Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 11622
0 Плохо0

Тема социального неравенства жителей регионов Украины, межрегиональных диспропорций в экономическом развитии, перераспределения бюджетных средств между регионами всегда имела статус «табу» в информационной политике. Традиционно неинтересными являются проблемы регионов и для журналистов общенациональных телеканалов. Понимание региональной специфики многими политическими обозревателями вряд ли идет дальше штампов - «Донбасс - край шахтеров», «Одесса - город юмора», «Крым - дешевый отдых для всей семьи».

Такая ситуация, когда подавляющее большинство телезрителей, не имеющих специальных знаний в области экономики и социологии, долгие годы находятся в неведении относительно того кто, где и каким образом производит, а кто, где и каким образом потребляет, облегчает нечестным политикам и недобросовестным журналистам возможность в период выборов спекулировать на проблемах межрегионального неравенства, откровенно передергивая факты, некорректно использовать статистику, а то и просто лгать.

Вот один пример.
«Ми розуміємо складність соціально-політичної ситуації, яка склалась у вас, в Донецькій та Луганській областях, як і в сусідніх депресивних регіонах, які змушені отримувати державні дотації за рахунок більш успішних центрів і районів" (из письма депутатов Львовского городского совета депутатам Донецкого городского совета, принято на пленарном заседании 13-й сессии Львовского городского совета 4-го созыва 09.12.2004 г.)

Не желая уподобляться местечковым журналистам и политикам, пережевывающим, «кто кого кормит», мы обратились к специалистам с просьбой на основе материалов официальной статистики раскрыть реальный вклад регионов Украины в общие экономические результаты страны.

На одной из пресс-конференций донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил цифры бюджетов и дотаций из госбюджета по некоторым областям Украины. Собственные доходы АР Крым в текущем году составили 571 млн. грн., из госбюджета республике была выделена сумма в размере 88% от собственных доходов; Днепропетровская область - 1, 535 млрд. грн., дотация - 19%; Луганская область - 614 млн. грн., дотация - 60%; Донецкая область - 1,904 млрд., дотация - 10,1%. Теперь переместимся западнее: Львовская область - 625 млн., дотация - 100%; Винницкая область - 322 млн., дотация - 174%; Ивано-Франковская область - 264 млн., дотация - 180%; Волынская область - 176 млн., дотация - 212%; Тернопольская область - 174 млн., дотация - 228%.

Донецкая область только за 2004г. перечислила в госбюджет 5,6 млрд. грн. Получила 278 млн. грн. на выравнивание; 664 млн. грн. - субвенции; 2,329 млрд. грн. - на госпрограммы, в том числе на угольную отрасль. Всего получается 3,266 млрд. грн. заметим, что это из тех же денег, что мы отправили в Киев (5,6 млрд.). Там еще осталось заработанных нами 2,329 млрд. грн.

Вот такая не очень сложная арифметика. А теперь предоставим слово доктору экономических наук, профессору Г. К. Губерной.

Территория трудового уважения

Области, в которых победил В. Янукович, с населением в 47,6% от общеукраинской численности, за 9 месяцев 2004 г. произвели 69,8% промышленной продукции Украины.

Здесь, в этом мега-регионе, на душу населения произведено за 9 месяцев 2004 г. промышленной продукции в 2,5 раза больше, чем по областям, поддержавшим В. Ющенко (включая г. Киев).

За 8 месяцев 2004 г. доля областей, поддержавших В. Януковича, в прибыли по Украине - 55,2%. Доля областей, поддержавших В. Ющенко (без г. Киева), - 11,5%, доля Киева - 33,3%. Заметим, что столица аккумулирует прибыль по факту «прописки» банков, фирм. Реальное ее производство в другом месте - регионах, которые производят основную часть ВВП страны.

Если исключить Киев, то прибыль на душу населения в областях, поддержавших В. Януковича в 4,7 раза больше, чем областях, поддержавших В. Ющенко.

Доля в экспорте Украины областей, поддержавших В. Януковича, - 63,7%, г. Киева - 12,8%. Для сравнения: г. Киев - население 5,5% общеукраинского, доля в промышленной продукции - 5%, доля в прибыли - 33%. Благодаря этому «золотому дождю», зарплата в Киеве (средняя) - 163,8% среднеукраинской.

Есть возможность митинговать. Нам же нужно работать. Кому-то нужно кормить тех, кто сегодня на митинге. Мы не можем оставить голодными своих соотечественников.