Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6448
0 Плохо0

В Великопостную среду 16 марта в 10:00 началось заседание Приморского районного суда г. Одессы по рассмотрению искового заявления экс-кандидата на пост городского головы, народного депутата от "Нашей Украины" Эдуарда Гурвица на признание результатов выборов Одесского городского головы 2002 года недействительными.


В 8:00, согласно поданной в Горисполком заявке, активисты организации "Единое Отечество" намеревались провести санкционированный митинг у здания Приморского районного суда. Однако, на углу улиц Екатерининской и Ришельевской их встретил пикет милиции в бронежилетах. Работники милиции мотивировали свои действия постановлением суда. При этом не было отменено распоряжение Городского головы о проведении митинга "Единым Отечеством", поэтому действия правоохранительных органов вряд ли можно назвать законными. В зал заседаний из "сине-белых" не пустили никого, в отличие от "оранжевых". Валерия Каурова милиционеры не пропускали через ограждение ни как руководителя общественной организации, ни как журналиста. Активисты "Единого Отечества", «Авроры» и другие представители действующего мэра Руслана Боделана с бело-голубой символикой и наклейками «Выбор 2004 Янукович» в количестве около 1000 чел пикетировали здание Приморского суда с двух сторон, со стороны ул. Екатерининской - 200 чел., и Александровского проспекта - 800 чел.

Представителей Э.Гурвица с оранжевой символикой и флагами с надписью «Ющенко» было около 500 чел., они стояли только на Александровском проспекте.


Обе группы митингующих обеспеченны звуковой аппаратурой. Сторонники Гурвица проигрывают агитационные ролики «Нашей Украины» и Ющенко, а сторонники Боделана используют аппаратуру для обвинения Э.Гурвица и новой власти.


Активисты общественной организации «Единое Отечество» во главе с председателем В. Кауровым пикетировали квартал с судом со стороны ул. Екатерининской и через громкоговоритель агитировали прохожих. А известный в Одессе журналист - «тяжелая артиллерия Боделана» Г. Кваснюк - агитировал квартал со стороны Александровского проспекта. Активисты общественной организации «Аврора» раздавали листовки, обличающие деятельность Э.Гурвица. Неудачной оказалась попытка журналиста "Радио Свобода" И. Столярова, известного своей симпатией к Э.Гурвицу, пройти сквозь ряды сторонников Боделана, его (Столярова) буквально обплевали пенсионеры.

Проезд к зданию суда по улице Екатерининской был блокирован сотрудниками ГАИ и МВД от улицы Большая Арнаутская до Троицкой, что стало причиной образования огромных автомобильных "пробок" на центральных улицах. Одесситы, пользующиеся общественным транспортом, вынуждены были идти на работу пешком. Понятно, что особой радости это ни у кого не вызывало. Полностью блокирован (установлены металлические заграждения; о милиции в бронежилетах сообщалось выше) квартал, где находится здание суда. Несмотря на то, что сотрудники ГАИ не пропускают какие-либо автомобили к зданию суда, за исключением авто со спец-номерами, и то после проверки документов, был замечен автомобиль, имеющий наряду с обычным номерным знаком, оранжевый номер с надписью «ТАК 42», размещенным под лобовым стеклом, который сотрудники ГАИ пропустили к зданию суда даже не останавливая. Интересно, как этот факт соотносится с недавним заявлением присужденного Украине президента и министра МВД о ликвидации спец-номеров?

Около 11:00 сторонники Р.Боделана, среди которых немало активистов организации «Единое отечество», попытались прорвать заслон сотрудников МВД. В результате несколько сотрудников оказались на земле, и одна женщина получила незначительную травму руки. Вызванная скорая помощь оказала женщине первую доврачебную помощь, а попытка прорыва оказалась неудачной.


Как всегда, агрессивно вели себя "оранжевые". Они неоднократно угрожали Валерию Каурову, ударили руководителя городского отдела культуры И. Лещинскую. Особо вопиющий факт - к молодой активистке организации "Аврора" сзади подкралась "помаранчевая" революционерка и ударила девушку кирпичем по голове. Пострадавшей оказана медицинская помощь. Ударившая на месте преступления сотрудниками милиции ЗАДЕРЖАНА НЕ БЫЛА (по крайней мере, на вечер 16).


Сотрудники милиции, мотивируя свои действия проверкой документов, начали отвозить активистов "Единого Отечества" в РОВД. Председатель организации В. Кауров, прибывший туда после митинга, подвергся психологическому воздействию в виде угроз и запугивания. Однако ребят освободил.


По окончании заседания к собравшимся вышел Р. Боделан. Он поблагодарил своих сторонников за поддержку и призвал соблюдать порядок. Продолжение судебного процесса назначено на 18 марта.

Верховный Суд Украины сегодня принял решение о переносе судебного процесса из Одессы в другой город, как это было сделано при предыдущем разбирательстве этого же дела по жалобе Гурвица. Здание суда пикетировали граждане, протестующие против политического произвола со сменой власти в Одессе. Политсоветы Партии Регионов и СДПУ(О) выступили сегодня с жесткими заявлениями по поводу явной политангажированности одесского суда.


В настоящее время мы наблюдаем процесс освоения Юго-Восточных территорий "помаранчевой" властью. Активность населения, протестующего против беззакония и политических "заказов" в виде судебных решений, возрастает в геометрической прогрессии. Так же растет и злобность выходок "оранжевых революционеров", которые не только словесно оскорбляют своих противников, но и готовят кирпичи для более конкретных "разборок". Ну, что поделаешь, - майданутые они.


Продолжается первая седмица Великого поста. Несмотря на искушения, одесские храмы полны молящимися. Как мы сообщали, здание Приморского районного суда находится в центре города между двумя храмами - кафедральным Свято-Успенским собором и Свято-Троицкой (греческой) церковью. Сегодня православная Одесса молится за своих защитников.

Ольга КРАВЕЦ, обозреватель пресс-службы ИА Новороссия