Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6746
0 Плохо0

В Донецке раскручивается судебно-оранжевый процесс. Корнями он уходит в изрядно подзабытое мероприятие - январскую инаугурацию нового президента. Официально это звучит так: «Уголовное дело по факту хулиганских действий на пл. Ленина 23.01.05 г. в связи с сожжением чучела с надписью «Ющенко».

Дело возбуждено местным прокурором Вышинским В.С. (не путать с однофамильцем Андреем Януарьевичем, бывшим прокурором СССР, придумавшим в 30-е годы живодерскую формулу «Признание - царица доказательств»).


Интересно, что Вышинский В.С. затеял «дело» о хулиганстве лишь через полтора месяца после инаугурации Ющенко. Скорее всего, кто-то сверху, выслуживаясь, дал команду местной прокуратуре, которая и будет отдуваться за глупость высшего начальства.

Глупость, потому что «уголовно-политические» дела бумерангом бьют по тем, кто их затевает. Глупость, потому что во всем мире сжигают чучела неугодных народу политиков, и только глупцы бросаются мстить и зарабатывают себе самый черный и всенародный пиар. Кто будет крайним у нас? Очевидно, это будет именно тот, за честь и достоинство которого хлопочут умные головы из прокуратуры.

Очередной сюрприз - допрос А. Базилюка, лидера «Славянской партии». После полуторачасовой беседы в прокуратуре Александр Филимонович сказал: «Конечно, им хотелось зацепить меня за что-нибудь серьезное, но сожженное чучело - это не мой продукт, это крик души донецкого народа. Предстоящий суд считаю подлостью. В свое время команда Ющенко на каждом шагу оскорбляла Кучму, более того, сто раз сжигались его чучела и портреты, но Кучма ни разу не подал в суд. Может быть, оба, президент и экс-президент, не склонны состязаться на ниве благородства, но все-таки сравнение напрашивается».

А вот как газета «Славянский выбор» по свежим следам описывала события 23 января 2005 года:

«В Киеве проходила инаугурация нового президента, но в это же время на главной площади города жители Донецка хоронили демократию. Победа Ющенко означает фашизацию всей страны. «Украина - без Ющенко!», «Нашисты угрохали демократию!», - эти и другие лозунги полностью выражали мнение дончан.

Венцом мероприятия было сожжение чучела нового президента. Перед этим умная собака, чемпионка Украины по одной из номинаций, ложилась между ног чучела и демонстрировала в зубах фотографию Ющенко с выпученными глазами. Причем на имя президента она отзывалась яростным лаем. В конце развеселившийся народ жонглировал тыквами.

Нескучный спектакль вызвал бурю эмоций даже у журналистов, а эпизод многократно крутился на российском телевидении. На украинских телеканалах собачьи таланты показывали мало. Какая у нас свобода слова, даже собаке не дали эфир, окаянные!».