| Украина в борьбе |
Просмотров: 6598
0 Плохо0

"Прорвались!" — так озаглавил свой материал с комментарием итогов "третьего тура" автор "оранжевой" "Украинской правды" (27.12.04). Действительно, Ющенко не выиграл выборы, а именно "прорвался"...


Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французам отдана...

М.Лермонтов, "Бородино"




"Прорвались!" — так озаглавил свой материал с комментарием итогов "третьего тура" автор "оранжевой" "Украинской правды" (27.12.04). Действительно, Ющенко не выиграл выборы, а именно "прорвался"...

В статье для The Financial Times (28.12.2004), описывая действия "оранжевого" воинства, он констатирует: "Своими действиями они вынудили отступить... власть, собиравшуюся применить силу", "Атмосфера страха и запугивания, которую создала власть и с которой уже десять лет мирилось общество, была, наконец, развеяна"...

Странно, не правда ли? Власть "собиралась применить силу", но почему-то и полунамеком не продемонстрировала своих намерений. А что это за жуткая "атмосфера страха и запугивания", якобы созданная властю, которая не помешала г-ну Ющенко вывести своих сторонников на улицы?..

Однако победу ли празднует Ющенко?

Нет. Он проиграл, возможно, даже больше, чем его оппоненты. Во-первых, теперь вся ответственность за состояние дел в стране ложится на него. И есть большие сомнения, что ему удастся исполнить хотя бы половину из обещанного им в ходе предвыборной гонки.

Скажем, состоится ли разрекламированный им "первый президентский указ"?

Г-н Ющенко обещал, что "на 2005 год будет законодательно установлен повышенный прожиточный минимум в 423 гривни", поскольку "минимальная зарплата и минимальная пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума". Есть очень большие сомнения в выполнении этого "указа". Ведь фактически буквально с 1 января минимальная пенсия должна быть равна 423 гривням? Но ведь все прекрасно понимают, что это и есть популизм!

Но главное— над президентством Ющенко всегда будет висеть тень нелегитимности (не путать с "легальностью").

Ющенко может легализоваться в качестве президента — в последнее время мы уже были свидетелями, когда те или иные органы принимают "оранжевые" решения. Но будет ли он легитимным, будет ли "его власть" признана всем населением Украины после всего, что произошло?..

Ведь легитимной является та власть, которая принимается массами как правомочная и опирается на их добровольное согласие подчиняться ее велениям, а не навязывается им силой. Иными словами, легитимной является правящая группа, право на власть которой признано и подтверждено в какой-либо форме широким народным согласием.

Основания легитимности власти — это те социально значимые причины и обстоятельства, которыми обосновывается право данного человека (группы) на власть. При этом признание легитимности власти, вне сомнения, имеет крайне важное значение как для эффективности этой власти, так и для общественно-политического состояния общества.

Классическая типология легитимности предполагает три типа господства:

традиционное, харизматическое либо легальное.

. Обычно они переплетаются между собой, позволяя охарактеризовать власть с точки зрения оснований ее легитимности. А как с этим у г-на Ющенко? Традиционное господство оправдывается обычаем, нормы которого выступают в качестве основы отношений господства и подчинения. При традиционном типе легитимности на вопрос о том, почему власть принадлежит тому или иному лицу (группе лиц), следует ответ, что "так было всегда", "так приходили к власти и раньше".

Скажем, до последнего времени оппозиция раскручивала тезис о низком рейтинге Леонида Кучмы. Однако никто не ставил под сомнение его легитимность как Президента — по той простой причине, что он получил свою власть "как положено"...

Однако никто не ставил под сомнение его легитимность как Президента — по той простой причине, что он получил свою власть "как положено"... Надо ли доказывать, что "оранжевая революция", многочисленные изменения законодательства в ходе трех туров выборов (да и само это "ноу-хау"— "выборы в три тура"), давление "оранжевых", под которым принимались все эти сомнительные решения (вкупе с нарушениями конституционных прав граждан) — мало укладываются в традиции. И не зря главным тезисом, звучавшим из уст избирателей Виктора Януковича после решения провести повторное голосование второго тура было:

"правила меняются для того, чтоб украсть наш выбор"...

Нарушение традиции, многократное изменение правил в угоду одному из кандидатов привело к тому, что в глазах большой части граждан, особенно на юго-востоке, власть Ющенко воспринимается как нелегитимная...

Харизматическое господство основывается на авторитете личности лидера. Власть харизматичного лидера оправдывается преклонением перед ним большинства населения, которым он воспринимается в качестве своего вождя.

основывается на авторитете личности лидера. Власть харизматичного лидера оправдывается преклонением перед ним большинства населения, которым он воспринимается в качестве своего вождя. Между массами и лидером устанавливаются интенсивные эмоциональные связи. Харизматическая власть, сосредоточенная в руках популярной личности, действительно может стать оправданием разрушения традиционных устоев.

Можно ли говорить, что Ющенко является авторитеным лидером для всей Украины? Конечно, нет.

Достаточно взглянуть на его рейтинги в Донбассе, Луганской, Харьковской, Одесской областях, Крыму... Он харизматичен для половины Украины (запада, центра), и только эта часть населения принимает любые его действия как правомерные... Более того, ввиду известных событий почти на половине территории страны уровень невосприятия г-на Ющенко настолько высок (харизма со знаком минус), что приходится сомневаться в том, что ему удастся реализовать ряд своих программных положений, не вызвав социальных потрясений. Точно так же г-ну Ющенко будет сложно предпринимать непопулярные шаги, осуществлять непопулярные (хотя и необходимые) реформы.

Легальное господство или рациональный тип легитимности, основывается на признании добровольно установленных юридических норм, ругулирующих отношения управления и подчинения. В демократических странах наиболее развитой формой этого типа легитимности является конституционное государство. Конституция определяет основные нормы, которыми четко регламентируются порядок формирования, функционирования и смены правящих групп. Т. е. легитимность власти оправдывается действующим законодательством.

или рациональный тип легитимности, основывается на признании добровольно установленных юридических норм, ругулирующих отношения управления и подчинения. В демократических странах наиболее развитой формой этого типа легитимности является конституционное государство. Конституция определяет основные нормы, которыми четко регламентируются порядок формирования, функционирования и смены правящих групп. Т. е. легитимность власти оправдывается действующим законодательством. Очевидно, что события "оранжевой революции", благодаря которым Ющенко пришел к власти, мало соотносятся с "добровольным установлением юридических норм, ругулирующих отношения управления и подчинения". А учитывая, что в ходе выборов были нарушены конституционные права нескольких миллионов граждан — тем более...

Таким образом, у значительной части населения есть все основания ставить под сомнение легитимность Виктора Ющенко как президента Украины. Видимо, этот факт в полной мере проявится в ходе его президентства, найдет свое отражение и на предстоящих парламентских выборах. Так что сегодняшняя победа Ющенко вполне может стать пирровой.

Сергей ЛОЗУНЬКО "2000"

Комментарии   

0 #5 Ольга Киевская 15.02.2005 02:10
Помнится,все было с точностью до наоборот. Посягали и посягают на свободу русского народа и русскоязычных украинцев постоянными попытками насильственной украинизации.
Цитировать
0 #4 форум компромат 15.02.2005 00:22
Петр I об Украине.
Отправитель: uk 11:43:35 12/02/2005:


Путин, неуч, матчасть учи:
Петр I об Украине.
«...сей малороссийский народ и зело умен и зело лукав: он, яко пчела любодельна, дает Российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свещи Российскаго просвещения, но у него есть и жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет волом подъяремным и светочью Российскаго Царства; но коль скоро посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и Российское царство останется не в авантаже.»
Цитировать
0 #3 незнайкак 15.02.2005 00:12
Здравствуйте, господа-товарищи.
Мир вашей хате.
Ну нельзя же так - "кипеть кипи, а кипятком то зачем брызгаться". Президент -он выборно'й, хоть хреновенький, но свой. Делом занят - со злочинностью борется. А мы его снежками. Хай работает. И ни - ни.
Цитировать
0 #2 Ольга Киевская 10.02.2005 23:55
Да уж. Сегодня от души посмеялась, особенно, комментарию в новостях: даилога не получилось. :-)))))
Снежки- сезонное оружие революции. :-))))
Цитировать
0 #1 Русин 10.02.2005 20:18
Сегодня в Донецке при попытке приблизится к палаткам сторонников Януковича был обстрелян снежками и вынужден отступить нынешний президент Украины.

Это вселяет обоснованый оптимизм по отношению дальнейшего развития
событий. Похоже на то, что своими последующими действиями нынешняя власть не позволить проснувшемуся народу плюнутьна все иопять полезть на печки.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить