| Украина в борьбе |
Просмотров: 6052
0 Плохо0

Cкелетам тесно в шкафах. Уже второй министр "кучминского призыва" якобы покончил с собой. Вслед за бывшим главой Минтранса Григорием Кирпой этот мир покинул Юрий Кравченко, возглавлявший МВД Украины до 2001 года. Способ один - пуля в голову. Случайно ли это?

Народная молва давно связывала имя Кравченко, а также самого Кучмы, с исчезновением журналиста Гии Гонгадзе. Это дело до сих пор покрыто мраком. Конечно, Гонгадзе пару раз ставил власть в неудобное положение. C другой стороны, непонятно, зачем президенту крупнейшей восточноевропейской страны и его силовикам воевать с журналистом не самого популярного сетевого издания? "Кому нужен малоизвестный журналист, даже в Украине малоизвестный? Чтобы я давал какие-то указания о физическом устранении человека? Кто меня знает, в это не поверит", - высказывался в 2001 году бывший президент Украины Леонид Кучма.


Смерть Кравченко вызывает вопросы у многих. Вызов в прокуратуру - все же не повод стреляться. "Cлишком уж интересное самоубийство и слишком своевременное, - отмечает депутат Верховной рады Тарас Чорновил. - Ни Кравченко, ни Кирпа, ни многие другие не относились к такому психологическому типу человека, который будет готов пойти на самоубийство. Они могли бы себя защитить, в конце концов, они могли бы найти способ покинуть Украину. Буквально вчера я говорил, что громкие заявления о раскрытии дела Гонгадзе - несвоевременные, юридически не взвешенные, - приведут к тому, что передаточное звено между заказчиком и исполнителем, те, кого называют организаторами, будут ликвидированы, и заказчиков потому не найдут".

Конечно, Тарас Чорновил давно уже в оппозиции к своим бывшим соратникам из "Нашей Украины" и лично к Виктору Ющенко. Но вот что говорит политик, лояльный новой власти, - председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин: "Я вам хочу сказать, что мы наблюдаем начало политического процесса в Украине. Не правового с соблюдением всех судебных норм, а именно политического".

Кравченко и Кирпа - не единственные потери прежней элиты. "Оранжевая революция" породила "оранжевую реприватизацию". Списки предприятий, которые нужно отнять у прежних владельцев и передать другим, все время ходят по кабинету министров. Число их доходило до трех тысяч.

Вспомним хотя бы историю "Криворжстали", принадлежащей зятю Леонида Кучмы и Виктору Пинчуку и бизнесмену из Донецка Ринату Ахметову. И тот и другой ранее поддерживали противников нынешней власти. Случайно ли начали с них? Вряд ли. "То, что мы видим в Киеве, - это замена политики полицией и политических проблем полицейскими проблемами, - полагает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. - Дальнейшее движение в эту сторону просто, я думаю, разрушит образ Ющенко как европейского политика".

В связи с последними событиями в Киеве вспоминается и другая странная смерть - грузинского премьера Зураба Жвания, человека, имевшего во власти гораздо более давние и прочные позиции, чем лидер "революции роз" Саакашвили.

Последние события в странах недавно победившей "оранжевой демократии" заставляют серьезно задуматься. Конечно, формула "Победитель получает все" имеет право на жизнь. Беда лишь в том, что так может подумать и следующий победитель, а значит, дележу власти и собственности не будет конца.

Виталий Трубецкой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить