Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 19499
0 Плохо0

Побывавший в Сумах внук знаменитого лидера ОУН, рассказал о том, что чувствует на родине человек с фамилией Бандера.

Пресс-досье. Степан Бандера, родился в 1970 году в Виннипеге (Канада). Осваивал журналистику в Торонто, изучал советское кино, литературу. Любит активный отдых, путешествия, бильярд. Неженат, имеет двух младших сестер, которые живут в Канаде.


— Ты родился за рубежом и приехал в Украину уже взрослым. Насколько отличалось твое представление об Украине от реальности?

— Первый раз я приехал в 1991 году и не знал, на что надеяться. Я не имел представления, какая жизнь в Украине при Советах. С одной стороны, нас воспитывали на идеях про село, белые хатки, шевченковские гаи. С другой стороны, мы знали о политических преследованиях, убийствах и так далее. Мы были воспитаны и всегда в Канаде думали об Украине, как ее вызволить из-под советского ига, а тут неожиданно она стала независимой. То, что я увидел в 1991 году, то, что я почувствовал во время «помаранчевых» событий, — это открыло новое видение. Я снова влюбился в Украину. Думаю, здесь люди стали другими, и я ими очень горжусь.

— Фамилия Бандера в Украине вызывает очень неоднозначные реакции. Ощутил ли ты это на себе?

— Лично я этого не ощутил, никто в мой адрес ничего не говорил. Но мне очень неприятно и непонятно, почему до сих пор, после четырнадцати лет независимости Украины, после попыток объединить народ, почему в Донецке, где я был во время «помаранчевой» революции, фамилия Бандера воспринимается как матюк. Причем не только в Донецке, но и в Днепропетровской области. И это на личном уровне немного неприятно.

С другой стороны, я понимаю, что это была организованная Советами кампания, чтобы держать украинцев разделенными на западных и восточных. Так ими легче управлять.


— Как обстоят дела с украинцами в Канаде?

— По данным канадского правительства, украинцы быстрее всех ассимилируются, то есть теряют язык и вступают в брак за пределами своей общины. С другой стороны, украинцы в Канаде имеют больше всех общественных организаций и газет на душу населения. События «помаранчевой» революции были важны для диаспоры в том отношении, что повысили интерес к Украине. Моя родная сестра и много знакомых, которые и не думали ехать в Украину, приехали сюда, чтобы почувствовать себя частью истории.

— Как вы относитесь к тезисам, что «помаранчевую» революцию финансировали американцы?

— Деньги действительно шли, но они шли на разные программы в Украине. И шли потому, что есть украинское лобби, есть диаспора, которая давит на американское правительство. Например, на последних выборах Бушу очень важно было победить в Айдахо, где живет много украинцев. Поэтому республиканская администрация готова делать все, что мы захотим. Так что не ЦРУ выделяло деньги, а сами украинцы из диаспоры добились выделения денег для Украины. Бушу вряд ли была бы нужна Украина, если бы не давление диаспоры. Поэтому Украина должна работать с диаспорой, чтобы влиять на политику других стран относительно Украины.


— Была ли у вас ностальгия по Родине?

— Было, причем, скорее, не физическое, а метафизическое. На том уровне, что ты себя ощущаешь родным, видишь людей, ощущаешь их своими друзьями, украинцами. Я рос с украинцами в Канаде, и здесь те же самые лица, черты характера, приметы. Это заложено в генах, например работа на земле. В Канаде у каждого украинца есть огород, где мы копаемся, садим помидоры. Я очень горжусь нашими сельскохозяйственными традициями и нашим умением работать на земле.

Здесь хорошая еда. У нас в Канаде можно покупать еду в супермаркетах, но если ты хочешь нормальный помидор без химии и генетических изменений, то идешь в специальный магазин и там платишь вдвое дороже. А здесь у вас вся еда нормальная, и это нужно сохранить.

"Данкор"
02.03.2005