Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 9052
0 Плохо0

Вони, деякi українськi неначе й демократи, захищають iдеологiю, яка давно зазнала поразки на полiтичнiй аренi Європи: Нiмеччина А. Гiтлера, Італiя Б. Муссолiнi, Іспанiя ген. Франко, Португалiя Салазара. Пов'язанi з тими країнами й прiзвищами рухи, iдеологiї давно вже народи викинули на смiтник iсторiї... А на Українi фашистська iдеологiя ОУН вiдроджується...

Вiктор Полiщук,

"Гiрка правда"


Вряд ли кто будет отрицать, что и Гитлер, и Муссолини выступали идеологами независимости и даже особого величия своих государств. Но вот почему-то не торопятся награждать их в Германии и Италии высшими государственными наградами. Во-первых, наверное, совесть не позволяет, А во-вторых, знают европейцы, что за пропаганду идей фашизма могут понести ответственность, в том числе и криминальную. Другое дело наш президент. До Гитлера он, правда, не добрался. Возможно, фюрер будет следующим. А вот указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу, верному гитлеровскому служаке, гарант подписал, даже не усомнившись. И плевать Виктор Андреевич хотел на Европу: стерпит, мол, как стерпела когда-то одного ефрейтора...

Теоретической основой украинского национализма стала работа небезызвестного Дмитрия Донцова "Национализм", ставшая доктриной украинского интегрального национализма, которую в качестве официальной идеологии ОУН взяла на вооружение в 1929 году. По словам униатского священника Юрия Федорива, "эта идеология требовала отречения от всего — от отца с матерью, от Бога и совести, от законов и этики, от любви к ближнему и личных чувств". Суть доктрины Донцова исходит из теории социального дарвинизма, согласно которой "нация составляет вид в природе"; нации, в том числе и украинская, ведут постоянную борьбу с другими нациями за пространство и выживание. Войны — вещь обычная, вражда между нациями вечна, следовательно, вечна и борьба между ними. В этой борьбе не следует руководствоваться моральными, христианскими или общечеловеческими принципами, хорошо все то, что хорошо для нации.

Нация строится по иерархическому принципу — во главе стоит вождь, имеющий в своем распоряжении актив, который Донцов называет "инициативным меньшинством", "элитой нации". Именно элита и определяет, что хорошо для нации. Для внедрения идей элита применяет "творческое насилие" по отношению к остальной части нации, называемой Донцовым "плебсом", "чернью", "необузданным быдлом".

В постановлении I Конгресса ОУН в разделе "Внешняя политика", пункт 2, говорится: "Полное уничтожение всех займанцев (неукраинских поселенцев) на украинских землях, которое наступит в беге национальной революции, откроет возможности развития для украинской нации". Заявление конгресса развивается в пропагандистских брошюрах ОУН: "Требуется кровь? — Дадим море крови! Требуется террор? — Сделаем его адским!.. Не стыдитесь убивать, грабить и поджигать. В борьбе нет этики!"

И вот эта поистине людоедская идеология становится основой официальной идеологии ОУН. Эта идеология с самого начала представляла одну из разновидностей фашизма, включая весь соответствующий набор: мифологизацию национальной истории, культ борьбы и силы, тоталитарную структуру власти, расизм и антисемитизм. Немалое влияние на дальнейшее сотрудничество оказало и идеологическое родство ОУН и НСДАП. Оуновский публицист Я.Оршан писал об этом родстве следующее: "Украинский национализм оперирует в отношении себя термином "национал-социализм" или фашизм".

Ведущая газета ОУН "Наш клич" 9 июля 1938 года четко определила идеологию ОУН: "Это общественно-политическое движение, которое существует сегодня во всем мире. В одной стране оно проявляется как фашизм, в другой — как национал-социализм, у нас — просто как национализм". Следует напомнить, что в 1937 году в Германии проходил международный съезд национал-социалистических партий, где ОУН принимала участие в качестве равноправного партнера.

Чего же тогда удивляться, что детище ОУН, так называемая УПА, резала, жгла, насиловала и убивала. Загнанный в схроны Шухевич как-то в отчаянии сказал: "Теперь поздно говорить о национальной сознательности украинцев. Мало мы их убивали, расстреливали и вешали". Теперь, полагаю, он мог бы быть спокоен: в центре Киева носят его портреты, празднуют юбилеи УПА, а фашиствующие молодчики вскидывают руки в нацистском приветствии...

Владимир Богун

А как считаете Вы? http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/component/option,com_poll/Itemid,1/