Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 7228
0 Плохо0

Вас все еще волнует скорейший приход Украины в Европу, верность «идеалам Майдана», результаты выборов в Верховную Раду или положение в Гондурасе?

Расслабьтесь и подумайте о более важном, например, о том, сколько вам придется с Нового года платить за газ. А для разнообразия - еще и о том, не пора ли запасаться буржуйками - мало ли что.


Вон во вторник, 6 декабря, «Нафтогаз Украины» вновь не смог договориться с «Газпромом» по вопросу поставок газа в 2006 году. «Очередной раунд переговоров между ОАО «Газпром» и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году не принес результатов, несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах», - говорится в пресс-релизе «Газпрома».

«Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения Протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006 году, ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины», - отмечается в пресс-релизе.

«Украина сорвала переговоры», - заявил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов. «Похоже, они рассчитывают на какой-то секретный план, но все это очень опасная игра, заложником которой является население Украины», - добавил он.

«Иную свинью нужно еще и рылом в корыто ткнуть»

Император Петр I, XVIII век - специально для украинцев XXI века



Темой года для Украины и украинцев - как «маленьких», так и не очень - без преувеличения можно назвать именно решение газового вопроса. Для страны, ежегодные потребности которой в «голубом топливе» превышают 70 млрд. м куб. (по различным данным, от 71 до 78 млрд. м куб.), а собственная добыча не достигает и 20 (по планам на 2005 год - 20,4 млрд. м куб.), прежде чем рассуждать о «реальной независимости» и «европейском выборе», неплохо бы для начала заняться элементарной арифметикой и при помощи двух нехитрых операций (вычитания и умножения) определить, чего и на какую сумму не хватает. Сопоставив же полученную сумму с доходами государственного бюджета, можно столь же несложным путем определить, насколько и от чего наша держава не зависима. Итак...

Цены: для «своих» и «чужих»

«Голубое топливо», как известно, скрывается в глубинах Земли - причем, как правило, подальше от потенциального потребителя. На постсоветском пространстве существуют, условно говоря, два полюса его добычи - северный (полуостров Ямал) и южный - в прикаспийских республиках, главной «газовой сокровищницей» (или газовым мешком) является Туркменистан (запасы «голубого топлива» - до 44 трлн. м куб.).

С «северным» полюсом все более или менее определенно: здесь один хозяин - «Газпром», который, используя благоприятную для поставщиков газа ситуацию, сложившуюся на мировом рынке, из года в год наращивает добычу «голубого топлива». Например, в 2003 году россияне добыли около 532 млрд. м куб., в 2004-м - 541,9 млрд. м куб. - «всего» на 10 млрд. м куб. больше. По итогам десяти месяцев 2005 года этот показатель составил 521 млрд. куб. м - на 0,3% больше, чем в прошлом году. Однако львиная доля добытого газа была направлена на удовлетворение нужд российских же потребителей (363,9 млрд. м куб. в 2004 году). Еще около 56,2 млрд. м куб. газа год назад закачали «про запас» в подземные хранилища.

Необходимо учесть, что добыча газа в России обходится довольно дорого. Увы, по условиям извлечения «голубого топлива» из земных недр наша северная соседка далеко не Кувейт. По предварительным данным, себестоимость добычи «голубого топлива» на скважине — 4 доллара за тысячу кубометров. Так что, с учетом транспортировки и при внутренней цене для населения в России 25 - 30 долл., на особые прибыли от внутреннего рынка «Газпрому» рассчитывать не приходится. А вот в благословенном Туркменистане себестоимость добычи на скважине составляет $1 - 1,5 за тысячу кубометров, что, несомненно, и объясняет щедрость Туркменбаши к своим «детям» - население Туркменистана получает природный газ бесплатно.

«Маленьким» же россиянам до «маленьких туркмен» в этом отношении еще далеко: поскольку, по данным «Газпрома», торговля газом на внутреннем рынке не только не приносит прибыли, но и обрекает компанию на убытки, газовый гигант выступает с инициативами по увеличению внутренних цен - например, до $45 за 1000 куб. к концу 2005 г. Много это или мало? Например, до недавнего времени «независимые» белорусы платили за «голубое топливо» по 46,68 доллара, а в Украине внутренняя цена пока составляет: для населения 185 гривен (около 35 долларов), а для котельных и бюджетных организаций - 210 и 231 грн. (39,6 - 43,6 долл.) за тысячу кубометров cоответственно.

Но не все коту масленница, а бывшим «республикам-сестрам» - дешевый газ. Давно ожидаемая (и вполне предсказуемая) революция цен на газ внутри СНГ приблизилась к своему кульминационному моменту: в своем выступлении 29 ноября на форуме «Газ России» в Москве, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов скромно сообщил, что в 2006 году концерн предполагает отменить газовую «уравниловку» (около 80 долларов за тыс. м куб.) в отношениях с ближним зарубежьем и установить их, например, для республик Балтии на уровне 120 - 125, Грузии и Армении - около 110, а Молдавии - 150 - 160 долларов за тысячу кубометров. Такая же цена (160 долларов за тыс. м куб.) предложена и Украине, причем, как прокомментировал на днях ход украино-российских газовых переговоров другой зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, «если нынешняя цена не будет принята Украиной, «Газпром» будет делать другие предложения и цена будет выше».

Ничего личного - только бизнес

Можно только представить, с каким пылом эти слова будут прокомментированы в ближайшее время украинскими национал-патриотами, которые наверняка обвинят Москву в политической подоплеке повышения газовых цен с целью «ввергнуть Украину в масштабный экономический и социальный кризис» и «задушить в стране молодые ростки демократии». Конечно, всем им - как на подбор «евроинтеграторам» и «рыночникам» - и в голову не придет поинтересоваться рыночной ценой на «голубое топливо», которая, в отличие от нефтяной, в глаза не бросается, но все же вполне доступна - и не только для специалистов Минтопэнерго.

Одним из наиболее известных индексов, которые характеризуют мировые цены на «голубое топливо», является Nymex Henry. Он, в частности, показывает стоимость миллиона британских термальных единиц (MMBtu) в долларах США. Не загружая читателя избыточными деталями, примем для дальнейших оценочных операций значение Nymex = 1 приближенно соответствующим цене 35 долларов США за более привычные нам 1000 м куб. газа. Если с 2000-го по 2004 год показатели Nymex выросли с 1,7 до 5,754, а стоимость тысячи кубометров газа, соответственно, с 60 до 201 доллара, то за последний, 2005 год, пока украинцы развлекались постановкой разноцветных палаток и дефиле с не менее яркими флагами, безжалостный Nymex достиг величины в 9,1, а стоимость тысячи м куб. газа на международном рынке (при оптовых поставках) - 318,5 доллара.

Так что даже 150-160 долларов за тыс. м куб. не идут ни в какое сравнение с суммами, которые приходится выкладывать среднему западному европейцу. В Германии, например, по словам главы «Газпрома» А. Миллера, для отдельных потребителей еще в прошлом году в зимнее время цена доходит до 430 долларов за тысячу кубометров газа, но, во-первых, зарплата среднего немца не сравнима с доходами «маленького» украинца, белоруса или россиянина, а во-вторых, напрямую взвалить на плечи любимых граждан бремя повышения газовых цен у «народной» власти Украины никак не получится - по крайней мере, до формирования нового состава Верховной Рады.

Кто заплатит за «торжество демократии»?

Похоже, уже с весны под пропагандистский шумок в «честных» масс-медиа об «успешных» переговорах с Туркменистаном и бодрых рапортах о «развитии» национальной газодобычи (которая в течение первого постреволюционного полугодия на самом деле резко упала) «дети Майдана» начали потихоньку готовиться к запусканию лапки в кошелек «маленького украинца», с целью компенсировать очевидно неизбежное подорожание «голубого топлива».

К началу осени по предложению Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Национальная комиссия регулирования энергетики согласовала цену на природный газ для населения в размере 343,6 гривны (67,3 доллара) за 1 тыс. кубометров, что почти вдвое превышает существующую. Однако 20 октября Верховная Рада вынесла постановление, запрещающее в течение всего 2006 года повышать отпускные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. Не будем пока обсуждать теплые чувства части депутатского корпуса, столь своевременно (как раз к началу парламентской избирательной кампании) вдруг озаботившейся низкой платежеспособностью населения страны. Вместо этого попробуем подсчитать, во что обойдется нашему многострадальному бюджету-2006 компенсация недостающих средств на оплату газа, если цены на него таки возрастут.

По различным оценкам, 48-миллионное население Украины умудряется тратить на бытовые нужды от 12 до 14 млрд. кубометров «голубого топлива» в год. При условии 100%-й проплаты по ныне действующим ценам (около 35 долл. за тысячу м куб.) его стоимость составляет 420 - 490 млн. долларов, а при повышенной (67,3 долл. за тысячу м куб.) - от 809 до 942 млн. долларов - без малого миллиардный удар по дефицитному бюджету! И это только прямые потери, без учета косвенных - за счет увеличения себестоимости практически всех товаров, которую тоже нужно будет компенсировать. Что же касается государственной компенсации повышения цен на газ для промышленных предприятий, то об этом и мечтать не приходится, а ведь, как известно, уже при цене газа 85 долл. за тысячу кубометров станет нерентабельной химическая промышленность (приносящая Украине 15% экспортных поступлений), а при цене 103 доллара за тыс. м куб. нерентабельной становится черная металлургия (45% экспортной прибыли), и ведь никто, НИКТО не подведет нам трубу с дешевым газом с другой - западной - стороны...

А все могло бы быть совсем не так...

Приходится снова и снова констатировать: если что-то действительно могло вновь свести государства СНГ в единое, конкурентоспособное на мировом уровне экономическое целое, так это экспорт природного газа. Определение взаимовыгодных условий и маршрутов, на которых добытое на северо-востоке (Россия) и юго-востоке (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан) «голубое топливо» благополучно будет доставлено богатому западному потребителю, попутно удовлетворив (по более скромным «внутренним» ценам) запросы населения стран-транзитеров (Украины, Молдовы, Беларуси, республик Балтии, Армении и Грузии), вполне могло бы привести к реализации идеи ЕЭП уже в ближайшие три-пять лет. Только расшифровка этой знаменитой в последнее время аббревиатуры представлется другой: Единое Энергетическое Пространство (плюс полная газификация всего СНГ). Хотелось бы в это верить...

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.