы митинговать хоть во Львове, хоть в Хоружевке. Однако даже обладатели самого богатого воображения представить себе не могли, что в апельсиновом раже ющенковцы доберутся до сборной, поставив под удар свою популярность уже во всей стране.


Похоже, поначалу даже Суркис с Медведчуком ошалели от такого подарка и бросились защищать право Блохина совмещать депутатство с тренерством в сборной. Только через пару недель до объединённых эсдеков наконец дошло, что тренерством, равно как и сборной, лучше пожертвовать. Даже самый оранжевый ющенкофил способен понять, что конфликт вокруг Блохина развивается под надуманным предлогом. То, что в законе записано о праве депутата заниматься преподавательской деятельностью - достаточное основание для снятия с тренера сборной всяких подозрений в незаконном совместительстве. В конце концов, в законе не написано, что депутат имеет право читать лекции в Киево-Могилянке и не указано, что только работа в этом заповеднике национализма является преподавательством. Боле того, регламентный комитете Верховной Рады и лично президент не обратили внимания на то, что лично министр Терёхин совершил преступление публично заявив, что не намерен сдавать депутатский мандат, поскольку де ему надо «защищать интересы избирателей». Это нарушение Конституции не меньшее, куда более очевидное и наглое, чем допустили те, кого сегодня обвиняют в сепаратизме.

Осмыслив всё это, эсдеки резко сменили линию поведения. Блохин, который был известен как депутат, посещающий Раду реже всех своих коллег и до позавчерашнего дня ни разу не выступивший ни с места, ни с трибуны, вдруг сделал выбор в пользу депутатства и ушёл из сборной. Учитывая профессиональные интересы, закономерно было бы ожидать противоположного шага. Однако умный Медведчук просчитал всё верно. Блохин, сложивший депутатство, не вызвал бы никакого общественного резонанса и об этом забыли бы раньше, чем высохли бы чернила на его заявления. А вот Блохин, который впервые за всю историю независимой Украины почти вывел сборную в финал Чемпионата Мира и был, по политическим мотивам изгнан из сборной режимом Ющенко-Томенко - это пиар до самых выборов. Сборная теперь может легко и просто проиграть последние матчи и не попасть в финальную часть. Может она и выиграть, но быть потом дисквалифицированной ФИФА, где влияние Суркиса очень велико. Прагматичные эсдеки вполне могут пожертвовать всем украинским футболом: после околофутбольных финтов Ющенко-Томенко вся многомилилионная армия болельщиков воспримет гибель отечественного футбола и провал сборной как плевок в лицо именно от оранжистов и никто никогда уже не докажет обратного.

Конечно, болельщики - не весь электорат Ющенко. Да и среди футбольных фанатов найдутся те, кто скажет, что оранжевый президент важнее футбола, как сегодня некоторые бывшие сторонники Ющенко, клявшиеся, что поддерживают честного демократа и квалифицированного экономиста, начинают утверждать, что Ющенко выше честности, демократии и экономики, а «оранжизм» - наше всё. Однако клинические фетишисты в любом электорате, в любые времена составляют не более 10-15% общей численности. Остальных надо убеждать хоть и формально, но логически. Если в стране растут цены, инфляция начинает опережать начисление процента даже по банковским депозитам, новая «народная» власть ворует и врёт на порядок наглее, чем старая «антинародная», а тут ещё и футбольную отдушину у «любих друзів» «руки, які нічого не вкрали» отнимают, то недолго и до триумфального проигрыша парламентских выборов.

Правда «честная» власть ведёт себя так, словно эти выборы не предполагаются или победа гарантирована ющенковцам самим Господом Богом, именем которого любит регулярно клясться «самый моральный» политик.

Такая уверенность может объясняться либо неизлечимым идиотизмом (деяния новой власти дают право на такое предположение), либо подготовкой перехода к диктатуре - пойдя на госпереворот в ходе «революции», чего уж стесняться? Однако в таком случае Ющенко стоит вспомнить о судьбе Чаушеску, которой он регулярно пугал Кучму.

Кстати Кравчук уже заявил, что в борьбе за «Динамо» эсдеки пойдут до конца, предусмотрительно не уточнив чей это будет конец и на когда он запланирован.

Владимир Павленко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить