| Украина в борьбе |
Просмотров: 6779
0 Плохо0

Украинский премьер Юлия Тимошенко пообещала, что граждане страны будут жить плохо, но недолго. По ее словам, уже через сто дней рядовой украинец почувствует на себе, что значит жить под управлением вождей «оранжевой революции». Достаточно потерпеть 3-4 месяца, и, по утверждению Тимошенко, «настанет стабильность в экономике страны и улучшение материального положения населения». В госбюджете Украины на 2005 год предлагается предусмотреть повышение заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере, а также дифференциацию пенсий в зависимости от стажа и заработка.


Юлия Тимошенко призвала граждан не расслабляться и не забывать, что стояние на майдане - один из лучших способов политической борьбы, поэтому, если родина попросит - милости просим собираться и выражать поддержку новым украинским властям на площади. «Когда правительству будет плохо, оно будет обращаться к майдану, в том числе и к «синему», - сказала она. Видимо, чтобы завоевать симпатии «синих» на будущее, премьер-министр направляется в поездку по проблемным (читай, восточным) регионам страны.

Помимо социальных преобразований, Тимошенко предлагает и другие новшества, касающиеся социально-культурной сферы. Так, она поддерживает идею отменить военный парад в день празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне 9 мая. По словам Тимошенко, стоять на трибуне, принимая военный парад - не слишком к лицу власти, близкой к народу. Юлия Владимировна добавила, что «лично она хотела бы в день 9 мая станцевать с ветераном фронтовой вальс».

Отметим, что относительно проведения военного парада к 60-летию победы в Великой Отечественной войне в украинском руководстве разгорелись нешуточные споры. Одни политики выступают за отмену этого «помпезного», по их мнению, мероприятия, другие - категорически против отмены парада. В этой связи Тимошенко отметила, что критика отдельных политиков в отношении намерений новой власти отменить военный парад 9 мая - это ни что иное, как пиар-акция. С другой стороны, повышение пенсий и зарплат бюджетникам на фоне шаткого экономического положения нынешних властей также можно назвать ни чем иным, как популистской пиар-акцией. Как и танцы с ветеранами, во время которых украинский премьер хочет продемонстрировать как свою «народность», так и очередной наряд от известных модельеров.

Варвара Злобина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить