| Украина в борьбе |
Просмотров: 8513
0 Плохо0

Под шумок, тихо и незаметно США реализуют в Украине свой проект, который я называю — "пальцы на горле". Масштабы последствий и упорство, с которыми работают прозападные командиры страны, впечатляют. И дают все основания для предположения, что газовый кризис — просто "дымовая завеса" для отвлечения людей от серьезных дел...


Почему не возвращают "резидента»?

Добрый дядя СЭМ воцаряется в Украине и готовится использовать ее по праву победителя. Да, как ни парадоксально и затаскано это звучит. США уверенно берут Украину под контроль, мягко смыкая пальцы на ее горле. А меня все мучила загадка: почему посол США Джон Хербст никак не уезжает в какую-нибудь Белоруссию. Ведь правительство Соединенных Штатов, как правило, использует его в тех странах, где что-то затевает. Мы не будем подробно заниматься этим вопросом. Кому интересно, сравните график перемещений этого дипломата с "цветными" революциями в Европе и СНГ. Так я уже год мучаюсь! Революция в Украине победила, то есть "Мавр сделал свое дело..." И самое время переводить человека на более ответственный участок — в ту же Белоруссию. А мистер Хербст все здесь! Почему? Я грешным делом думал, может, устал Джон. Может, он, как на пенсии в Украине, расслабляется? Но согласитесь, это не самый лучший курорт для американского дипломата. Так что как ни крути, тут причина в другом. Значит, не выполнил задачу до конца в стране этот милый и обаятельный человек. Что же еще затевают США в Украине, если эту задачу нельзя даже передоверить Ющенко и его команде? За каким проектом требуется личный присмотр "Чиновника по особым поручениям»? Отследить это можно, только тщательно анализируя всю деятельность посла. Но сначала предлагаю оглянуться на недавние события.

Опрометчивые слова Ющенко

После посещения Чернобыльской зоны вкупе с неработающей АЭС Виктор Ющенко заявил о том, что готов принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран мира в Чернобыльской зоне. Ну, сказал и сказал, люди пошумели и забыли. Казалось бы. А нет. Не все так просто. Кстати, предполагаемое место для захоронения топлива — второе хранилище Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2). Официально предполагаемое.

По заявлениям лиц, обличенных властью и народным доверием, оно сможет обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного топлива. Ввести его в эксплуатацию планировали еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта его реализация была приостановлена. Если быть точным, то у недостроенного хранилища треснула стена. Говорят, западный подрядчик столкнулся с серьезными проблемами при внедрении новой технологии, сорвал график работ, и теперь требуется дополнительное финансирование. Пустяк. Махнули рукой и забыли. Тем не менее, в настоящее время проводится международный аудит работ по строительству второго хранилища. В случае начала строительных работ хранилище сможет быть готово через четыре с половиной года. Так что процесс идет и "предполагаемое" место разрабатывается.

Общество, конечно, взорвалось от таких заявлений. Прошли пикеты, в СМИ была куча возмущенных статей. И наш главный по МЧС заявил, что Президента не так поняли, он совсем не то имел в виду. Ну, что он имел в виду, так и осталось за кадром, а проблема без информационной подпитки затихла сама собой. Ведь Президент сказал ясно: общество должно обсудить этот проект, только после этого можно будет что-то решать. Я рискнул предположить тогда, что этот проект нам просто навяжут. Ведь экономическая политика правительства привела к явному спаду. Можно вспомнить СЭЗы и ТПРы, различные кризисы. Но не будем задерживаться на деталях. Страна все глубже погружалась в экономическую яму. А наш безумный и странный рывок в ВТО? Ни у кого не вызывал сомнений? Ведь эксперты заявляют, что для сельского хозяйства и многих промышленных отраслей страны это будет страшный удар. Мы, выражаясь культурно, окажемся на самом дне экономической пропасти. То есть, страна есть, люди есть, а работы нет. И вот так легко мы обнаруживаем себя в ситуации, когда никакого выбора у нас просто не будет. И разговор о захоронении ядерных отходов пойдет совсем в другом ключе. Просто ни на что большее мы не будем пригодны. Но я недооценил власть. Или переоценил терпение наших западных друзей. Никто не хочет ждать...

Поздравления бизнесменам

26 декабря 2005 года президент "Энергоатома" Юрий Недашковский и президент и исполнительный директор "Холтек Интернэшнл" д-р Крис Сингх подписали контракт. Рядовое, на первый взгляд, событие. Компания "Холтек Интернэшнл" выиграла тендер на строительство в Чернобыльской зоне хранилища. Да-да, хранилища ядерных отходов. А кто следил за такими мелочами накануне Нового года? Да еще на самом пике газового спора с Россией. И в этом ключе совсем по-другому воспринимаются слова некоторых политологов о том, что газовый конфликт был спровоцирован правительством Украины, и обстановка умышленно накалялась. Кто в те дни следил за СМИ, может засвидетельствовать, что на радио, телевидении и в газетах обсуждалась одна тема — газ. Все остальное никого не интересовало. Какой, однако, удачный момент. Для темных дел. Но к истории создания хранилища мы вернемся чуть позже. Равно как и к возможным последствиям такого шага. А пока предлагаю оценить компанию, которая собралась для подписания контракта. На церемонии присутствовали, кроме руководителей двух предприятий, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и (!) посол США в Украине Джон Хербст. Американский дипломат очень тепло поздравил всех присутствующих.

— Хочу выразить искреннюю благодарность господину Юрию Недашковскому, президенту "Энергоатома", за его настойчивые усилия и контроль всего процесса, в результате чего этот контракт стал реальностью. Атомная отрасль в Украине является критической для энергетической безопасности Украины, поскольку она дает более половины электроэнергии в стране. Господин Недашковский, под Вашим руководством атомный сектор Украины существенно улучшил свои показатели благодаря более четкой работе, большей эффективности и лучшей эксплуатационной безопасности. Успешное создание предложенного централизованного хранилища отработанного ядерного топлива сэкономит сотни миллионов долларов и в то же время будет играть важную роль в обеспечении энергетической независимости Украины. "Холтек Интернэшнл" — признанный мировой лидер оборудования и технологий в области сохранения и перевозки отработанного ядерного топлива. Я уверен, что благодаря уникальным возможностям "Холтек", безопасным и эффективным технологиям не только этот объект будет построен своевременно, но "Энергоатом" и "Холтек Интернэшнл" установят долговременное сотрудничество, — соловьем заливался Хербст.

Вот и все. Что же кроется за искренней радостью посла и надеждой на долгое сотрудничество? Вряд ли власти США настолько озабочены энергетической безопасностью Украины. У них другие интересы. Так что посмотрим на головоломку по частям.

«Холтек Интернэшнл" — история удачной покупки

29 декабря 2004 года "Холтек" первый раз выиграл тендер на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) с украинских АЭС. 26 декабря 2005 контракт был, наконец, подписан. Эту любовь к канунам праздников можно объяснить тем, что и в прошлом, и в позапрошлом году страну так лихорадило в декабре, что контракты проходили незамеченными. Сам тендер начинался еще в 2003 году. Впрочем, проще обратиться к архиву новостей. О проведении тендера "Энергоатом" объявил в июле 2003 г. Предварительный отбор для участия в тендере прошли компания Framatome (Франция), ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия), консорциум с участием компаний Holtec (США) и BNFL (Великобритания), а также консорциум с участием компании JNS (Германия) и ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Краматорск, Донецкая обл.).
Украинско-немецкий консорциум получил название "Укратомэнергострой". Еще 5 компаний не были допущены к участию в тендере. В финал, кроме американской компании "Холтек", вышел "Укратомэнергострой". В сентябре 2004 г. состоялось открытие ценовых предложений. Объект предназначен для хранения в течение 100 лет отработанного ядерного топлива с Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных станций, которое сейчас вывозится в Россию на переработку. Техническую экспертизу предложений участников тендера осуществляла международная аудиторская компания Ernst&Young с привлечением независимых экспертов. 12 октября 2004 г. тендерный комитет признал более выгодным предложение "Укратомэнергостроя", но уже 28 октября решает... "дополнительно проанализировать технические предложения претендентов с научной точки зрения", учитывая "стратегический характер" вопроса.

В результате 29 декабря обе технологии признаны равными, и победа отдана "Холтеку", "основываясь на стратегическом для атомной энергетики Украины значении принимаемого решения". Консалтинговая компания Ernst&Young не нашла в этом ничего, что противоречило бы законодательству. Иные выводы сделал Хозяйственный суд Киева, который в начале октября 2005 года отменил итоги тендера. "Холтек Интернэшнл" обжаловала решение Хозсуда Киева об отмене ее победы в тендере на создание ХОЯТ АЭС. "Холтек" заявил о поддержке проекта правительством США. Компания не согласилась с мнением о непрозрачности конкурса. Суд по иску "Холтека" проходил в прошлом октябре, а спустя два месяца компания получила-таки контракт.

Доля скептицизма

Большой интерес для любопытных представляют выводы Института геохимии окружающей среды и Отделения ядерной физики и энергетики Национальной академии наук, которые выбрали немецко-чешско-русскую технологию из-за простоты и многолетнего опыта использования в Европе. Ученые отмечают, что разработка "Холтека" сложная, не применяется в Европе и ставит Украину в зависимость от американского производителя дорогих уникальных материалов. И это будут именно те пальцы на горле, от которых мы избавиться уже не сможем. Долго. И будем очень послушны при любой власти. А куда деваться? Интересна также и репутация самой компании "Холтек Интернэшнл". Похоже, Джон Хербст несколько погорячился, представляя нам признанного лидера и говоря об уникальных и безопасных технологиях.
Возьмем заголовки западных СМИ. «Общественность требует расследования качества контейнеров Holtec», «Юта против хранилищ радиоактивных материалов», "Насколько безопасны контейнеры американской компании Holtec" (Las Vegas Sun, 23.06.2003), «Сомнения в безопасности контейнеров для транспортировки отходов». Да и опыта судебных разбирательств компании не занимать — после банкротства печально известной корпорации Enron Holtec International оказалась на первом месте в списке 40 кредиторов банкрота с суммой в 523,1 тыс. (www.bankrupt.com).

Весной 2000 года аудитор отдела качества корпорации Exelon (крупнейший американский дистрибьютор электроэнергии) Оскар Ширани выявил 9 конструктивных недоработок и производственных дефектов в дизайне контейнеров для хранения ОЯТ. Контейнеры, которые не соответствовали техническим требованиям лицензии, тем не менее, повсеместно использовали в США для хранения радиоактивных отходов. Ширани утверждал, что структурная целостность контейнеров Holtec сомнительна, особенно в условиях высоких температур и нагрузок, в частности при сложных перевозках. Он издал предписание об остановке производства контейнеров компании US Tool & Die (принадлежит Holtec International, с декабря 2005 года переименована в Holtec Manufacturing Division).

Итоги поведем?

А что их подводить-то? В общем, картина получается достаточно ясная, хотя и неприятная. Складывается ощущение, что украинцы стали участниками какой-то игры, в правила которой простых граждан не посвящают. Сначала Ющенко в Чернобыле заговорил о том, что тут будет хранилище для ядерных отходов западных друзей. Ну, и украинских АЭС тоже, конечно. Потом приближенные Президента говорили, что все не так просто, а главное, не быстро, нужно посоветоваться с народом, но процесс, как мы видим — идет.

В Чернобыле построят хранилище, которое будет технологически контролировать американская корпорация. И этот контроль будет очень серьезно влиять на политику не только Украины, но и Европы. Ведь никто не хочет серьезных утечек радиации в европейской части материка? И, судя по тендеру и добрым словам Джона Хербста, власти США активно лоббируют этот проект. Причем, успешно. И это совсем неудивительно. С одной стороны можно будет прекрасно избавиться от отходов на своей территории (если кто не знает — хранение радиоактивных отходов в США сегодня — архиострая проблема). С другой — руками технологов корпорации, которой не будет альтернативы, можно влиять на политику в регионе. А деньги за утилизацию тоже можно делить по справедливости. Ведь если корпорация технически незаменима, тут возникает широкое поле для маневра. Так что используют нас добрые борцы за демократию по полной программе.

Практически мы видим, как Украине готовят роль мусорной свалки. Причем, не просто готовят, а уже вовсю реализуют достаточно страшный сценарий. Это что, цена президентства? А как же любимая нация? Под воздействием радиации украинцы превратятся в более совершенных существ? Может быть. Правда, и украинцев стоило бы спросить. Но, народ ведь поддерживает своего Президента. На Майдане доказал свой выбор. Так что, дорогие вожди, можно не церемониться? Они, видимо, считают, что да. Только тогда к слову "Так" не подкову бы надо пририсовать, а символ радиации. Честнее будет, прозрачнее и демократичнее. Одна надежда — после парламентских выборов нынешняя власть будет смещена, сомнительные корпорации и друзья будут с позором изгнаны, а страшный сценарий новые руководители страны свернут, не дав реализовать. Хотелось бы верить. Потому что в другом случае придется либо эмигрировать, либо видоизмениться...

При подготовке материала использованы следующие ресурсы:
www.nscl.org, www.citizen.org, Las Vegas Sun, 23.06.2003, www.nucnews.net, www.bankrupt.com, www.2000.net.ua и официальный сайт посольства США в Украине.

Кирилл Сазонов

Комментарии   

0 #4 Гость АНТОНИО 13.03.2006 13:04
МЫ ОДИН НАРОД ОДНА НАЦИЯ-РУССКИЕ,УКРАИНЦЫ,БЕЛОРУСЫ.нИЧЕГО,ПРОРВЕМСЯ.п РАВДА ТАК ХРЕНОВО НАМ ВСЕМ ДАВНО НЕ БЫЛО.ЭТО САМАЯ ПОДЛАЯ ВОЙНА.ГИТЛЕР ОТДЫХАЕТ. (
Цитировать
0 #3 валерий 09.02.2006 06:08
И жаль и не жаль дорогих соотечественников...народ продающий за пачку долларов своих единокровных и единоверных руских братьев понесет наказание от Бога....
Цитировать
0 #2 Richard 20.01.2006 14:14
Своим постоянным нытьём мы заслужили такую славу. Даже гимн - умирающего лебедя. "Ще не вмерла..." Что может подумать посторонний человек, если у украинца все во всём виноваты: поляки, русские, турки, бандиты...
Цитировать
0 #1 Ника 20.01.2006 11:04
Не буду выражать свое мнение.Для иллюстрации того, как "они" нас воспринимают приведу только одну цитату.
"Сегодня люди стремятся к утверждению своего равного статуса как члены недостаточно уважаемых или униженных групп - женщин, геев, украинцев, инвалидов, американских индейцев и т.д."(Ф.Фукуяма"Наше постчеловеческое будущее")
Т.е. с нами будет сделано то же, что сделано было с американскими индейцами, но более современными и изощренными способами, что и есть настоящей "американской мечтой"
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить