| Украина в борьбе |
Просмотров: 7842
0 Плохо0

Эпоха перманентных выборов в Украине, похоже, подошла к концу. Теперь начинается эпоха новая, не менее интересная: время пожинать результаты электоральной активности, причем волей-неволей собирать этот урожай придется всем украинцам - и маленьким, и большим.

«Кому-то - бублик, а кому-то - дырка от бублика.
Это и есть - демократическая республика».

Владимир Владимирович... Маяковский -
специально для нас с вами, читатель

Пока абсолютно одуревшие от предвыборной агитации и от стояния в очередях к урнам средние электорально-зрелые граждане Украины, обрадовавшись очередной возможности порешать судьбы Родины, строят догадки относительно возможных коалиций в Верховной Раде, а гордые победители парламентских гонок готовятся с наслаждением опуститься в еще теплые депутатские кресла, самое время разобраться в главном вопросе: что же выбрала для себя Украина на этот раз?

Буржуи там, буржуи здесь...

Идет вторая неделя апреля. После долгой эпопеи подсчета голосов, практически наверняка определился состав нового парламента - парламента "победителей". 186 депутатских кресел займут представители Партии регионов, 129 - блока Юлии Тимошенко, 81 достанется "Нашей Украине", 33 - членам СПУ и 21 - коммунистам. Возможно, подобный "плюрализм" мнений и показался бы подлинным венцом демократии родоначальнику "перестройки" Михаилу Сергеевичу Горбачеву, но мы с вами, о мудрый читатель, пойдем "глубжее" и "ширше", попытавшись, согласно заветам классиков марксизма-ленинизма, проникнуть в классовую суть "многопартийной" Верховной Рады. Итак - занавес поднимается!

Прежде всего хочется поздравить великий народ Украины, вернее, те его 67 с лишним процентов, которые не поленились прийти на избирательные участки и с редким единодушием проголосовали за представителей крупной буржуазии, которые в начале 1990-х присвоили себе основную часть богатств, созданных народом, а затем на протяжении уже 14 лет успешно преумножают первоначальный капитал за счет того же народа. Способов - масса. От примитивно-простых (банкротства банка, например, "Украина") до более сложных (например, доведение до банкротства пары-тройки меткомбинатов или кондитерских фабрик с последующим выкупом подешевке), посредничество при торговле газом и даже - венец изящества - массовое ограбление населения путем искусственного "опускания" доллара.

Конечно, все это проделывали разные люди и в разное время, объединяло же их одно - классовая сущность хищников, стремящихся оторвать кусок добычи побольше, и... народные симпатии. Я даже не шучу - именно за этих людей на последних парламентских выборах "маленькие украинцы" отдали 68,33% своих голосов! Не верите? Считайте сами: Партия регионов - 32,12%, БЮТ - 22,27% и, наконец, «Наша Украина» - 13,94%. Таким образом, несмотря на то, что реальные доходы "пересiчного" свободного украинца пока еще далеки от показателей "проклятых лет, проведенных в тюрьме народов - СССР", наш добрый, слегка наивный и, главное, терпеливый народ продолжает верить в светлое капиталистическое завтра.

Отдельно стоит отметить показатели Соцпартии - 5,67% и КПУ - 3,66%. Задержимся ненадолго - нас ждут буржуи, - но все же стоит заметить, что рейтинг "соглашателей" от народа - социалистов, которые всегда идут на сговор с победившей частью крупной буржуазии, но при этом сохраняют "оппозиционность" и всегда готовы переметнуться в противоположный лагерь, чтобы и там проводить такую же двойственную политику - все-таки упал и опасно приблизился к показателям их соперников-коммунистов. Учитывая, что социалистическая идея в нашей державе сама по себе не слишком-то популярна (в силу хотя бы своей экономической непонятности - ведь Украина уже была социалистической), СПУ придется весьма трудно без Сан Саныча Мороза (дай Бог ему долгих лет жизни!), и в следующий парламент она просто может не попасть, разделив участь теперешних "социал-демократов".

Что же касается коммунистов, то их шансы, как ни странно, можно оценить как весьма перспективные. Причем для повышения своей популярности им даже не придется особенно напрягаться - всю работу за них сделает крупная буржуазия и... неизбежный экономический кризис, к которому Украину уверенно ведут разборки разномастных группировок этой самой крупной буржуазии, ни одна из которых пока не может добиться решительного и полного успеха в борьбе за власть.

Очевидное и невероятное

Эти понятия в украинской жизни переплелись настолько сильно, что армия "независимых аналитиков", "политологов" и прочих гадалок на гуще общественной жизни может давать любые прогнозы, не слишком рискуя попасть впросак. Ходить за примерами далеко не нужно: вполне очевидно, что осенью 2004-го украинцам en masse никакая "революция" была не нужна (впрочем, как не нужна она была подавляющему большинству россиян в феврале и, тем более, в октябре 1917-го). Невероятное же состояло в том, что вполне, казалось бы, разумные люди, в ноябре 2004-го обвешивались оранжевыми ленточками и бантиками и мечтали "подышать воздухом свободы" точно так же, как их прадедушки и прабабушки в феврале-марте 1917-го. Но и в том и в другом случае "революции" делались в интересах сытых, но руками голодных. К счастью, голодных в Украине осенью 2004 было не слишком много (как зеркало - см. рейтинг Компартии), но, думается, все еще у нас впереди.

Впрочем, нас с вами, читатель, не может интересовать народ, особенно после того, как его использовали, пардон - дали "свободно волеизъявиться". Почти полтора десятка лет падения общего культурного уровня плюс жестокая борьба за существование - и мы имеем "биомассу Майдана", с которой вполне срабатывают примитивные технологии, разработанные для проведения "революций" в банановых республиках. Посмотрим, как вели себя основные игроки - наши любимые буржуины.

Вполне очевидно, что приход к власти "оранжевых" не был выгоден подавляющему большинству крупной национальной промышленной буржуазии. И что же? Невероятно, но факт - фактически выиграв президентские выборы, "националы" не решились сделать ничего, чтобы удержать власть. Более того - даже та их часть, которая до осени 2004-го противостояла естественному желанию подстраховаться - приобрести "оранжеватый оттенок", - пошла на сговор фактически за спиной нанятого политического статиста В. Януковича. "Оранжевые" не захватили власть - она просто упала им в руки. Национальная буржуазия, напуганная внешним (западным) давлением, не смогла ни объединиться для преодоления опасности, ни мобилизовать на защиту своих интересов контролируемый ею государственный аппарат, и не решилась даже использовать для этого народные массы Востока и Юга страны, которые ей тогда еще доверяли (массовки с бело-голубыми флагами вокруг Центризбиркома - не в счет).

Страх перед потерей (замораживанием) зарубежных активов и остановки производства внутри страны (ведь не могли же рабочие и шахтеры быть и на Майдане, и в цехах/шахтах одновременно) - страх перед потерей прибылей и источника получения этих прибылей - привел "националов" к невероятному для "маленьких" украинцев, но очевидному для буржуинов решению - капитуляции перед "оранжевыми", в надежде, что "победители" удовлетворят свои аппетиты за счет менее догадливых союзников "бело-голубых" - например, объединенных социал-демократов. Как известно, на долю "рыцарей Алой розы" с их (искусственно?) демонизированным лидером досталось выполнение всей "черной" работы и - в качестве награды - фактически предательство партнеров и все шишки после поражения.

Опять-таки очевидно (для народа, но не для бело-голубых буржуинов), что после "украденной" победы на президентских выборах "националы" должны были активизировать как глубинную борьбу в оппозиции, так и ее внешние проявления: уличные шествия, создание столь модных палаточных городков и пр. - но и этого не случилось. Невероятно? Закономерно! Вместо борьбы "бело-голубые" буржуины почти до марта 2005-го фактически залегли на дно по укромным местечкам Украины (кто помельче) или срочно отправились "на лечение" куда подальше (кто покрупнее). Изумленным избирателям оставалось только задавать себе вопрос: да за кого ж мы голосовали? - и любоваться оранжевыми плакатами с лозунгами "Мир вам!", увенчанных увесистой подковой. Но что принесло национальной буржуазии попытка "отсидеться и договориться"?

Слезы в сухом остатке

Увы! Для удовлетворения аппетитов оранжевых "победителей" одного контроля над исполнительной властью в стране оказалось недостаточно. Наступил самый интересный период буржуазной "революции" - передел собственности. Пикантность ситуации состояла в том, что программа "революционного" правительства в целом была одобрена "бело-голубыми" депутатами.

А чтобы побежденные поменьше сопротивлялись, когда настанет черед расставаться с праведно нажитыми заводами, газетами, пароходами, футбольными клубами и прочим, - всей крупной национальной буржуазии, основым источником сверхприбылей которой является производство и экспорт металла и металлопродукции, были нанесены изящные, "демократические" удары: моментально взлетевшие ввысь "прозрачные" тарифы на железнодорожные перевозки резко повысили себестоимость производства и транспортировки готовой продукции (спрос на которую в 2005-м на мировых рынках упал), а последовавшее искусственное укрепление гривны не только урезало прибыли от экспорта, но и опять-таки способствовало удорожанию производства.

"Националы" отреагировали на это достаточно вяло - плачем в немногочисленных подконтрольных масс-медиа ("независимые" и "честные" СМИ эти проблемы почему-то не заинтересовали), многочисленными обращениями к Президенту (В. Ющенко) и премьер-министру (Ю. Тимошенко) - с известным нулевым результатом и, наконец, переводом большей части экспортных операций в офшорные зоны.

Видя, что никакого серьезного организованного сопротивления со стороны деморализованного "врага" можно не опасаться, "оранжевые" под аккомпанимент воплей о "борьбе с коррупцией и бандитами" начали составлять проскрипционные списки на реприватизацию предприятий - сравнительно честный и эффективный способ пополнения бюджета, при котором побежденный оплачивает пребывание победителей у власти. Это уже вызвало ропот - даже за рубежом, но все равно не вызвало со стороны "националов" решительного выступления. Тогда отдельных их представителей просто начали сажать - кого за "рэкет", кого - за "сепаратизм"... И Бог знает, до чего бы довело национальную промышленную буржуазию это почти толстовское непротивление злу насилием, если бы команда "победителей" не перегрызлась в борьбе за трофеи.

Привычка предавать...

Самое забавное, что "бело-голубые" не смогли по-настоящему использовать даже вынужденную отставку правительства Тимошенко - единственное, до чего додумались их стратеги, было подписание своеобразного "пакта о ненападении" с Президентом в обмен на голосование в поддержку "временного правительства" Еханурова. Естественно, действие пакта не распространялось на союзников Партии регионов - не потому ли "донецкий" Борис Колесников был освобожден значительно ранее "закарпатского" Ивана Ризака. (Народ прокомментировал это анекдотом на тему известной рекламы: - Iван, ти де? Прикинь! А я - на морi!)

Однако тяга к соглашательству сослужила "регионалам" плохую службу - "Криворожсталь" пришлось-таки отдать; получив поддержку Верховной Рады "умеренный" Ю. Ехануров стал вдруг быстро приобретать глубокий оранжевый оттенок, а бравые профессиональные революционеры из "временного" правительства успели в кратчайший срок довести отношения с Россией до газового кризиса и новогоднего подарка в виде, как минимум, удвоения цены на "голубое топливо" именно для промышленных предприятий. Как сохранить конкурентоспособность экспортной продукции (читай - свои прибыли), получив в дополнение к тарифному и валютному еще и газовый удар?

Однако, похоже, национальные буржуины не слишком задумывались об этом, возлагая все надежды на "решительное сражение" - парламентские выборы, которые должны были нанести их противникам сокрушительное поражение. Вместо этого они получили сокрушительную победу, а причиной этого стала вторая (после тяги к соглашательству) вредная привычка Партии регионов - привычка предавать союзников, пусть даже и ситуативных. На сей раз жертвой пали уже на эсдеки, которые четко отработали по программе антиНАТОвского референдума, но так и не попали в парламент. Теперь пришел черед Натальи Витренко получить награду за верную службу, за то, что в течение года именно ПСПУ оставалась практически единственной партией, последовательно и активно выступавшей против оранжевой "пацификации". На мартовских выборах 2006 года партия (напомним, единственная из всех 100%-х союзников "регионалов") вплотную приблизилась к заветному трехпроцентному барьеру, но...

Уже 28 марта, когда борьба аутсайдеров парламентской гонки с ЦИКом за доли процента была еще в самом разгаре, два, казалось бы, непримиримых личных врага, представители двух враждебных группировок крупной буржуазии - Виктор Янукович и Виктор Ющенко - встретились и заявили, что выборы "прошли, в целом, демократически и прозрачно" и что нужно как можно быстрее завершить подсчет голосов и начать переговорный процесс о создании парламентской коалиции. Мы не знаем (и никогда, до появления нового майора Мельниченко, не узнаем), о чем говорили два Виктора с глазу на глаз, но, анализируя даже краткое официальное итоговое заявление, можно утверждать: оба участника переговоров остались довольны их итогами и... результатами выборов.

То, что ими на тот момент был удовлетворен Виктор Ющенко, понять легко: даже по предварительным данным в Раду вошли ВСЕ участники "оранжевой революции". А вот вера Виктора Януковича в "решительную победу" Партии регионов выглядит для искушенного наблюдателя несколько наивно. Увы, надеяться на то, что напуганная провальным результатом "Наша Украина", испуганная перспективой главенства БЮТ, бросится в объятия Партии регионов могли только очень наивные люди или... те, кому сделали о-очень выгодное предложение.

Так или иначе, но совместное заявление двух Викторов от 28 марта, несомненно, послужило сигналом для специалистов от политической статистики - и блок Наталии Витренко остановился в 0,07% от проходного барьера. В результате "разведенная как кролики" Партия регионов, набрав свыше трети голосов избирателей, оказалась в Верховной Раде без союзников, если не считать таковыми коммунистов, а "оранжевые" таки подписали документ о создании "демократической" парламентской коалиции, дающей им 243 депутатских голоса...

... и ее последствия

Итак, ни постоянная готовность идти на соглашательские сделки с враждебной к ней властью, ни "сдача" союзников, ни готовность к любым, самым невероятным компромиссам не помогли "боевому авангарду" украинской национальной буржуазии не только закрепиться во власти, но даже создать для себя сколько-нибудь удобных условий в борьбе за нее. Оставаясь основной дойной коровой бюджета (львиная доля которого по-прежнему используется "оранжевыми" для подкупа избирателей), наши буржуины практически лишены возможности контролировать ситуацию в стране и создавать правила игры, выгодные для своего бизнеса. Чуда не произошло - выпустить власть из рук легко, а приобрести, лежа на боку, - невозможно.

Национальная буржуазия оказалась не в состоянии защитить ни собственные шкурные интересы, ни интересы своих избирателей. Фактически же в Украине меньшинство одержало победу над большинством и намерено до предела использовать полученные таким образом преимущества. К сожалению, интересы победивших "революционеров" диктуются не национальными интересами государства Украина, а, главным образом, заботой о собственном благополучии и выполнении заказа западных спонсоров. Внешнего спасителя с Востока ожидать не приходится - России просто не до нас. К сожалению, безболезненного выхода из создавшегося положения стране ждать не приходится. Украину неизбежно ожидает жестокая встряска экономического кризиса и долгие годы выхода из него. Впрочем, на что нам жаловаться, господа? Демократия-с. Что выбрали, то и получили...

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Комментарии   

0 #5 v13 21.04.2006 20:44
Спасибо за уточнение. Н. С. вообще был, как я понимаю, личностью колоритной...
Цитировать
0 #4 Ольга Киевская 21.04.2006 18:35
Ну вот. Классический миф.
Все было не совсем так. Когда в ООН обсуждали отказ от колониализма, существовало 2 определения. Одно касалось только колониальной системы запада, в соответствии со вторым СССР тоже становился метрополией с колониями. На трибуну вышел (не помню) то ли испанец, то ли итальянец и очень агрессивно стал выступать по поводу того, что взять за основу нужно именно второе определение и добиться от СССР отказа от "колоний", т.е. республик.
Советсткая делегация, сидящая в зале, где нет микрофонов (или они выключены), так этого оставить не могла. Поскольку выступить было невозможно, вся делегация начала в знак протеста стучать руками по столу для создания шумового эффекта. Хрущеву этого показалось мало, он снял ботинок и начал стучать ботинком.
Это информация от человека, который присутствовал на том заседании, лично расказанная мне.

А дальше уже пошли легенды:
- выскочил на трибуну;
- стучал ботинком по трибуне;
- обещал показать кузькину мать.

Не мог он выскочить, т.к. трибуна была занята выступающим, орать тоже ничего не мог, т.к. на местах делегаций нет микрофонов.
Заседание было совершенно рядовое, потому там не было корреспондентов. Заснял кто-то из участников своим аппаратом: ботинок, стоящий на столе перед Хрущевым.

Как видите, легенда близка к факту, но все было не совсем так.
Цитировать
0 #3 v13 21.04.2006 18:05
Ну, про Хрущёва это документально зафиксировано...
А про мифологизацию Толстого - это вы правильно сказали.
"Развеивать" миф пока не буду.
Цитировать
0 #2 Ольга Киевская 21.04.2006 07:39
А чего Вы всегда так взвиваетесь по поводу своих авторитетов? Легенд масса.
Мы же не впадаем в эмоции, когда приводят в пример ивращенную фразу Ленина про кухарку или Хрущева, стучащего ботинком по трибуне ООН.
Сайт политический и рабочий. Если про Толстого - это всеобщий исторический миф, дайте, пожалуйста, материалы, его опровергающие. Можно тему в форуме завести.
Цитировать
0 #1 v13 19.04.2006 13:24
Готов был аплодировать автору, пока не встретил язвительную фразу про "толстовское непротивление злу насилием" со стороны Партии регионов.
Точно, что "ради острого словца не пожалеешь и о отца". Прежде чем плевать в сторону Толстого, надо понять его учение не из советских учебников литературы, а по первоисточникам.
Читаем Сталина, Кара-Мурзу, знаем про какую-то комиссию Земскова - Толстого не знаем.
Как будто не здесь живём.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить