Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7471
0 Плохо0
В ноябре Леонид Кучма ветировал закон «О прожиточном минимуме на 2005 год», которым этот самый минимум предусматривался в размере 423 грн (по предложению депутата Пинзеника - вместо 382, предлагаемых Кабмином). Вчера ВРУ преодолела вето президента. За такое решение проголосовали 365 депутатов.

По словам первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка, «мы приняли абсолютно правильное жизненное решение для наших людей».

Между тем, основной причиной по которой Кучма ранее ветировал закон является то, что применение норм этого закона при предоставлении социальной помощи, льгот и осуществлении социальных выплат приведет к росту расходов бюджета, в частности, к финансированию расходов на государственную социальную помощь (размеры которой устанавливаются по процентному или кратному соотношению к прожиточному минимуму) на сумму более чем 100 млн грн. Это также повлияет на индексацию доходов граждан, которая проводится в рамках прожиточного минимума и приведет к увеличению расходной части бюджета на сумму более чем 190 млн грн. Президент считает, что введение в действие закона негативно повлияет и на финансовое состояние Пенсионного фонда, фондов общеобязательного государственного социального страхования - в связи с необходимостью пересмотра размеров пенсий гражданам, имеющих особенные заслуги перед Украиной, разных видов помощи (при рождении ребенка, по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста, помощи на похороны).

Кроме того, по мнению президента, закон принят с нарушением ч. 2 ст. 27 Бюджетного кодекса и ч. 2 ст. 6.2.7 регламента Верховной Рады, которыми предусматривается, что в случае внесения законопроекта, реализация которого требует увеличения расходов или сокращения доходов бюджета, к нему прилагается финансово-экономическое обоснование и предложения об источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов и (или) о расходах, которые нужно сократить. В рассматриваемом законе финансово-экономического обоснования не было предоставлено, источники покрытия увеличения расходов не определены.

Как и президент, министр социальной политики и труда Михаил Папиев считает, что утвержденный уровень прожиточного минимума является нереальным.

По новому закону прожиточный минимум увеличивается на 70 гривен. Закон, в частности, предусматривает прожиточный минимум на 2005 год для детей в возрасте до 6 лет - 335 гривен, для детей от 6 до 18 лет - 422 гривни, для трудоспособных лиц - 409 гривен, для нетрудоспособных лиц - 300 гривен.