| Украина в борьбе |
Просмотров: 7962
0 Плохо0

После первых трех вопросов от студентов Киевского, Львовского и Донецкого университетов создалось впечатление, что нас ждет повторение сценария последней пресс-конференции Президента. Тогда организаторы очень постарались оградить Виктора Ющенко от неприятных мгновений, и значительная часть строго регламентированного времени ушла на пространные ответы главы державы работникам региональных СМИ - о судьбах отдельных губернаторов, сложностях уборочной страды. Да и пресс-секретарь Ирина Геращенко очень ловко обобщала и мягко передавала шефу вопросы по наиболее острым темам, что сделало невозможным в последующем их повторение или конкретизацию представителями масc-медиа.


Но уже следующие вопросы молодых людей обнадежили телезрителей четырех украинских телеканалов. Так, один из старшекурсников экономического факультета, специально подчеркивая это обстоятельство (экономическое образование), попросил Президента на экономическом языке разъяснить, как может он и некоторые члены сегодняшнего правительства заявлять об улучшении экономических показателей в стране по прошествии такого короткого срока после смены Кабинета Министров. Студент специально подчеркнул, что он и его товарищи, как без пяти минут специалисты с высшим экономическим образованием, не согласны с такими утверждениями. И было видно, что парень ждет от Виктора Ющенко подтверждения своей очевидной, с точки зрения экономики, правоты.

В ответ мы услышали от Президента то, о чем он неоднократно заявлял на протяжении уже двух месяцев. Этот тезис как раз и вызывает непонимание людей, имеющих хоть маломальские экономические представления. Снова зазвучали слова о снижении темпов роста ВВП в 2005 году, о падении в 4 раза (ну откуда берутся такие цифры?) иностранных инвестиций в украинскую экономику, об отрицательном сальдо внешнеторгового баланса, распугивании инвесторов заявлениями о реприватизации и т.д. и т.п. Причем, хоть сколько-нибудь убедительных причин перемены ситуации со ссылкой на конкретные шаги нового правительства названо не было.

Дальше - больше. Виктору Ющенко пришлось отвечать на вопросы о коррупции в своем ближайшем окружении, снова говорить об экономике, затем опять о коррупции.

И всей стране, уже в который раз за последнее время, пришлось стать свидетелем прямо противоположных по смыслу заявлений нашего Президента, сделанных в течение всего каких-то полутора часов эфира. Только что он старался всех убедить в плохой работе отставленного правительства, в катастрофических экономических показателях... Но тут последовал вопрос с констатацией мнения многих бывших активных участников Майдана, что люди ожидали с приходом новой власти существенных перемен в жизни, а все осталось по-прежнему. И теперь телезрители услышали абсолютно иные доводы и цифры.

Президент принялся рьяно доказывать факты улучшения благосостояния украинцев. Он предложил всем запомнить, что доходы населения увеличились за 9 месяцев на 57%. Снова стал говорить о пособии на «дитинку» - 8,5 тыс. грн. О трехкратном увеличении государственной помощи детям-инвалидам. Конечно, о пенсиях, размер которых впервые в истории Украины достиг прожиточного минимума - 332 грн. О значительном увеличении зарплат в бюджетной сфере и т.д.

Но ведь всем совершенно понятно, что достижение таких благ невозможно при том ухудшении экономических показателей, о которых Виктор Ющенко столь убедительно рассказывал всего полчаса тому. Кроме того, если правительство работало плохо, и Президент отправил его за это в отставку, то кто же обеспечил такой фантастический рост доходов граждан, колоссальные увеличения зарплат, пенсий, социальных пособий? Ведь Виктор Ющенко не скрывал, что он не вмешивался в работу правительства, о чем всем хорошо известно?

Этот стиль - неубедительности, недоговоренностей и противоречий - выдерживался Президентом на протяжении, практически, всего прямого эфира. Вопросов о коррупции в высшем руководстве государства было даже больше, чем о взяточничестве в системе министерства образования, что, казалось бы, должно наиболее беспокоить студентов. И эти вопросы из студенческих аудиторий вызывали при их оглашении массовые аплодисменты студентов. В отличие от вопросов, например, о Болонском процессе, или о трудоустройстве выпускников, отсрочке от армии старшекурсников, или о проблемах Ташлыкской ГЭС.

Впрочем, нет. Студентам удалось все же вытянуть один конкретный ответ Виктора Ющенко. О том, кто будет возглавлять избирательный список НСНУ. Президент выразил мнение, что таким человеком мог бы стать Юрий Иванович.

Что еще? Студенты хорошо формулировали свои вопросы. Киевляне и львовяне на украинском языке, донецкие студенты на русском. Виктор Ющенко говорил только на украинском. И в который раз все услышали, насколько негладкая речь у нашего Президента. Предложения обрываются, мысли перескакивают, падежи хромают. Правда, говорит он довольно быстро, и это немного скрашивает впечатление. Украинцы, например, с западных районов могут подумать (зная, что Виктор Ющенко родом из Сумщины), что это, возможно, остатки какого-то местного диалекта украинского языка. Но это не так. В Сумской области, в городах, даже небольших, люди говорят, в основном, на не очень хорошем русском, А в селах - на очень плохом украинском.

Здесь отдельная большая тема, связанная с биографией Президента. Ведь он общался со студентами украинских ВУЗов, а сам тоже когда-то был студентом. Интересно было бы сегодняшним студентам узнать, как мог сельский парень из Сумской области поехать учиться в институт не в свой областной центр - Сумы, или, если в таком небольшом городе не оказалось подходящего института, не в Харьков по соседству. Или уж, на худой конец, в Киев, до которого всего 6-8 часов езды на автобусе из любого райцентра Сумской области. Нет, молодой парень Виктор Ющенко подался в далекий Тернополь, да еще на экономическую специальность, изучением которой в то время (скучнейшей плановой социалистической экономики) занимались лишь, в подавляющем большинстве, девушки.

Еще один момент из биографии Президента мог бы показаться интересным для сегодняшних студентов. Это об успехах в научной деятельности по специальности. Виктор Ющенко защитил кандидатскую диссертацию по экономике, но об этом почему-то никто не вспомнил. А тут также могли быть любопытные вопросы. Тернопольский финансово-экономический институт наш нынешний президент окончил, по-видимому, не очень успешно (1971-1975) Сообщим тем, кто не знает - в те времена выпускникам ВУЗов предоставлялись тем престижнее места распределения на первую работу, чем был выше бал успеваемости студента. Виктор Ющенко же был определен после окончания института в село на Ивано-Франковщине, на должность заместителя колхозного главбуха.

И писал свою диссертацию наш Президент не в молодые годы после окончания института, что выглядело бы логичным - свежие мозги вчерашнего выпускника. Нет. Около 9 лет, до 1985 года, Виктор Ющенко трудился в поселковом отделении Сбербанка (по народному - сберкассе) в Сумской области. А вот кандидатскую он защитил только в 1999 году, уже 6 лет пребывая на должности главы НБУ...

Изюминкой телеэфира стала очень симпатичная и хорошо говорящая студентка из Донецка. Суть ее вопроса сводилась к следующему. Не считает ли Президент, что своими действиями за последние два месяца он предал идеи Майдана и людей, его поддержавших в прошлом году? Виктор Ющенко в своем ответе назвал эту очаровательную студентку «красуней», но тембры голоса и мимика лица при этом у него соответствовали тому случаю, когда, отвечая еще летом на вопросы журналистов о похождениях и материальных достатках своего сына Андрея, он употребил другое слово, тоже женского рода...

Доводы Президента об отсутствии коррупции в его ближайшем окружении сводились к двум моментам. Во-первых, это происки недоброжелателей. А во-вторых, и СБУ, и Генпрокуратура, и суды предоставили ему документы, что коррупции не было. Это при том, что бывший глава СБУ именно и дал сведения о коррупции. А Генпрокурор был отправлен в отставку как раз после заведения уголовного дела по Петру Порошенко.

Этот вопрос донецкой студентки также сопровождался аплодисментами аудитории. Но особенно впечатлил фрагмент, когда Виктор Ющенко начал показывать свои руки, которые «ніколи не крали», а телекамера зафиксировала реакцию на лице студентки. Она пыталась себя сдержать, но полностью это сделать ей не удалось. Это был приговор нашему Президенту от украинских студентов... И не только...

Комментарии   

0 #3 Барон 25.11.2005 16:58
круто.......
этот ублюдок уже неотвертиться.......
Цитировать
0 #2 Гость 15.11.2005 21:02
I зад, який не сiдав...
Цитировать
0 #1 Гость 15.11.2005 00:25
Я бы на следующем интервью пРезидента задал ему вопрос: "Вы много раз демонстрировали "руки, що не кралi". Мабуть пора показати язик, що не брехав?"
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить