| Украина в борьбе |
Просмотров: 8016
0 Плохо0

Намедни, очередное небритое «чудо в перьях» просвещало украинцев на ICTV «Свободным словом» по вопросу новой цены на российский газ. В этом «шустром» «Свободном слове» принимали участие некоторые украинские политики, претендующие на роль спасителей нации.


Откровенно говоря, меня поразил тот набор аргументов, которые приводили наши украинские политики-бизнесмены, апеллируя к российскому «Газпрому» не повышать цену на газ. [Сразу оговорюсь, для меня нет разницы между рыночниками Украины и России, они мне одинаково не симпатичны. Однако привычка подходить объективно к любому общественному процессу заставляет меня реагировать на подобного рода конфликты]. Очень неестественно звучали из уст наших рыночников такие слова, как «дружба», «дружеские отношения» и тому подобные категории, не присущие капиталистическому, рыночному обществу.

К примеру, Инна Богословская, моя бывшая коллега по депутатскому корпусу, а затем Председатель Госкомпредпринимательства, очень страстно обвиняла российскую власть в недружеской политике по отношению к Украине. Она так же гневно заявила, что «Россия объявила курс на новую империю... Все её экономические интересы, даже частные, это — государственные интересы», и была возмущена тем фактом, что у власти в России находятся бывшие работники спецслужб.

Как математику-программисту, инженеру-экономисту и юристу мне захотелось разобраться, а что, собственно, так возмутило госпожу-рыночницу и иже с ней?

Первый вопрос рыночникам, в каких единицах измеряется дружба в рыночном обществе? Ведь в продвигаемых вами, госпожа Богословская, прелестях рыночной экономики, такой экономической категории, как дружба не существует вообще. Ибо основным мерилом рынка и успешности в нем является прибыль в ее денежном выражении, и постоянное увеличение прибыли любыми способами (подчеркиваю, любыми, ибо «бизнес — это война», как единственно честно формулируют японцы). А дружба, как известно, категория не денежная. [Если кто-то уже изобрел универсальную формулу измерения дружбы в долларах — прошу придать этот факт гласности].

Вопрос второй, если украинские предприниматели жаждут для Украины статуса страны с рыночной экономикой, то почему их так возмущает правильное, с точки зрения законов рыночной экономики, решение «Газпрома» России (страны, которая уже имеет рыночный статус) повысить цену на газ для Украины до 230 долл., как и для любой другой приличной европейской страны. (Украина что, хуже какой-то Польши, покупающей газ по 230, а не по 50 дол.)?

Где логика в этих слюнявых протестах и истериках «крутых» украинских предпринимателей?

Вы, господа бизнесмены, для себя хотите иметь постоянное повышение прибыли, а своему партнеру будете выражать решительный протест, чтобы он не повышал свои доходы лишь потому, что вам это не выгодно? И при чем здесь ваши не умные апелляции к каким-то приемлемым лишь вам «Дополнениях №4 к контракту»? (подчеркиваю, вам, а не Украине, ибо на интересы Украины и тем более ее народа — вам насра...; это у вас, сидящих на газовой трубе, или от жадности, потребляющих много газа на огромных меткомбинатах, прибыль сократится)

В вашем рыночном обществе прибыль — превыше всего.

Если забыли, напомню, вы сами добровольно строите общество, где основной принцип «человек человеку — волк».

От принципа «человек человеку — друг, товарищ и брат» вы также добровольно отреклись еще в 1991 году. Это тогда было — дружба превыше всего, а сейчас — каждый сам за себя, каждый ищет выгоду только для себя. Поэтому, господа-рыночники, будьте последовательны, и отрекитесь от пережитков социалистического прошлого. Категории справедливости не для вас.

И не распускайте сопли перед всякими там Бенита Ферреро-Вальднер, Жозе Мануэль Баррозу и прочими Джеффри Вудраффами. Стыдно! Вы же бизнесмены!

Что касательно дружбы Украины с Россией, то с перепугу не делайте вид, что забыли о том, как первыми от этой дружбы отказались, в пользу США, Британии и НАТО. Напомню лишь некоторые факты.

Украина передает американской компании «Hunt oil» 14 тысяч квадратных метров шельфа Черного моря в районе Керчи для разведки месторождений нефти и газа, как будто мы какие-то папуасы и у нас нет своих специалистов.

Недавно Украина передала в аренду британской фирме «Шелл» 10 газовых месторождений в Днепровско-Донецком бассейне за никчемные 100 млн. долл.

Чтобы угодить американским неграм, Украина допускает американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России. Это может принести России убытки в сумме не менее 4-х миллиардов долларов.

А теперь посчитаем, во сколько обходилась российскому «Газпрому» дружба с украинским «Нефтегазом» до тех пор, пока Украина соблюдала договоренности в рамках Договора о коллективной безопасности стран СНГ и не вышла себя продавать на международную панель.

Сегодня цена одной тысячи кубометров российского газа составляет 50 долларов, с 1 января она составит 230 долларов, как для любой страны Евросоюза (ибо наш бизнес туда рвется). Всего Россия в прошлом году поставила 29,2 миллиарда кубометров газа. Умножим разницу в 180 долларов на объем поставок и получим 5 миллиардов 256 миллионов долларов убытков «Газпрома».

Вопрос на засыпку, любому бизнесмену типа Богословской: если бы вы были председателем «Газпрома» в рыночной стране, с личной рыночной ориентацией, вы бы упустили свою выгоду в сумме 5 миллиардов долларов? Особенно после того, как ваш бывший друг-партнер плюнул вам в морду и поменял дружбу с вами на дружбу с каким-нибудь европейским «бомжем»?

А ситуация именно такая, «Нефтегаз Украины» отказался от «Газпромовских» инвестиций в сумме 5 миллиардов долларов в пользу жлобского британского инвестора со 100 миллионами долларов. Видимо, наш «Нефтегаз» в лице бывшего директора заправки решил сам стать благодетелем и подмогнуть британской фирмочке? Действительно, что с этого несчастного острова возьмешь? Ни нефти, ни газа у этой Британии нет. Пусть хоть в наших недрах пороются...

Украина сама добровольно отвернулась от полного корыта и побежала в противоположную сторону за объедками...

Так, нафига, России такая дружба с неблагодарными попрошайками Запада?

И, наконец, последний вопрос обиженным на Россию украинским бизнесменам типа Богословской. Что плохого в том, что в России у власти находятся представители бывших спецслужб и, что они блюдут «частные экономические интересы, как государственные» (как выразилась пани Богословская)? Или, с точки зрения юриста-бизнесмена (коим является та же возмущенная пани), лучше, когда у власти находятся бывшие уголовники, а бывшие работники спецслужб блюдут исключительно их частные интересы? Позорно юристам-бизнесменам так рассуждать, чему их только учили в престижных юракадемиях... Как ни странно, но «спецов» во всех странах как раз и готовят для того, чтобы быть на страже интересов государства, а не уголовников. И «великому» юристу грех этого не знать. И это объективно должно быть хорошо, когда «спецы» на службе у государства, а не криминала.

Следуя логике наших бизнесменов лучше было, когда украинские бандиты у власти договаривались в российскими бандитами у власти о том, какой «откат» от стоимости объемов поставляемого газа они будут деребанить между собой, чихая на интересы своей страны и своего народа.

Замечу. Мне, мягко говоря, не совсем нравится политика российских властей по отношению к собственному народу. Но, то, что в России наконец-то начали объединяться не только бандиты, и к власти начали приходить люди к ней подготовленные, это не есть плохо.

Жаль, что в Украине по-другому, государственники по-прежнему не могут объединиться и отстранить от власти бандоту и подонков всех мастей, торгующих страной и ее недрами.

И «курс на империю» — это тоже хорошо!

И пресмыкание Украины перед малюпусенькой монархией под названием Британия тому подтверждение.

В бытность нашей территории в составе самой мощной в мире империи (Русь-Украина является колыбелью этой империи), включая СССР, с мнением нашего народа считался весь мир. И боялись нас не меньше, чем сейчас Украина боится США (этого слюнявого колосса на глиняных ногах, как показывает череда событий с 2001 года), и копировали нашу политику и социалку. И пресмыкались перед нами, как сейчас пресмыкаются перед США (с негроидами и алкоголиками во главе). Кто докажет, что плохо быть гражданином Великой империи?

Как только объединим здоровые силы в Украине, сразу же восстановим дружбу между Украиной и Россией в виде межгосударственного союза. И снова станем Великой империей (чего страшно боится задрипаная Британия и США, боятся воскрешения единственного для них конкурента). И тогда Украине и России будет выгодно торговать между собой по внутренним ценам. И тогда не будем стоять на паперти с протянутой рукой к нищему Западу, а сами будем рыться в его недрах.

Как только Украина будет в единстве с Россией, ни одна мировая сволочь даже не вякнет плохо в сторону любого нашего гражданина, как это было раньше. И мы снова станем высокоразвитой социальной мировой державой.
Да, скорее наступит этот час!

Е. А. Мазур

Комментарии   

0 #5 Гость 24.12.2005 10:51
Bведут НАТО - борьба с экономическим терроризмом.
Договор Кучма на эту тему подмахнул в своё время.
По договору согласие Украины не требуется.

Оранжевые будут сидеть на штыках НАТО FOREVER.

Газовая истерия со стороны оранжевых для этого и раздувается.

C'est la vive.
Цитировать
0 #4 Гость 22.12.2005 22:07
Бугога! Богословскую ценой на газ прищемило крепко. Видать у неё какой-то небольшой бизнес накрывается медным тазом. Гы-гы. Точнее не её, а её хозяина Пинчука. А Путин молодец, всё правильно делает.
Цитировать
0 #3 Гость 22.12.2005 03:06
Больше таких статей надо выпускать. Особенно перед выборами. Если не завалим эту нелегитимную власть на выборах, она принесёт много горя всему народу Украины.
Цитировать
0 #2 падонак кацманафт 21.12.2005 21:06
Нимнога висёлага, гы-гы, нимнога ни па теме, но блише к телу,патамучта.
Уёпкам- перформансам зi Львоффанах пасвисчаитца.
СПИДомые галычане из «Маладежнаго Сайуза Наша Украина» (патамучта маладыенах фашиукраинтцы), устройили увчира уво Львоффе помаранчивый перформансц – Ани принисли на площчать ув падарак Путину палтара метроф списзженной трубы, патамучта нихатят прадафать плять клятаму Киремлю сваю УКРтрансНАЦИ-АНАЛЬНУЮ трубу.
Апидна плять. Усего 1,5 метроф принисли уёпки маладые нацмены Фашиукраинцы ф падарак Путину? Шозахер?
Да йесли УКРнацГАЗтруба, каторой такнах гардятся хахлаНАЦИки, гы-гы, апустеет в первыйбл пахмельный день новаго 2006 року, то иё усю нах на втарой день галодные и стражждущчие атступления пахмельнаго синдроманах свидомые сифилизованные УКРы УКРадутнах и нимедлинна сдадут ф миталлалом сваиму нинагляднаму потнаму индусенах Махарадже усея крыварожстали Мытталу.
Тока индус Мыттал Махараджа будит отчень-отчень горька плакать, патамучта три его ТЭЦ ни ф састаянии будут биз газунах дафать илистричиство иго КМК и отчень агаррчонный Мыттал будит сразу прасить УКРоф купить срочнанах апратна иго дарагой КМК. Тагда ыспуканные СПИДомые вуйки бистра-бистра пабигут с абломками этай трансцНАЦИ-АНАЛЬНОЙ трубы, каждый па 1,5 метроф, к Путину, читоб патамучта сдать иё у Климле ф митталалом за салонах и цыбулю, гы-,гы-, гы-гы.

ШоЗАХЕР? ШоЗАСРАНАнах? Курячийй гриппнах, труперкулеснах, СПИТнах! Дфа ГЕЙНпракуроранах! адин пракашенный карант канституциинах! скора газ па $230нах! Вай вах!
Савакупиться с Ивропай ни дали, вах! ф ВэТэО ни впустилинах! в НАТА вступить и то нетбабланах.
В сваё гавно ступилинах, в то чито под Маскофскым Кримлём насраливах!
Уси СПИДомые галычанкинах работают уф Маскве и Польшци праституткамивах, а уси сифилизованные галычаневах работают визде загранзаробытчанаминах.
Спасипа пиндасамвах за раждествинский падарак вакцинынах, за спасенее нашаго гаранта ат куринага грипанах, иму нинакляднаму с тиаксинавым иммунитетам низя палеть, иму нада, как абисщчал народу, исчо сделать «10 шагоф нафстречу к народу», как саписано в иго абизщаниях на майдуне, песписты вам каварю вайвахнах!
Цитировать
0 #1 Гость 21.12.2005 14:41
Это всё правильные слова, как и много других слов на подобных сайтах, но что обидно, так это то, что кнутом обуха не перешибёшь...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить