Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7570
0 Плохо0

Неделя прошла мистически. Нет, ну правда - мистика. Тихо в смысле событий, но знаков магических - тьма. Янукович на этой неделе затаился так, что я даже не знаю, где он находится. Исчез. Мистика. Тихонько сидит. То ли к прыжку приготовился, то ли ждет, когда Виктор Андреевич сам себе яму выкопает достаточно глубокую. Привычная и сильная позиция украинской оппозиции. Выигрышная. Уже и во Львове появляются надписи «Прости нас, Янукович!». Правда, нашеукраинский Олийнык, который курирует Львов, заявил, что это провокация и черный пиар «регионалов». Может быть, может быть. Но носят же в Киеве значки «Я не был на Майдане». И гордятся.


А другой Виктор, который Андреевич, крадется. Куда - непонятно. Может, вперед? На пик популярности. И толкает туда же НСНУ, напоминая наблюдателям Сизифа. Ему стоять на месте, видимо, противопоказано. Но крадется он с грацией слона в посудной лавке. И это тоже - становится привычным...

Сон журналиста

В ночь на понедельник мне приснился странный сон. Будто стоит передо мной Евгений Кушнарев. Одет экс-губернатор Харьковщины в камуфляж, подпоясан пулеметной лентой. И говорит: «Готов ли ты послужить делу автономии с оружием в руках?» И я понимаю, что тут умничать не надо, достаточно громко рявкнуть: «Так точно!». Остальное — потом. А удержаться не могу. И сразу о наболевшем спрашиваю. Мол, будут ли вешать на ветках или фонарях продажных судей, будут ли в новом государстве сажать продажных чиновников и устроят ли прочие народные гуляния? Посмотрел на меня грустно несостоявшийся полевой командир, махнул рукой, грустно сказал: «А я в тебя верил». И Ющенко как глаз Саурона смотрит угрожающе откуда-то издалека. А рядом Виктор Федорович стоит. Безоружный. Мы, говорит, по-хорошему попробуем договориться. А не захотят — отключим газ. В общем, дурацкий сон. Бред какой-то. Но сразу стало понятно, что неделя не заладится. Ни у меня, ни у страны. При чем тут мистика? Новости посмотришь — сон-то в руку...

Труба — коммунизму

Был такой популярный лозунг на трубных заводах Нерушимого Союза. А сегодня, если говорить о трубе газовой, то лозунг «Труба — демократии» выглядит очень свежо.
Ну, о чем писать, если на этой неделе было всего три важных темы. Газ, газ и еще, пожалуй, газ. Который у кого-то есть и которого у кого-то нет. А у того, кто рождается бедным и некрасивым, имеется много шансов развить оба этих качества. С годами. Газовое противостояние и давление начинает все больше напоминать войну. Или битье — смотря как оценивать. Уж очень сильные ассоциации возникают, когда украинские властители комментируют газовые переговоры. Дескать, ох, вы не видели меня в драке! Как меня бьют! А что делать-то? Против лома, как известно, нет приема. А уж против трубы тем паче. И этой самой трубой господин Путин нас... того. Ставит в аховую ситуацию. Или в патовую. Или в паховую. Да дело ведь не в названии. «Газпром» резко повышает цены на сырьё для Украины. И Ющенко, со свойственной ему рассудочностью, уже называет это политическим давлением. Он уже выступил с комментариями на новое предложение «Газпрома». По его мнению, главное в этой ситуации, чтобы формирование нового рынка не стало рычагом политического давления. «Я думаю, что главное, и это меня беспокоит больше всего, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций. Чтобы у нас не использовалась формула формирования нового рынка, как форма политического давления. Это самое важное», — сказал глава Украины. Заранее нужно было думать. Перед тем, как вертеть дули России, решить, что делать, если они (сон в руку) отключат газ. Или цену взвинтят, что для экономики одинаково. Казалось бы, парадокс. Нет — мистика.

Учиться, учиться и еще раз учиться. Думать заранее

Думать надо заранее. Предохраняться до секса. Мыть руки перед едой. Такие есть простые законы.
Нет, не думали.

Дружили с Грузией, вирусом демократии грозили, в НАТО рвались. И что? Неужто не ждали? «А цены и тарифы, — говорит, успокаивая всех, Ющенко, — мы посчитаем, выедем на реализацию взаимных экономических интересов. И через несколько недель это станет вопросом вчерашнего дня — не таким актуальным, как сегодня».

Конечно. Только вот есть вероятность, что цены обсудим вместе, а решат без нас.
В среду зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что Россия снимает свое предложение продавать газ Украине по $160 за тысячу кубов. Теперь новая цена составит порядка $220-230. «Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких $160 (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может», — сказал Медведев. По его словам, это связано с изменением ситуации на рынке. Опять сюрприз? Никто и подумать не мог?! Такое коварство от стратегического партнера?! Хотя, может быть. Строить предположения и прогнозы на будущее наш глава государства, по-моему, вообще не склонен. Он живет по факту. Каждый день — с чистого листа. Не задумываясь о том, что слово «партнер» имеет несколько значений. Очень разных.

Я понимаю, что английский политик должен предсказать, что будет через год, а потом объяснить, почему этого не случилось, а украинский политик должен предсказать, что будет через год, а потом объяснить, что могло быть и хуже. Не надо хуже. Думать надо. Думать, Виктор Андреевич. Заранее. То есть до. А не заявления делать. Задним, простите, числом. Мистика и предвидение не нужны. Мозги нужны.

Игрушек очень много

Но не тот человек Виктор Андреевич, чтобы одним газом себе голову морочить. Есть много способов быть интересным, не зацикливаясь на возможном экономическом кризисе в собственной стране. Много еще игрушек у нашего гаранта. Президент Украины подписал закон о внесении изменений в закон о содействии социальному становлению и развитию молодежи. Закон, в частности, предполагает возрождение молодежных трудовых отрядов. Организаторами молодежных трудовых отрядов могут выступать органы исполнительной власти и местного самоуправления, молодежные общественные организации, молодежные центры труда и другие учреждения. Вот так Виктор Андреевич предполагает решить вопрос о дешевой рабочей силе и убрать опасных молодых людей подальше от столицы. Чтобы не повторили переворот уже с новыми вождями. Мудро. Без вопросов.

Силовой сценарий или сценка?

Ющенко внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий снятие депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов. Как сказано в объяснительной записке, законопроект разработан «с целью обеспечения приведения статуса депутатов местных советов в соответствие с Конституцией и, вместе с тем, предоставления им дополнительных гарантий обеспечения независимой деятельности». В соответствии с проектом закона, уголовное дело относительно депутата местного совета может быть возбуждено только генпрокурором, его заместителями, прокурором АР Крым, области, городов Киева и Севастополя. Кстати, почти одновременно прокурор Донецкой области статуса заместителя генпрокурора был лишен. Дополнительные гарантии? Кроме того, предполагается, что о возбуждении уголовного дела относительно депутата местного совета, а также об избрании относительно него предупредительной меры сообщается соответствующий местный совет.

Правильно! А главное, вовремя. А раньше, чем Вы думали, Виктор Андреевич, когда эту глупость подписывали? Разделив украинцев на патрициев, стоящих выше закона, и плебеев?

За одно это я бы попросил вас уйти в отставку и вернуться к пчелам. Гарант беззакония. Виктор Ющенко также присвоил главе Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному и двум его заместителям Владимиру Тимошенко и Игорю Коновалову новые воинские звания. Видимо, ждете вспышек народного гнева, господин Президент? Надеетесь на помощь военных? Абсолютно правильно и надежнее, чем мистическая удача Мессии. Не вы первый...

Мороза — в вожди!

Наконец-то социалисты прорвались с громким заявлением. Объективная реальность в ощущениях. Без всякой мистики. Тут тоже понятно. Янукович затаился. Юля Владимировна наговорила чепухи и опять в подполье. Ющенко уверенно догоняет Порошенко по анти-рейтингу. Власть пора брать в крепкие социалистические руки. Тем паче, деньги есть, влияние растет. Кое-каких бонусов добавит майор Коля со своими пленками. Поставит на место угрозой шантажа всех бывших. А сегодня во власти все практически оттуда. Так что уверен в себе только Мороз как владелец компромата.

Первый секретарь политсовета СПУ, народный депутат Иосиф Винский озвучил то, о чем давно мечтали большевики. «Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз после выборов 2006 года станет премьер-министром Украины!» Вот так! «Александр Мороз будет премьер-министром. Это я говорю для того, чтобы успокоить тех, кто уже сейчас делит шкуру неубитого медведя», — сказал Винский. Он также отметил, что «для нашей партии должность никогда не была приоритетом». И это святая правда. Для соцпартии приоритетом был портфель министра МВД и должность главы фонда госимущества. А так же прочие, далекие от социальных проблем места. Зато денежные и дающие в руки мощные политические рычаги. Что тут можно сказать. Всяко лучше, конечно, чем Тимошенко, однако... Неужели нет человека, который был бы грамотен, целеустремлен, популярен и, хотя бы сравнительно, чист. На ключевую должность в стране? Без темных сговоров с олигархами или предателями в военной форме за спиной...

Итоги подведем?

А стоит? Закона в Украине по-прежнему нет. Был бы — отвечать Ющенко перед прокурором за «оранжевые танки», а Юле за грехи еще тех лет. Все закроют, все спишут. Любой из вождей, при всей враждебности другим, ближе власти, чем мы. Это жизнь. Так что остается лишь наблюдать и выбирать меньшее зло. Вообще-то, мы как избиратели последнее время занимаемся исключительно этим — выбираем меньшее зло. И пытаемся найти какие-то ответы. Например, Юля — герой или преступник? Ющенко — святой, который не ведает, что творит или тоже преступник, убивающий страну? И зачем все-таки таится Янукович? Нет смысла в вопросе, значит и ответа не будет. В случае с ВФ это стало его тактикой. Другое дело — куда крадется Ющенко? Если к популярности, то это в другую сторону. Если к разрушению экономики, то цель близка. И что потом? Утробный смех и эмиграция? Или ядерный могильник как цена президентства и единственный вариант выжить? А может, он хочет тихо уйти, но не знает как? Так это просто, Виктор Андреевич. Повторяйте за мной. Любимые друзья. Я хотел как лучше. Ничего не получилось. Я устал... Я ухожу. Все! Занавес. Мистика...

Кирилл Сазонов