Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6512
0 Плохо0
Реализация предвыборных обещаний «новой власти»
Весь 2004 год тогдашняя оппозиция (нынешняя «народная власть») внушала своему наивному народу, как коварен и хитёр «преступный режим», как он устанавливает контроль над информационным пространством, как сервилизируются журналисты, как депрофессионализируются чиновники, каким страшным гонениям подвергается оппозиция, у которой «забирают бизнес», «фальсифицируют уголовные дела» и т.д. Под микроскопом рассматривалась пресловутая клановость в украинской политике и «отсутствие правового режима функционирования оппозиции».

Правда, в «отсутствии правового режима» оппозиция контролировала практически все ключевые парламентские комитеты и даже трижды предатель Зинченко сохранил за собой вице-спикерское кресло после публичного разрыва с СДПУ(о). В условиях «недопустимого давления», как выяснилось, едва ли не все чиновники усердно «служили народу» и предавали «преступную власть». «Гонения на оппозицию» не помешали Червоненко практически не скрываясь сохранять двойное гражданство, запрещённое украинским законодательством, а его, Порошенко, Жвании и других бизнес так расцвёл в эпоху гонений, что без ущерба для производства нашлись десятки миллионов долларов на «революцию». Команда Ющенко до сих пор заявляет, что США им не помогли ни центом, а только добрым советом. Так что, несмотря на высокую оценку, которую Буш и Квасьневский дали друг другу за финансовое и политическое вмешательство в процесс украинских выборов, приходится считать, что все средства на поддержание жизнедеятельности «майдана» и «честных СМИ» «нашеукраинцы» достали из собственного кармана. В передачах «провластных» телеканалов Ющенко присутствовал не меньше, чем Янукович, и, хоть все поголовно СМИ не обязаны были любить кандидата от «рыжих», полемика «провластными» СМИ велась куда корректнее, чем «честными». По крайней мере, хоть Ющенко так и не объяснил общественности, что там у него за проблемы были с банком «Украина» и выводом резервов НБУ в оффшоры, его никто не называл «бандитом при власти» и главным вором страны. Между тем, любой среднеобразованный украинец, хоть краем уха слышавший о работе отечественных финансовых учреждений, прекрасно знает, что ни один долларов из нескольких десятков миллиардов, вывезенных за рубеж частными лицами, не мог бы покинуть Украину без «помощи» главы НБУ В.Ющенко.

Всё это, однако, можно списать на издержки политической борьбы. В конце концов, кроме нескольких десятков тысяч откровенных маргиналов и полных идиотов, никто не верил в абсолютную честность одной команды и абсолютную нечестность другой. Людям было известно, что за власть борются две банды олигархов и выбор в пользу тех или других происходил больше на эмоциональном, чем на логическом уровне. Не так уж много у нас избирателей, которые знают Ющенко, Пинзеника, Тарасюка, Костенко и других «никогда не причастных» к власти лично и могли решать вопрос выбора «меньшего из зол» осмысленно, на основании эмпирического опыта.

Наконец «народные» олигархи победили «антинародных», раздерибанили правительственные посты, начали осваиваться в министерских креслах и теперь можно в первом приближении оценить насколько честнее они стали после выборов, как собираются выполнять свои обещания.

Во-первых, честная власть продемонстрировала полное пренебрежение правовыми процедурами. Назначенная и.о. Премьера «устно», без подписания соответствующего Указа, Тимошенко почти неделю нелегально руководила Кабмином до своего утверждения, а назначение губернаторов В.Ющенко прямо в зале ВР было наглым и бессмысленным вызовом не только праву, но и здравому смыслу. Несоблюдение пункта о представлении кандидатур губернаторов Кабмином (даже формальное) можно объяснить только желанием новой власти убедительно заявить, что Конституция и законы для неё пустой звук и «телефонное право» будет заменено «разговорным правом», по принципу «я вчера беседовал с Президентом и он мне разрешил».

Во-вторых, новая власть немедленно забыла свои заклинания о необходимости сильной оппозиции «для контроля» и о том, что оппозиция должна иметь рычаги влияния на ситуацию в виде парламентских комитетов.

Представители «Нашей Украины» успели неоднократно публично заявить, что комитеты они отдавать не будут, Мартынюка выгонят из президиума ВР, поскольку там своим «рыжим» места не хватает и закон об оппозиции теперь никому не нужен, поскольку они-то были оппозицией «народной», а теперешняя - «антинародная».

В-третьих, лично Виктор Андреевич в промежутке между трогательными рассказами о том, как проклятые олигархи ездили на дорогих джипах стрелять украинских зайцев «любовнице на воротник» (то ли в украинских магазинах перевелись норковые манто, то ли деньги экономили, то ли любовницы у них были такие нетребовательные), а также призывами к чиновникам не мыться в бане, пообещал «чисто конкретно» разобраться «что стоит за каждым оппозиционером, если до того он не сядет в тюрьму». Зинченко конкретизировал своего шефа, объяснив в достаточно широком кругу, что оппозиции новой власти в Украине просто не будет, а Ющенко будет Президентом «как минимум десять лет», хоть по Конституции он может быть как максимум, да и выбирать его на второй срок вроде как народ, а не Зинченко, должен. В общем, перебьём оппозицию и «сохраним Украину для волков», - В.Ющенко в Сумах.

В-четвёртых, все «поднявшиеся с колен» журналисты по всем каналам сообщают ныне исключительно об инициативах новых министров, какими бы бредовыми они не были да обильно цитируют выступления В.Ющенко. Лучше бы они конечно этого не делали, поскольку Виктор Андреевич продолжает, как заводная кукла, выкрикивать в одной и той же последовательности лозунги с «майдана», периодически перемежая их угрозами в адрес тех, кто его не любит. Так, например, в Донецке, он не преминул напомнить местному активу, что его встречали в октябре без цветов и пообещал «разобраться», почему, мол народ не организовали как надо.

В-пятых, упорные намёки правительства на реприватизацию всего «нечестно нажитого» уже вызвали беспокойство даже у тех, кто, опасаясь «донецких аппетитов», поддерживал «революцию». К этому стоит добавить сладострастное избиение новыми министрами своих чиновников. Эти, последние, думали, что «перейдя на сторону народа» вместо того, чтобы честно выполнять свой долг, они застраховались от чисток. Ан нет, против официальной люстрации выступили и Мороз, и Зварыч, и скорее всего её не будет. Тем вольнее будет «народным министрам» проводить неофициальные чистки. Если бы люстрация была бы объявлена парламентом, то закон хоть как-то регулировал бы произвол новой власти. Теперь же судьба чиновничества зависит от ума и сообразительности каждого конкретного министра: если сообразит, что других чиновников у него (как у Сталина писателей) нету, значит всё ограничится освобождением пары-тройки должностей для внучатых племянников и племянниц, если же как Терёхин, на четвёртый день работы все ещё будет терзаться мыслью о том, чем же занимается его ведомство, то может и всех разогнать - чтобы не мешали смысл жизни искать.

Чиновников-перебежчиков, конечно, не жалко, как не жалко и те 15 миллионов глупцов, которые верили, что человек беззастенчиво лгущий про своё отравление, станет честным на следующий день после победы, но та бурная деятельность, которую сегодня развернули новые «слуги народа» настолько диктуется глупостью и озлобленностью бывшей оппозиции, настолько задевает интересы самых широких слоёв населения (хоть ему - населению - это пока и невдомёк), что несмотря на спокойный нрав и долготерпение «революционного» народа, может закончиться гражданским взрывом. Пойдёт ли через пару месяцев «почищенное» МВД защищать Луценко, СБУ - Турчинова, а армия - Гриценко? Захотят ли региональные чиновники, включая губернаторов, поддерживать читающего им морали банененавистника и зайцелюба, проглотят ли олигархи попытку отнять у них собственность, захотят ли суды терпеть зварычевщину, а прокуроры пискунщину, захотят ли журналисты, каждый из которых считает себя едва ли не «буревестником революции» молча озвучивать зинченковско-томенковские темники и петь осанну «народному Президенту» и его «ничего не кравшим рукам»? В конце концов, насколько крепкими окажутся внутренние связи в «Нашей Украине», где полно недовольных разделом портфелей? Например, партии Костенко (УНП), которая выполнила всю работу, вообще ничего не досталось. Как поведёт себя Тимошенко, которой ющенковское правительство профессиональных прихлебателей угрожает быстрой потерей популярности? От ответа на эти вопросы зависит будет ли Ющенко рассказывать украинскому народу про свою честность, любовь к пчёлам, заботу о детях (собственных) и борьбу с коррупцией десять лет или десять месяцев.

Надо, однако учитывать, что травить Януковича, который не защищался было легко, посмотрим сколько людей окажется на «майдане», если «народный Президент» решит послать против них спецназ. А он обязательно решит: не для того Ющенко и компания брали власть, чтобы отдать её хоть в рамках демократической процедуры, хоть по требованию народа. Эти-то как раз будут защищаться до последней капли крови (не своей, естественно).

Владимир Павленко