| Украина в борьбе |
Просмотров: 6886
0 Плохо0
Бывшие бойцы Украинской повстанческой армии (УПА) получат значительную прибавку к пенсии. Как сообщают местные СМИ, отныне бандеровцы, которых на Западной Украине уже давно приравняли к ветеранам Второй мировой войны, смогут рассчитывать на дополнительные 100 гривен (около $20), которые теперь будут регулярно перечисляться на их пенсионные карточки.


Согласно официальной информации, к такому решению пришла мэрия Львова. Городские чиновники посчитали, что в настоящее время именно те, кто воевал за независимость Украины как от немецко-фашистских захватчиков, так и от советских войск, являются наиболее незащищенной частью украинского общества. Дескать, ветераны Советской армии пользуются всевозможными льготами, в то время как другая сторона испытывает серьезные материальные проблемы. Львовские газеты называют решение своей администрации "толерантным" и "политкорректным".

По мнению аналитиков, в условиях новой демократии украинцам необходимо забыть о давней вражде и всевозможных обидах и строить общественные отношения на основе взаимного понимания и уважения к истории государства. "Воины УПА преследовали лишь одну цель - освободить Украину от влияния более мощных на то время государств - СССР и Германии, - говорит историк Ярослав Каминский. - Общественное согласие может восстановиться лишь в том случае, если все те, кто участвовал во Второй мировой, смогут помириться и честно сказать, что воевали с врагом, который попытался захватить Украину".

Следует подчеркнуть, что львовские власти также изыскали дополнительные средства для того, чтобы обеспечить прибавку к пенсии всем жертвам сталинских репрессий. Кроме того, мэрия позаботилась о детях-сиротах и малоимущих. Как ожидается, им будет погашена практически вся задолженность по квартплате.

Новая акция львовской администрации уже нашла самый широкий отклик среди представителей украинской диаспоры за пределами страны. В частности, активисты организации "Украинский путь" (Канада), отметили, что львовяне в очередной раз зарекомендовали себя как последовательные сторонники демократии, которая с новым президентом Виктором Ющенко "будет процветать". В то же время известие о прибавке пенсии бандеровцам в русских движениях Украины было воспринято как очередной плевок в сторону ветеранов Великой отечественной войны, освобождавших Украину как фашистов, так и от незаконных вооруженных формирований.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить