| Украина в борьбе |
Просмотров: 9108
0 Плохо0

"На майдані коло церкви революція іде.

- Хай лихвар! - усі гукнули, - за отамана буде".

(Павло Тычина в стиле постмодерн).

Глобальное насаждение западных либеральных ценностей влечет за собою возникновение нового типа общества. Американский левый философ Фредерик Джеймисон называет его "постмодернистским" (см. "Постмодернизм как культурная логика позднего капитализма"). Французский марксист Ги Дебор - "Обществом зрелища" (см. одноименную работу автора). Сущность общества нового типа раскрывает французский философ Жан Бодрийар, который вводит в обиход такое понятие как "симулякр". "Симулякр - это не то, что соотносится с истиной; это истина, соотносящаяся с несуществующим", - заявляет философ.


Другими словами, "симулякр" - это нечто среднее между символом и симуляцией. Это "информационный призрак", подменяющий собою существующую реальность. Для Бодрийара современное западное "общество потребления" - это общество, в основу которого положена уже не идея потребления предметов и вещей (что было характерно для эпохи раннего капитализма), а знаков и символов - то есть имиджей (образов) действительности.

Возникновение "симулякра" возможно на такой фазе существования образа (имиджа) действительности, при которой сам образ (имидж) уже не имеет связей вообще с какой-либо действительностью. Это информационная фикция, которая выдается за реальность и подменяет ее собою.

Во время избирательной президентской кампании 2004 г. политтехнологи штаба В.Ющенко и западная "проющенковская" пресса активно создавали имидж Ющенко как "младодемократа" и "политика нового типа", способного вывести Украину из кризиса, в который ее ввергли бывшие представители партийно-хозяйственной номенклатуры, ставшие "новоукраинской" олигархией.

Напомним, что "имидж" (английское image, от латинского imago - образ, вид) - это целенаправленно формируемый образ (лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях популяризации, рекламы и т.д.; одно из средств пропаганды (например, имидж политического деятеля) - (http://dic.academic.ru).

"Олигархия" (греч. oligarсhia, от oligos - немногочисленный и arche - власть), - это форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее экономически могущественных. Олигархией называют также саму правящую группу" (Большая советская энциклопедия).

Украинским избирателям и мировому сообществу была навязана такая "информационная картина" событий в Украине, при которой В.Ющенко был изображен как "единственный" кандидат от "оппозиции", не "запятнавший" себя связями с "бандитской властью". Как "надежда нации", который, подобно "мессии", способен накормить "тремя хлебами" ограбленный местной "олигархией" украинский народ.

Технологию создания имиджа В.Ющенко удачно раскрыл известный украинский политолог Кость Бондаренко: "Виктор Андреевич одним из первых в украинской политике начал работать с профессиональными (говорят, даже с американскими) политтехнологами и имиджмейкерами.

В 1996-1997 годах с ним уже работала опытная команда, аккуратно и последовательно конструируя его имидж по принципу имиджа "религиозного проповедника", основные характеристики которого состоят в том, что выступающий сопровождает свою речь постоянным движением рук, взгляд должен быть направлен не на собеседника, а как бы блуждать в поисках горизонта, в содержании выступления основной акцент делается на вопросах веры, морали.

При этом необходимо всячески избегать определённых высказываний, ограничиваясь общими рассуждениями. Такая техника публичных выступлений была создана в США для продвижения новых религиозных течений и сект.

Она показала свою эффективность на практике, серьёзно потеснив официальные церкви. Для определения конкретной модели поведения американским специалистам, по оценке экспертов, пришлось потратить на проведение социологических опросов и фокус - групп сотни тысяч долларов". (См. "Кто пришел к власти на Украине: система БЮТ или Блок Ющенко-Тимошенко" (http://for-ua.com)).

Надо отдать должное "имиджмейкерам" (то есть создателям образа) В.Ющенко. Им удалось навязать обществу образ Ющенко как "молодого демократа", "идейного" и "неподкупного" "борца" против "старой" партноменклатуры, сосредоточившей в своих руках рычаги политического и экономического влияния в нашей стране.

Но так ли это на самом деле или же имела место целенаправленная психологическая операция, в ходе которой обществу под видом "подлинного" и "человечного" образа "кандидата от оппозиции" Виктора Ющенко был навязан типичный "симулякр", не имеющий связей с какой-либо действительностью?

Как член КПСС В.Ющенко "виборював українську незалежність"

Во время избирательной кампании В.Ющенко "национал-патриотическое" крыло его штаба создавало из Виктора Андреевича образ "справжнього патріота", "лідера національно-демократичних" и "патріотичних сил", способного "вырвать" Украину из "лап" посткоммунистической эпохи и превратить ее в классическое "европейское государство".

Избирателям активно навязывали тезис о том, что В.Ющенко всегда был "поборником" украинской "самостийности" и чуть ли не появился на свет в рубашке-вышиванке. Дошло до того, что одним из предков В.Ющенко был объявлен последний кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский (1691-1803)!

27 декабря 2002 г. в интервью газете "Україна молода" В.Ющенко заявил: "В марте в этом году во время поездки на Сумщину мне вручили очень ценную и важную для меня вещь - семейное генеалогическое древо семьи Ющенко, выстроенное по записям церковных книг и архивов. Теперь я могу проследить свою родословную по 18 век.

Род Ющенко начался от запорожского казака Петра Калнышевского-Ющенко, который основал хутор Хоруживку. Я ощущаю духовную связь со своими предками. Для меня очень важно знать историю моих дедов-прадедов. Поэтому сегодня я с большой радостью вижу, как украинцы поворачиваются к истории нашей страны, своей родословной" (персональный сайт В.Ющенко).

Вспомним, что Петр Калнышевский провел остаток своих дней в Соловецком монастыре. Чем не "имиджевый козырь" для "оранжевых" политтехнологов В.Ющенко, позволяющий объяснить неприятие Виктором Андреевичем на "генетическом уровне" идеи сближения с Российской Федерацией - правопреемницей Российской империи и СССР? Но с другой стороны, в данном случае речь идет о судьбе реального исторического деятеля Петра Калнышевского, а не "Петра Калнышевского-Ющенко" неведомого никакой исторической науке (даже независимой Украины).

После победы "оранжевой революции" любимым вопросом "новой власти" стал вопрос: "А ты был на майдане?". Естественно, все, кто не был на майдане, автоматически относятся к разряду "врагов украинской государственности", поскольку сама "оранжевая революция" именуется не иначе как "вторым рождением украинской государственности" и "пробуждением украинской нации".

Но где был сам В.Ющенко в период "первого" рождения украинской государственности в период с конца 80-х - начала 90-х гг.? Для этого обратимся к биографии будущего лидера "пробужденной нации".

Вот что об этом пишет в своей книге "Факт Ю" Андрей Дерепа: "В 1977 году Ющенко вступил в ряды КПСС (что на самом деле очень неплохо как для украинского "патриота"). Членство в Коммунистической партии обеспечило молодому счетоводу возможность в апреле этого же года получить должность главы Ульяновского отделения Госбанка СССР. "Настоящему ульяновцу-ленинцу досталось Ульяновское отделение", - сказал бы кто-то, кто любит каламбуры...

Более чем семилетняя (04.1977-07.1985) деятельность Виктора Ющенко на должности начальника отделения Госбанка СССР пгт. Ульяновка Белопольского района Сумской области является белым пятном его биографии.

Записаны воспоминания, правда не очень говорливого бывшего заместителя колхозного бухгалтера одного из сел Белопольского района, который вспомнил такое: "Он был очень справедливый, чтобы чужим там - никогда, канешно, токо своим. Ты с ним работаешь, канешно, ты же тода и получаешь, если не, то тода уже, канешно, другой разговор...".

В этой характеристике очень прыткое содержание. Это суть колхозного бюрократа. Своеобразный кодекс. Он весь в выражении: "Чтобы чужим там - никогда, канешно, токо своим".

Бюрократическая работа заключается в том, чтобы "сидеть" на каких-то "благах" (речь идет, очевидно, о средствах селу), и "блага" они стараются распределить между своими: родственниками, кумовьями, сватами. Для многих загадка, как провинциальный, ничем не выдающийся, едва "политически підкутий" заведующий поселковой ячейкой колхозного финансирования вдруг попал в столицу УССР.

По традиционной советской карьере каждый номенклатурщик, прежде чем попасть в республиканское учреждение, должен был преодолеть все районные и областные ступени. Ющенко, отбыв семилетний срок в Ульяновке, осуществил "большой прыжок" вплоть до столицы. Он занял должность заместителя начальника управления кредитования и финансирования колхозов, агропромышленных объединений и межхозяйственных предприятий Украинской республиканской конторы Госбанка СССР...

Одно не вызывает сомнения: должность начальника управления кредитования и финансирование колхозов, агропромышленных объединений Украинской республиканской конторы Госбанка СССР была номенклатурой ЦК КПУ. Для того, чтобы ее обнять, надо было пройти сквозь чистилище контрольно-партийной комиссии и КҐБ.

С парткомиссией все ясно: коммунистическое "благонравие" будущей "надежды нации" было вне всякого сомнения: верный ленинец Виктор Ющенко если и "колебался", то только вместе с линией партии, которую никогда не ставил под сомнение. Относительно Комитета государственной безопасности - вопрос другой.

По словам Л.Кучмы, в те времена каждого кандидата на должность такого уровня "пропускали через КҐБ". И это правда. Контора была вездесущей и без ее одобрения не происходило ни одно более или менее важное назначение, а в Госбанк СССР и подавно.

Возникает абсолютно обоснованный вопрос, что полезного сделал для КҐБ Виктор Ющенко, если Комитет благословил его на этот беспрецедентный карьерный прыжок?.. История свидетельствует: все тайны рано или поздно раскрываются. Рано или поздно раскроется и тайна десантирования Ющенко в Киев. Лишь бы не слишком поздно"..

Стоит добавить, что в период своего членства в КПСС В.Ющенко заканчивает отделение "пропагандистского мастерства" факультета идеологических кадров Университета марксизма-ленинизма с красным дипломом пропагандиста. После свержения ГКЧП в 1991 г. факты членства В.Ющенко в рядах КПСС и обучения в "красном" ВУЗе тщательно скрываются. Данные о выходе из рядов "строителей коммунизма" также отсутствуют.

Как мы видим, в тот период времени будущего "надежду нации" меньше всего интересовали вопросы борьбы за независимость Украины. Куда больше его интересовала проблема собственного карьерного роста.

Итак, в июле 1985 г. Виктор Андреевич переезжает в Киев, где устраивается на должность заместителя начальника управления кредитования колхозов, агропромышленных объединений и межколхозных предприятий Украинской республиканской конторы Госбанка СССР.

В апреле 1986 г. должность В.Ющенко стала называться "заместитель начальника управления кредитования сельского хозяйства агропромышленного комплекса Украинской республиканской конторы Госбанка СССР".

В 1987 г. из структуры Госбанка СССР был отдельно выделен Агропромбанк СССР. В том же году руководителем Украинской республиканской конторы Агропромбанка СССР становится Вадим Гетьман.

С декабря 1989 г. В.Ющенко занимает должность заместителя Председателя правления - начальника планово-экспертного управления республиканской конторы Агропромышленного банка СССР.

16 июля 1990 г. происходит знаковое событие в новейшей истории Украины. Верховная Рада УССР принимает Декларацию "Про державний суверенітет України". В это период фактически начинается развал Советского Союза. Этим воспользовалось банкирское начальство Украинской республиканской конторы Агропромбанка СССР, решившее создать собственный "независимый" банк.

28 сентября 1990 г. Украинская республиканская контора Агропромышленного банка СССР реорганизуется в Акционерный коммерческий Агропромбанк "Украина" (АК АПБ "Украина"). Одна акция АК АПБ "Украина" стоила 100000 советских рублей (приблизительно 17000 долларов США). Акционерами банка стали 5160 юридических лиц, - агропромышленные объединения, учреждения, колхозы, межколхозные предприятия и т.д.

Руководителем банка стал Вадим Гетьман - крестный отец и дальний родственник (троюродный дядя) первой жены В.Ющенко Светланы Колесник. В ноябре 1990 г. В.Ющенко был назначен заместителем председателя правления АК АПБ "Украина". На этой должности он пробыл до апреля 1992 г., после чего вновь пошел на повышение и был назначен первым заместителем Председателя правления банка "Украина".

Как отмечает Алексей Лань в своей книге "Ющенко: история болезни": "Свидетельствуют симпатизирующие Ющенко аналитики из ЦРД "Елит-Профи": "В начале 90-х годов Вадим Гетьман начинает формировать своеобразную финансовую группировку - один из первых "кланов", которые должны были вступить в борьбу за контроль над определенными сферами экономики".

Историки утверждают, что ни один капиталист не заработал свой первый миллион честным путем, потому-то никто из них и не распространяется на этот счет. Как оказалось, "патриоты" из АПБ "Украина" (в их числе и В.Ющенко) свой первый миллион заработали вместе со своим первым миллиардом, перещеголяв всех Рокфеллеров и Морганов вместе взятых.

Если попросить их рассказать о том, как им это удалось, в ответ скорее всего прозвучит: это была борьба за независимость Украины. Конечно, если точнее - за независимость АК АПБ "Украина" от всей остальной "шантрапы и бедноты", каковой они в сущности считают "маленьких украинцев".

В одном из своих интервью Вадим Гетьман, вспоминая период своего правления в АК АПБ "Украина", заявил: "Радий, що зі мною працювали і той же Віктор Ющенко, той же Ігор Мітюков, і Олександр Киреєв, і Олег Андронов, і Юрій Лях. Уся наша "банківська каста". Вони вийшли з "України" і пройшли там велику школу"...

Что же происходит в этот период в нашей стране? 27 февраля 1991 г. Верховная Рада Украины принимает Постановление N788-XII "Про проведення референдуму в Українській РСР 17 березня 1991 року". Затем 19 августа 1991 г. был ГКЧП, после чего 24 августа 1991 г. Верховная Рада Украины своим Постановлением N1427-XII провозгласила "Акт проголошення незалежності України". 1 декабря 1991 г. состоялся Всеукраинский референдум, на котором народ Украины проголосовал за независимость страны на принципах Декларации о государственном суверенитете Украины.

Чем же в это время занимается представитель "банковской касты" В.Ющенко? За период с декабря 1989 г. по февраль 1992 г. в АК АПБ "Украина" была проведена серия банковских спекуляций, в результате которых из банка бесследно исчезают более 800 млн. крб., в связи с чем Виктору Андреевичу в декабре 1992 г. пришлось давать показания Генеральной прокуратуре.

Имидж В.Ющенко как "симулякр"

Как мы видим, в период возникновения украинской государственности В.Ющенко был занят совсем иными "заботами", никак не связанными с процессом обретения Украиной независимости. Единственное, что "виборював" "великий потомок" кошевого атамана "Петра Калнышевского-Ющенко" - это независимость АК АПБ "Украина".

Именно этот банк стал стартовой площадкой для формирования быть может первой в Украине олигархической группировки - "клана банкиров". И этот "клан" сложился еще до того, как Президентом Украины стал Л.Кучма, период правления которого "оранжисты" назвали эпохой "криминально-олигархического режима".

Факт существования "клана банкиров" (или "клана финансистов") подтвердил и председатель парламентской специальной следственной комиссии по расследованию деятельности НБУ В.Суслов. 6 мая 1999 г. в своем выступлении на закрытом заседании парламента он заявил "о формировании в стране финансовой группировки во главе с Виктором Ющенко".

Следовательно, имидж В.Ющенко как "младодемократа" и "политика новой формации" - это типичный "симулякр", навязанный штабом В.Ющенко и западными масс-медиа в ходе избирательной кампании в Украине. На самом же деле В.Ющенко - это плоть от плоти бывшей партийно-хозяйственной номенклатуры, которая воспользовалась провозглашением независимости Украины для "прихватизации" той или иной части общенародной (в их понимании "ничейной") собственности с целью личного обогащения и наживы.

А может быть Виктор Андреевич сознательно не покинул ряды КПСС, а ушел в "коммунистическое подполье", чтобы "изнутри" вести борьбу против ненавистного ему "буржуазно-капиталистического" строя? А ночью, когда заснет жена-американка (в свое время активно сотрудничавшая с "Антибольшевистским блоком народов" Славы Стецько), Виктор Андреевич достает свой старый и потрепанный партбилет и мысленно делает перед ним "отчет о проделанной работе по разложению капитализма"?

Очевидно одно: под видом "народного президента" и "новой власти" украинский народ получил старую и в очередной раз "перекрасившуюся" партийно-хозяйственную и комсомольскую номенклатуру.

Виктор СИЛЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить