| Украина в борьбе |
Просмотров: 10937
0 Плохо0

Конец 2011 года одесситам запомнится странной информационной войной вокруг «добровольной» отставки мэра Одессы Алексея Костусева. Может быть, в другом городе-миллионнике Украины подобная шумиха не была бы столь животрепещущей. Но для Одессы заявления СМИ о том, что после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку, стали неким дежавю.


Практически каждый очередной гарант каждой новой украинской конституции считал своим долгом сместить мэра Одессы. Леонид Кучма сместил Эдуарда Гурвица, Виктор Ющенко - Руслана Боделана. Нынче же Виктор Янукович пытается сместить Алексея Костусева.

То, что первый президент Украины Леонид Кравчук не снял с должности Валентина Симоненко, который с 1983 по 1994 гг. был председателем исполнительного комитета городского совета, можно объяснить лишь их совместным уничтожением градообразующего предприятия Одессы, Черноморского Морского Пароходства. Кстати, активную роль в этом эпохальном процессе сыграл и человек из ближайшего окружения бывшего Президента Виктора Ющенко. Это - Вера Ульянченко, которую называли «американской мамой комсомольца Ющенко». Об этом можно писать криминальные хроники и научные фолианты. Но - не сейчас. Как и о том, почему Одесса является городом, чуждым по культуре остальной Украине, и почему одесские писатели, известные во всем мире, стали иностранными для учебных заведений «нэзалежной» Украины. Тема одесского культурного сепаратизма является интересной, но слишком обширной для этой статьи.

Вернемся к предновогодним страстям.

Если предположить, что информация о возможной отставке Алексей Костусева с поста мэра была достоверной, то становится еще веселей. Ведь в отличие от двух предыдущих гарантов, для которых одесские мэры были представителями чуждых политических сил, нынешний гарант является лидером партии, от которой Алексей Костусев избирался в мэры Одессы в 2010 году.

Но не будем спешить. Если посмотреть на хронологию событий, становится очевидным, что против мэра Одессы Алексея Костусева была проведена спланированная информационная кампания. И эта история началась не 30 ноября, когда со взломанного хакерами сайта Одесского городского совета была разослана информация об отставке мэра Одессы, а значительно раньше.

Вопрос - кому была выгодна дискредитация одесского градоначальника, а заодно и всей Партии регионов - простой только на первый взгляд.

ПОЧТИ Военные хроники

Алексей Костусев не без оснований считает, что его основные достижения в роли мэра касаются языковой и культурной сферы. И с ним трудно не согласиться.

Именно русификацию ставили в основную вину Костусеву украинские националистически ориентированные организации и политики. За год деятельности на посту мэра ему действительно удалось сделать для развития и укрепления русского языка в Одессе намного больше, нежели всей Партии регионов за все время своего существования. Если учесть, что весь период своего существования вышеупомянутая политическая сила использовала проблемы русского языка в Украине исключительно в электоральных целях.

Напомним некоторые вехи борьбы Алексея Костусева за повышение статуса русского языка в г. Одессе.

В декабре 2010 г. Алексей Костусев ввел русский язык как основной в делопроизводство Одесского городского совета и Одесского горисполкома: 6 декабря Одесским горсоветом была создана рабочая группа по разработке программы «Сохранения и развития русского языка в г. Одессе». Тогда же, в декабре, в герб Одессы добавили Звезду Героя - одну из наивысших наград СССР.

В феврале 2011 г. во время пресс-конференции, посвященной первым 100 дням его управления городом, Костусев заявил о том, что Одесса была и остается русскоязычным городом. И уже в апреле горсовет утвердил программу «Сохранение и развитие русского языка в Одессе до 2015 года», позволившую одесским школам и детским садам использовать русский язык в учебном процессе.

В июле представители Всемирного конгресса украинцев обратились с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нине Карпачовой с требованием остановить деятельность Алексея Костусева, как русификатора и проводника русскоязычной культуры.

11 ноября, во время отчета перед горожанами в Одесском драматическом русском театре, Костусев акцентировал внимание на некоторых знаковых решениях одесских властей, таких, как Программа «Сохранения и развития русского языка в г. Одессе до 2015 года», введение русского языка в официальное делопроизводство, включение в герб города Звезды Героя и так далее. «Эффект от этих решений трудно переоценить. Они кардинально меняют духовную атмосферу в нашем городе-герое», - отметил тогда одесский градоначальник. И с этим трудно не согласиться.

ТАНДЕМ «КИВАЛОВ-КОЛЕСНИЧЕНКО»: КОСТУСЕВ ИМ НЕ ПОДХОДИТ

Одним из главных участников, (а, возможно, и инициатором информационной атаки) против А. Костусева стал ректор Одесской Юридической академии и по совместительству народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Кивалов. Можно предположить, что некоторые силы из Партии регионов заинтересованы в смене одесского руководства.

Не будем рассматривать банальное желание некоторых представителей ПР дорваться до бюджета Одессы, как основную причину информационной атаки. Учитывая, что основные достижения Костусева лежат в гуманитарной сфере, думаю, что и причины недовольства одесским мэром также проистекают из-за его благосклонности, в частности, к русскому языку.

Прежде всего, эффективная политика Алексея Костусева в направлении сохранения и развития русского языка демонстрирует полную бездеятельность Партии регионов в этой сфере, и, особенно, «смотрящего» за русским языком в ПР Вадима Колесниченко. «Главный российский соотечественник», он же - руководитель общественной организации «Русскоязычная Украина» умело использует наработанный годами бренд, на каждом углу озвучивая набившие всем оскомину фразы. Мол, за русскоязычное население порвем рубаху, конечно, при условии, если же это «русскоязычное население» непременно отдаст свои голоса за ПР. В итоге в арсенале пана Колесниченко (кстати, бывшего активиста-«руховца» из Севастополя) кроме пустых заявлений да обнародованного признания Тараса Бульбы-Боровца, ничего нет.

С. Кивалов и В. Колесниченко - не только коллеги по фракции в Верховной Раде, но и давние партнеры по совместной деятельности в юриспруденции и реформировании судебной системы Украины. Их совместная деятельность распространяется также и на заботу о русском языке, правда, этот тезис можно считать условным.

Они являются инициаторами проекта Закона Украины «О принципах государственной языковой политики», по которому 17 декабря 2011 года Венецианская Комиссия вынесла свое заключение. Как у нас принято, это заключение каждый пытается трактовать в свою пользу.

К примеру, тот же Вадим Колесниченко заявил: «Все высказывания о том, что Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о принципах государственной языковой политики, является сознательным искажением фактов». В свою очередь, советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук обвинила Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко в сознательном искажении фактов относительно заключения Венецианской комиссии по проекту закона о языках.

Суть в том, что комиссия отметила, что нынешний проект закона больше не уделяет специального внимания русскому языку, поскольку практически во всех его положениях ссылки на этот язык заменены ссылками на «региональный язык и язык меньшинств». Такое отношение к русскому языку, равное, как и к другим региональным языкам или языкам меньшинств, по мнению Комиссии, может быть благоприятным к другим региональным языкам в отдельных сферах общественной жизни.

При этом Венецианская комиссия выяснила, что «проект является несбалансированным, поскольку его положения непропорционально усиливают позиции русского языка, при отсутствии соответствующих мер, подтверждающих роль украинского языка как государственного, а также должным образом не обеспечивают защиту других региональных языков и языков меньшинств».

Таким образом, вопрос о принятии этого законопроекта завис на неопределенное время.

Аналогичная перебранка между членами Венецианской комиссии от Украины Мариной Ставнийчук и Сергеем Киваловым произошла в начале 2011 года по поводу решения Венецианской комиссии по проекту Закона Украины «О языках в Украине». Данный законопроект был зарегистрирован 7 сентября 2010 года председателями фракций ПР и КПУ в Верховной Раде Александром Ефремовым и Петром Симоненко, а также членом фракции Блока Литвина Сергеем Гриневецким. 27 ноября 2010 года спикер парламента Владимир Литвин, по совместительству вождь Блока своего имени, направил этот проект Закона на рассмотрение Венецианской комиссии. С полностью ожидаемыми результатами: в начале 2011 года Комиссия вынесла свое очередное решение. Тогда тоже вся вина за непринятие закона легла не на Партию регионов, а на «двуличную Венецианскую комиссию». Ставнийчук, как верный соратник Виктора Ющенко, выступала категорически против повышения статуса русского языка и против принятия этого законопроекта. Наверное, благодаря этому, Виктор Янукович наградил ее за услугу в обеспечении необходимого для Партии регионов решения Венецианской комиссии в отношении приостановки принятия проекта Закона Украины «О языках в Украине»: Указом 342/2011 от 1 апреля 2011 года, Президент назначил Ставнийчук замглавы Администрации Президента. После чего вопрос о том, принимать ли этот законопроект, отпал сам собой. Теперь - второй провал, вернее, победа: русский язык стараниями борцов от ПР встал на один уровень с идиш.

Естественно, эффективность одесского мэра в защите русского языка не могла понравиться Колесниченко и Кивалову. Да и потом: на носу начало предвыборной кампании 2012, в которой, без сомнения, Партия регионов вновь будет делать свой ПР на защите русского языка. А сравнение ситуации по этому поводу в Одессе с ситуацией, скажем, в Луганске, Донецке или Крыму явно не в пользу Колесниченко и Ко.

В «БОЙ» ИДУТ ОДЕССКИЕ «ФРОНТОВИКИ»

Но это - возможные внутрипартийные враги. Конкуренция, так сказать. Теперь - о врагах внешних. И снова немного хронологии.

23 сентября в Одесском культурном центре состоялось собрание членов территориальной громад, в котором приняли участие более двухсот одесситов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе городской организации партии «Фронт перемен», члены которой были инициаторами референдума, на собрании «утвержден состав инициативных групп, которые должны в течение месяца собрать среди одесситов необходимое количество подписей в поддержку инициативы о проведении референдума за отставку мэра Одессы Алексея Костусева».

12 октября вышло Распоряжение Одесского городского головы № 1768-01р от 12.10.2011 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, созданной на сборах граждан, которые состоялись 23.09.2011 года с нарушениями действующего законодательства». 23 октября Одесский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска партии «Фронт змін» против мэра Одессы Алексея Костусева.

Уже 8 ноября оппозиционная Алексею Костусеву телекомпания «КРУГ» в полном объеме возобновила вешание в Одессе в обход сетей ТЦВ «Одесса». Эта телекомпания отличается тем, что постоянно публикует сообщения о действующем мэре Одессы, которые постоянно опровергаются Алексеем Костусевым в судебном порядке.В кампании не скрывают: пришлось вложить очень много денежных средств. Правда, источник этих средств не назывался.

С 17 ноября в украиноязычных СМИ стартовала информационная кампания вокруг заявления Президента Украины Виктора Януковича, сделанного во время его визита в Одессу, о том, что он возьмет под свой личный контроль вопрос о выделении 5 участков по 10 соток на побережье, утвержденных Одесским городским советом 20 сентября.

(Автор этих строк - одессит, проживающий в Киеве, удивлен тем, что постоянная раздача участков в прибрежной зоне на склонах на Большом Фонтане и в других не менее значимых для рекреационной зоны Одессы местах, к примеру, Эдуардом Гурвицем, никоим образом украиноязычные СМИ не интересовала - об этом просто не говорили).

26 ноября «патриотические» СМИ инкриминировали Костусеву игнорирование празднования Дня памяти жертв голодомора, а 30 ноября был взломан сервер Одесского городского совета и с него, от лица Алексея Костусева, была разослана по украинским СМИ телеграмма провокационного содержания. 30 ноября Костусев через Управление информации Одесского городского совета распространил заявление о том, что в отставку не подавал. 30 ноября в интервью «Комсомольской правде» Сергей Кивалов сообщил о том, что мэр Одессы Алексей Костусев покидает должность городского головы. Ну, Кивалову, наверное, было виднее...

Далее события разворачивалсь следующим образом. 2 декабря 2011г. неизвестный источник «в окружении мэра» информировал агентство «Интерфакс-Украина» о том, что мэр Одессы написал заявление об отставке. Правда, никакой уточняющей информации предоставлено не было. Также анонимно выступил и другой источник, якобы подтвердивший эту информацию. 5 декабря Алексей Костусев попал в реанимацию - удачное для организаторов информационной кампании совпадение.

5 декабря издание «Коммерсант-Украина» опубликовало анонимные заявления некоего источника из Администрации Президента Украины, который утверждал, «...претензии к одесскому мэру связаны с тем, что его авторитет перестал работать на рейтинг Партии регионов. В работе Алексея Костусева стало больше минусов, чем плюсов. Мы не можем себе этого позволить, учитывая, что Одесса является одним из четырех базовых регионов, обеспечивающих электоральную поддержку Партии регионов». Интересно, что эта цитата практически полностью совпадает с высказыванием главы фракции «Батькивщина» в Одесском облсовете Сергея Веселова: «Ничего из того, что обещала Партия регионов, не выполнено. Вместо этого люди видят постоянные ссоры, кадровые перестановки, урезание финансирования социальных программ. В общем, команды профессионалов не получилось, и поэтому постоянно происходят замены и поиск новых игроков».

6 декабря согласно некоторым интерет-изданиям, например, «versii.com», Сергей Кивалов заявил журналистам, что «Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о том, чтобы провести выборы мэра в Одессе». Он также отметил, что «неправильно будет», если народный депутат будет регистрировать подобные постановления, поскольку существует законодательством определенная процедура.

Спешка руководителя «Фронта змин» показательна. И, как всегда, направленная на раскрутку себя любимого.

12 декабря экс-мэр Эдуард Гурвиц, баллотировавшийся в 2010 году в мэры Одессы от «Фронта змин», вернулся в Одессу из Израиля и получил одесскую прописку.

«Эдуард Иосифович намерен активизировать свою общественную деятельность в Одессе и принять участие в выборах народных депутатов, а также в возможных перевыборах городского головы», - заявил А. Остапенко, глава фракции «Фронт змин» в Одесском городском совете.

Глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко заявил, что одесская прописка Э. Гурвицу необходима для того, чтобы не дать недругам повода заблокировать его участие в возможной мэрской гонке.

Очевидно, что непрофессиональная выходка Арсения Яценюка с подачей проекта постановления ВР показала, что одним из самых вероятных организаторов информационной войны с Алексеем Костусевым стал «Фронт змин». Арсений Яценюк, в случае предполагаемого успеха, решил бы следующие задачи:

- убрал бы главного «русификатора» в Украине, который осуществил реальные шаги по развитию русского языка и мог стать примером для других русскоязычных регионов. Тем самым у Яценюка появились бы шансы присвоить себе лавры главного борца за чистоту украинской идеи, подвинув в этом поле Тягнибока и его «Свободу»;

- дискредитировал бы политику Партии регионов на теренах ее базового электорального региона, тем самым значительно снижая ее присутствие в новой Верховной Раде;

- возвратил бы в Одессу «своего» мэра, таким образом получив возможность проводить предвыборную кампанию с января 2012 года за деньги городского бюджета.

ДВА ФРОНТА - ОДНА ПОБЕДА

Так что, война на два фронта была действительно тяжелой. Очевидно, что если бы Костусева сняли, то русскоязычность Одессы осталась бы в истории. Сейчас же можно говорить о том, что «битва за Одессу» приостановлена: первую атаку на город можно считать неудачной - натиск отбит.

Но СМИ не отдыхают. 24 декабря со ссылкой на газету «Сегодня» появились сообщения, что Костусев может остаться в должности мэра, но Президент пока взвешивает все «за» и «против». А 25 декабря Виктор Янукович направил в Одессу специальную комиссию, которая занимается проверкой деятельности мэрии и облгосадминистрации. Эту информацию, полученную из источников в окружении главы государства, «Сегодня» подтвердил входящий в комиссию сотрудник главного контрольного управления администрации президента Константин Шпилевой. Возглавляет проверяющих начальник управления Анатолий Балюк. Комиссия состоит из сотрудников АП. В их числе - экс-глава одесского УСБУ Анатолий Матиос, который сейчас является заместителем Балюка. 26 декабря мэр Одессы Алексей Костусев вышел на работу после больничного и провел в горсовете традиционное аппаратное совещание...

Что ожидает Одессу в 2012 году - остается только гадать. Ясно одно: чем ближе выборы, тем более накаляются страсти, порождая активное противостояние в борьбе за Одессу. К сожалению, основным заложником этой ситуации становится русский язык. Отставка Костусева принесет в Одессу волну новой украинизации.

Игорь Каминник

От редакции. Статья размещена по просьбе одесских партнеров проекта в качестве полемической. Редакция не является противником ни одного из упомянутых в статье представителей ПР и, со своей стороны, готова разместить любой ответный материал, отражающий точку зрения оппонентов Костусева.

Комментарии   

0 #2 Q.Sergey.Q 25.03.2012 09:03
Как-то видел я подобное, по моему здесь. http://doska.my1.ru/
Цитировать
0 #1 pumonim2007 26.02.2012 06:40
В СТАТЬЕ,БУДТО БЫ "В ЗАЩИТУ РУССКАГО ЯЗЫКА"(ДО КУЧИ С МЭРОМ КОСТУСЕВЫМ) АВТОР ПИШЕТ..."НА ТЕРЕНАХ ЕЁ БАЗОВОГО..." ДА,ТАКОЙ ЗАЩИТИТ...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить