| Украина в борьбе |
Просмотров: 6348
0 Плохо0
Участие во Всемирном Русском Народном Соборе Виктора Януковича свидетельствует о том, что на Украине существуют влиятельные политические силы, не просто поддерживающие каноническое Православие, но осознающие, что церковное единство - это главная нить, связывающая Украину и Россию.
Валентин Лебедев, Председатель Союза Православных Граждан, гл. редактор журнала "Православная Беседа".

В Москве прошел Всемирный Русский Народный Собор, темой которого стало 60-летие победы в Великой Отечественной Войне. Почему именно Церковь поставила эту дату во главу угла?
Потому что Победа была невозможна в условиях атеизма. Это поняли даже большевики. Это урок номер один. А главная проблема , о которой невозможно умолчать- это то, что у нас пытаются украсть Победу. Это и демарши вождей маленьких государств Балтии, отказывающихся ехать в Москву на празднование, и отмена новым Украины Ющенко парада Победы в Киеве и циничная попытка "помирить" в этот день ветеранов Великой Отечественной Войны и пронацистских ветеранов ОУН-УПА". Сейчас умалчивают, что боевики этой организации уничтожали не только "коммунистов", "жидов" и "москалей", но и сотни православных священников, отказывавшихся предавать Мать Церковь и уходить в автокефалистский раскол. Бандеровцами был убит митрополит Киевский и всея Украины Алексий (Громадский), православных священников пытали и бросали в колодцы.
Шестьдесят лет-это действительно великий юбилей. Именно на Всемирном Русском Соборе уместно вспомнить о тосте, который поднял Главнокомандующий сразу после Победы: "За Великий Русский Народ"! В этом нет никакого умаления к другим нациям, но наш народ действительно положил душу свою на алтарь победы. Она была бы невозможна без возвращения русского народа к Православию. Именно прекращение гонений на Русскую Церковь было важнейшим фактором Великой Победы. Этот урок должно выучить и нынешняя российская элита. Даже атеисты, стоявшие у руля Советского государства, поняли и оценили роль Церкви- тогда было открыто храмов не меньше (если не больше), чем сейчас.
Второй урок победы, похоже, так и не извлечен. Как тогда не слышали аналитиков, предупреждавших о грядущей войне, так и до последнего времени мало кто прислушивался к голосам тех, кто предупреждал о вызовах России на ее же русском , как теперь примитивно говорят, постсоветском пространстве. Вызовах, которые могут кончиться реальной геополитической катастрофой и угрозой суверенитету самой России. Тогда самоуверенный непрофессионализм привел к тому, гитлеровские войска стояли под Москвой. Победа была достигнута, но какой ценой? Значение Церкви было оценено, но, опять же, какой ценой и какими муками?
Неужели и сейчас нам предстоит пройти до критической точки национально-государственного кризиса, как это уже неоднократно бывало в отечественной истории? Мы являемся свидетелями того, как по границам Российской Федерации, даже уже не по границам Исторической России, ведется интенсивное строительство антироссийского "санитарного пояса", этакой "санитарной квазииимперии", призванной не допустить возрождения Российского государства. Это строительство ведется с применением новейших информационно-политических технологий "бескровных революций", "управляемых конфликтов" и т.п. Закономерный следующий этап - это десуверенизация самой РФ, реализация "Закона о порабощенных нациях", принятого Конгрессом США в 1959 году. Согласно этому закону (кстати, не отмененному до сих) пор "русский коммунизм" обвиняется, самой собой, в "оккупации" народов Восточной Европы, Кавказа, Прибалтики и Украины, но и "Казакии" (т.е. Ставропольского и Краснодарского краев) и "Идель (Волги) -Урала".
Обрисуем, вкратце, стратегию создания "санитарной антироссийской квазиимперии", которая контуры которой просматриваются в спешно воссоздаваемом блоке ГУУАМ.
Украина. Как утверждают ее новые правители, "оранжевая революция" является "новым этапом освобождения Восточной Европы" (догадайтесь, от кого?) и "окончательно разрушает СССР", читай, Историческую Россию. Таким образом, на наших глазах реализуется проект превращения Украины " в Новую Речь Посполитую", в "Антироссию". Это проект "Смены веры" и "смены судьбы", отречении от самого имени Руси, насильственный выход из восточнохристианской цивилизации, апофеозом которого должно стать провозглашенное В. Ющенко создание "Единой соборной украинской церкви", что предполагает отрыв Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. Сохраняющееся церковное единство - вот что по настоящему связывает Украину с Россией. Это единство необходимо отстоять любой ценой. Единство и целостность Московского Патриархата на всей его канонической территории - аксиома и не предмет для дискуссий.
И на Украине существуют ответственные политические силы, понимающие это. Об этом свидетельствует и активное участие политиков Украины в прошедшем недавно Всемирном Русском Народном Соборе (Слово русский не должно смущать- речь идет о причастности к православной русской культуре, а не об этничности). Это и лидер "Державы" Геннадий Васильев (как известно, "Держава" поддерживает первый на постсоветском пространстве телеканал "Киевская Русь" , который сейчас пытаются закрыть именно из-за гражданской, православной позиции его редакции) и яркий лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко и лидер Партии Регионов Виктор Янукович, за которым стоит, ни много, ни мало, 14 миллионов избирателей русскоязычного Юго - Востока Украины- Донбасса, Крыма и Новороссии. Для нас принципиально важными являются заявления Виктора Януковича о том, что "Украина и Россия неразделимы", что возглавляемые им и союзные ему политические силы не просто намерены поддерживать каноническую Православную Церковь, но и понимают самую суть вопроса о русско-украинском церковном единстве , о том что они будут добиваться введения в школы Украины предмета "Основы православной культуры" , а на ТВ -православных телепрограмм. Во время Собора Виктор Янукович имел продолжительную добрую беседу с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.
Очевидно, что политическая активность Виктора Януковича и его твердая линия в защиту церковного единства Украины с Россией стоит поперек горла тем, кто работает на разрушение этого единства. "Оранжевые" СМИ принялись передергивать то, что Виктор Янукович посетил Собор в ходе блиц- визита в Москву, спонтанно и пытаются изобразить дело так, что все , в том числе в православной среде, "списали" Виктора Януковича. Это-абсурд и это не только наше мнение. Зам. Предс. ОВЦС прот. Всеволод Чаплин, комментируя участи В. Януковича в Соборе, заявил, что "Виктору Януковичу была предоставлена возможность участия в Соборе, поскольку Собор открыт для сотрудничества с разными политическими силами, которые проявляют готовность к такому сотрудничеству". Как представляется, наилучшая форма сотрудничества с теми, политическими силами, в том числе Партией Регионов воглаве с В. Януковичем, что были представлены на Соборе-это взаимодействие по линии православных общественных организаций, которые, согласно Социальной Концепции Русской Православной Церкви, не выступая от имени всей полноты Церкви, обязаны защищать интересы и ценности Православия на политической арене. Такое сотрудничество тем более необходимо в контексте новых вызовов канонической Церкви на Украине. Надо остановить тех, кто поднял руку на духовное, церковное единство Московской и Киевской Руси. И такое сотрудничество уже осуществляется Союзом Православных Граждан. Один из руководителей СПГ Украины Евгений Максименко стал советником В. Януковича по взаимодействию с Православной Церковью

К.Фролов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить