Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 9533
0 Плохо0

Длительность опроса: 14 дней.

Количество голосов: 148

Вопреки отсутствию возможности оценить репрезентативность выборки, результаты опроса стали достаточно показательными и ожидаемыми.


В.Янукович сохранил лидерствующее положение. При этом, по сравнению с результатами «третьего тура» голосования, потерял около 10% голосов, что может объясняться его неопределенной и противоречивой позицией после прихода к власти Ющенко, что привело к утере наиболее активного электората. Данный результат позволяет сделать вывод, что В.Янукович по-прежнему остается «знаменем борьбы с нашизмом», но должен на данном этапе занять более определенную позицию и определиться с мерой радикальности оппозиции, что даст ему возможность вернуть потерянные баллы. Кроме того, активный отток электората от фигуры В.Януковича ставит его перед необходимостью блокирования с другими оппозиционными силами.

Н.Витренко. По сравнению с более чем скромными результатами во время первого тура голосования приобрела более 11% симпатиков (очевидно, засчет электората В.Януковича). Если подобные результаты будут подтверждены оффлайн-опросами, имеет возможность не только войти в парламент-2006, но и образовать достаточно мощную и яркую оппозиционную фракцию. Подобный результат тем более показателен, что инет-аудитория традиционно ориентируется на центристские и либеральные политические силы. Результат опроса позволяет сделать вывод, что Н.Витренко может стать основным коалиционным партнером В.Януковича на парламентских выборах-2006, объединив тем самым центристский и наиболее радикальный и активный антиоранжистский электорат.

Д.Корчинский. Подобно Н.Витренко, рост рейтинга впечатляет, что позволяет предположить прохождение партии «Братство» в ВР-2006. В отличие от электората ПСПУ, четко ориентированного на Россию и отстаивающего свою русскую идентичность, Д.Корчинский имеет возможность объединить вокруг себя протестный электорат «украинофильской» и одновременно антизападной ориентации. В процессе разочарования граждан в В.Ющенко и его политике, может принять в свои ряды определенную часть представителей Западной и Центральной Украины. Последний фактор показывает, что потенциал роста популярности Д.Корчинского на данный момент не исчерпан.

Т.Черновол. Набранные 3,4% голосов доказывают, что Т.Черновол в течение последних месяцев из беспартийного безликого депутата и «сына своего отца» превращается в самостоятельного политического игрока, способного объединить вокруг себя определенную часть оппозиционного электората, который даст определенные возможности для блокирования с другими политическими силами и отстаивания своих политических позиций в Партии Регионов, куда он вступил 05.03.05. Т.о., Т.Черновол превращается из объекта в субъект украинского внутриполитического процесса. Искренность, эмоциональность и нравственность Т.Черновола позволяют предположить, что он сможет консолидировать не только убежденных сторонников В.Черновола, но и определенную женскую часть избирателей, людей «голосующих сердцем», а также сторонников украинской национальной идентичности, несогласных с космополитичной и откровенно прозападной политикой команды Ющенко. В этом контексте Т.Черновол может составить определенную конкуренцию Д.Корчинскому.

С.Тигипко. Полный моральный банкрот С.Тигипко в очередной раз доказал, что и крыса, бегущая с корабля, имеет шанс выжить в политическом шторме. Ни полное отсутствие сколько-нибудь внятной политической программы, ни в одночасье распавшаяся по той же причине парламентская фракция, ни имеющий совершенно определенное название кульбит в отношении Януковича, не смогли переломить исконные жалостливость и всепрощение украинского избирателя. Единственное, что оправдывает присутствие С.Тигипко на украинской политической арене, наличие в его партии ярких личностей по типу А.Кужель, которые, в отличие от своего руководителя, предавать не научились. Остается только надеяться, что В.Янукович, наученный горьким опытом, откажется от блокирования с полностью дискредитировавшей себя партией.

В.Медведчук. Результаты опроса четко показывают, что многолетняя информационная война против руководителя СДПУ(о) возымела успех. Что и требовалось доказать, В.Медведчук не может на данный момент расцениваться как успешная политическая фигура для лидерства в оппозиции, имея для этого все необходимые личные качества. Тем не менее, четко структурированная, многочисленная, имеющая в числе членов партии ярких политических деятелей и героев оппозиции, развитые низовые структуры и высокую партийную дисциплину партия может стать незаменимым участником оппозиционного движения, блокировавшись с Партией Регионов. Данный политический тандем имеет все шансы собрать количество голосов, необходимых для создания четкого антипрезидентского большинства в ВР.

В.Литвин. Бесконечное лавирование, отсутствие политической позиции, отчетливое стремление, подобно Микояну, остаться слугой всех господ, окончательно обрели политически амбициозного главу Верховного Совета на пребывание в политическом болоте. Исходя из этого, всяческие громогласные заявления бывшего главы прокучмовской партии «За ЕДУ», бывшего главы кучмовской же президентской администрации, активно поддержавшего государственный переворот, а ныне уходящего «в оппозицию», могут рассматриваться исключительно как защита собственных шкурных интересов.

Протестный электорат (голоса за «третью силу», «народ», «кого-то из нас»). 57 из 148 голосов, что составляет в общей сложности 38% (больше, чем у лидера опроса Януковича) ответов, отражают глубокий системный кризис оппозиции и очень ярко сообщают, что существующие на данный момент политические силы не отражают интересов 38% оппозиционно настроенных избирателей. Исходя из этого, главной задачей всех без исключения политических игроков оппозиции является изучение взглядов и стремлений этих 38% «фома-неверующих», учет и защита этих интересов при формировании программ партий.

Ольга Киевская