| Украина в борьбе |
Просмотров: 7464
0 Плохо0

На минувшей неделе канадский телеканал новостей CBC News World в часовой программе Correspondent показал фильм журналистки Кэрол Офф «Анатомия революции», рассказывающий об известных событиях на Украине. А также в Сербии и Грузии.

Симпатии автора фильма очевидны и однозначны. Вы не увидите митингов «бело-голубых», не узнаете, что организаторами «оранжевой революции» были сплошь депутаты разных уровней и чиновники самого высокого ранга современной Украины. Зато вам расскажут о том, что Путин хотел «захватить» Украину и т.п.


Но все это отнюдь не снижает значения работы г-жи Офф, поскольку главную свою задачу она видела в том, чтобы выяснить — чем все-таки были эти «славные события»? Народной революцией? Или переворотом в форме таковой?

Для аргументации своей версии она использует много уникальных видеодокументов и интервью. Все это обязательно нужно посмотреть нашим соотечественникам, даже тем, кто категорически будет не согласен с концепцией автора и выводами, которые предлагает нам канадская журналистка.

Кэрол Офф побывала в странах всех трех «революций», получивших название демократических, чтобы ответить на вопросы, кто все это организовал и кто за этим стоял.

Вывод журналистки однозначен: все три «революции» схожи уж слишком во многом. И потому очевидно, что события были «спланированы и сконструированы». Их, как утверждает автор, «разожгли» молодые люди, уставшие от коррупции правительств. Главный вопрос фильма, который исследует г-жа Офф: руководствовалась ли молодежь принципами или же ее направляла невидимая рука того, кто решил облагодетельствовать демократией эти три страны?

Движущей силой украинской «оранжевой революции», как говорится в фильме, были студенты и другие молодые люди из движения, названного ими «Пора». Это не секрет. Но, по мнению Кэрол Офф, важнейшим условием успеха «революции» была именно поддержка из-за рубежа.

Денежная помощь украинскому движению поступала из многих источников, в том числе и от таких организаций, как Freedom House, Международный республиканский институт, от правительств западных государств и эмигрантских сообществ. Институт открытого общества, основанный Джорджем Соросом, стоял у ее истоков.

Кэрол Офф встречалась с революционерами из Сербии и Грузии, которые приехали на Украину, чтобы помочь в создании местного движения. Срджа Попович — один из тех деятелей, кто передал науку «Отпора» в Украину. Вот как в «Анатомии революции» он рассказывает о своей деятельности:

«Когда дело доходит до демонстраций, следует освоить несколько моментов. Во-первых, необходимо чем-то занимать людей. У каждого из участников демонстрации существует персональная задача. Кто-то бегает за водой, кто-то следит за вашим рядом, а кто-то отвечает за транспаранты.

Транспаранты надо ставить перед собой, поскольку вам не нужно, чтобы ваши люди видели врагов. Они должны видеть только свои транспаранты. Вам не нужно видеть ряды полиции, готовой избивать вас.

Вам не нужно слышать звуки, издаваемые врагами. Ничто в мире не сравнится со звуком, который они производят, ударяя дубинками по своим щитам. Тот, кто это ощутил, уже никогда не забудет. Мне знаком этот звук.

Вот почему мы использовали барабаны. Барабаны нужны, чтобы ваши люди продолжали маршировать, и, конечно, вы используете очень юных девушек, которые несут транспаранты. Дело в том, что когда они бьют, это лучше выглядит на фотографиях».

Коллега Поповича из «Отпора» Марко Маркович подводит итоги:

«Если сравнить эти три революции, думаю, украинская была лучшей. Лучшая организация, лучшая дисциплина, лучшие люди, принимавшие участие в революции...»

Автор подробно рассказывает о том, что западные фонды и институты были главной опорой «революции» на Украине, финансируя подготовку молодежи, проведение актов гражданского неповиновения, экзит-полы и т.п.

Журналистка побывала в штаб-квартире одного из хорошо известных на Украине учреждений — Freedom House. Это, как говорится в фильме, «неправительственная организация, получающая большинство своих средств от американского правительства». Ее президент Адриан Каратницкий с очевидной гордостью поведал о том, как финансировалась подготовка членов «Поры».

По оценке Каратницкого, «оранжевая революция» стала результатом десятилетних «инвестиций»:

— Думаю, все это было тщательно проработано в течение ряда лет.

Т.е. это означает, что «революцию» готовили задолго до выборов, когда неизвестны были еще кандидаты и тем более возможный исход голосования. Готовили именно ради «революции».

На вопрос автора, сколько было потрачено на Украину, Каратницкий ответил:

— Наверное, около сотни миллионов долларов за двухлетний период. В целом потрачены сотни миллионов. Из них 200 — на демократические усилия.

Куда пошли остальные сотни миллионов, Каратницкий уточнять не стал.

Мы видим, куда были «вложены» эти миллионы. Например, в тренировочном лагере «Поры» в Крыму. Это уникальные видеокадры.

Кэрол Офф рассказывает за кадром:

«...вот где многие молодые люди учились понижать свой порог восприятия страха — в тренировочном лагере «Поры» прошлым летом в Крыму. Это «непрофессиональное» видео вербовки. Со стороны похоже на Club Med («курортный отдых молодежи». — С.К.), но учились они здесь очень серьезным вещам. Как проводить акции мирного гражданского неповиновения, как наращивать толпу, при этом держа ее под контролем, как справляться с давлением милиции, арестами, даже избиениями».

Есть в фильме и много других интересных кадров. Например, как нанятый для подготовки активистов «Поры» югославский гражданин Марко Маркович (ныне, как сообщается, решивший принять украинское гражданство) руководит маршем группы молодежи в «арестантской одежде». Марко Маркович, как говорится в фильме, теперь живет на Украине и работает над новым проектом, финансируемым Freedom House. В фильме, однако, не сказано, что это за проект.

Эта «красочная революция», как утверждает журналистка, «производит впечатление», что ее придумали на месте, но она «модулирует» другую революцию, произошедшую в иной стране 4 года назад. В Сербии все тоже выглядело как спонтанный протест, но и там все было тщательно организовано. Угадывался и источник ее финансирования — Международный республиканский институт, ответвление Республиканской партии США, который оплачивал подготовку «Отпора».

Автор заключает, что «главные идеи» пришли на Украину из Сербии. Так же, как и главные спонсоры событий. Хотя в Сербии преследовались более экстремальные цели — свержение Милошевича. (Заметим, что Украине, на наш взгляд, крайне радикального развития событий удалось избежать лишь благодаря политическому опыту Леонида Кучмы и его команды.)

Ричард Майлс (по «случайному совпадению» позднее посол в Грузии во время «революции роз») возглавлял в те годы дипмиссию США в Югославии до тех пор, пока не свергли Слобо. Его считают одним из главных режиссеров падения президента Югославии, а также поддержки «Отпора», говорится в фильме.

Майлс и не скрывает этого:

— Мы поддерживали с ними (с «Отпором». — С. К.) связь... я часто принимал лидеров «Отпора» у себя дома. Я приходил, чтобы повидаться, к ним в офисы, и что самое главное — мои подчиненные делали это, держали с ними связь.

А это он уже о Грузии:

— Вся наша помощь Грузии за последние десять лет превышает миллиард долларов, но сколько из этих денег было потрачено на установление демократии, строительство гражданских институтов, сложно сказать.

Кэрол Офф:

«Александр Марич не стесняясь говорит, что финансирование «Отпора» поступало из США.То, что он выучил тогда, теперь он передал молодежи Украины».

Что же он «передал»?

Кэрол Офф рассказывает, что в июле прошлого года в одном из кафе Киева (из кадров фильма видно, что это «Реприза» на ул. Б. Хмельницкого) произошла встреча «борцов за честные выборы на Украине». Каждый второй из участников имел под рукой лаптоп. Говорилось, что выборы будут непременно сфальсифицированы, и потому необходимо «напугать этих людей». Были организованы концерты, где молодежи сообщалось, что выборы уже украдены. На встрече присутствовали сербы, а также представитель Freedom House Алина и Крис Холзен (Республиканский институт). Он-то и внушал, что, по его достоверным данным, правящая элита Украины может украсть выборы. «У них уже есть голоса, есть результаты.» Т. е. Республиканский институт (США) еще в июле, не дожидаясь выборов, не предполагая известного решения ВС, уже вынес свой вердикт. И призывал к «сопротивлению».

Далее — видеосъемка встречи в июле Виктора Ющенко с Маричем и Марковичем. Журналистка сообщает, что сербы «предупредили его, что выборы попытаются «украсть». Но по утверждениям помощников Ющенко, он «не считал акты гражданского неповиновения переломными или же необходимыми до тех пор, пока не изменилась его внешность». «И тогда он понял, что только экстраординарные средства победят правительство».

Остается только в очередной раз спросить: была ли в такой радикализации событий заинтересована тогдашняя власть?

И не следует ли «отравителей» искать все-таки среди тех, кому не терпелось подтолкнуть развитие событий на Украине по сербскому или грузинскому варианту?

Думается, нынешнее руководство Украины, декларирующее прозрачность и открытость, найдет средства и возможности, чтобы познакомить украинского телезрителя с этим уникальным видеосвидетельством прямого и открытого вмешательства США во внутренние дела нашей страны.

«Вот что пишет профессор Иллинойского университета Куропась (Ukrainian Weekly, 9 февраля 2005 года, статья «Мой самый лучший оранжевый момент»): «Во многом «оранжевая революция» благодарна администрации Буша. Соединенные Штаты потратили около 58 миллионов долларов на Украину...».... Также он отметил: «Во время возвращения в Америку я имел возможность поговорить с госсекретарем Колином Пауэллом. Он подошел в переднюю часть самолета, похлопал меня по плечу и сказал: «Вот так шоу мы устроили в Украине, не так ли, профессор?»

Сергей Кичигин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить