Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 8629
0 Плохо0

Вот так и мучается Украина уже почти девяносто лет. Цирк он и есть цирк. Даже когда клоуны уже уехали.

Весь политический спектр Украины можно условно разделить на следующие условные группы:

1. Национально-свидомые, оранжевые.
2. Левые и про-российские, примыкающие к ним либеральные анти-оранжевые.


Начнем с первой группы. Это, в основном, оранжевые и близкие им партии. В этой группе имеется три больших блока:

- НСНУ (народный союз наша Украина). Партия оранжевого «Мессии».

Искусственное образование, созданное правящим, про-ющенковским большинством, исключительно под одного человека. Лозунги, в основном, майданные. На основе государственных структур были созданы областные партийные организации.

Большая часть старой бюрократической элиты плавно переплыла в эту структуру. В последнее время, ввиду конфликта Ющенко-Тимошенко, периодически подогреваются скандалы, связанные с политфункционерами этой партии - Порошенко, Томенко, Мартыненко, Третьяковым.

Кроме фигуры своего вождя и партийной символики в духе оранжевого путча, ничего, практически, «за душой» не имеет. Новый премьер - Ехануров, украинский щирый бурят принадлежит к партии НСНУ. Рядом с оранжевыми стоит так называемая партия промышленников и предпринимателей молдаванина Кинаха, назначенного главой СНБОУ.

Союзники на правонационалистическом и профашистском фланге (группа поддержки на Западной Украине) - УНП (украинская народная партия Костенко), последовательные «борцы» за реабилитацию оуновцев, «Свобода» (бывшие национал-социалисты), Тягнибока, Конгресс украинских националистов (КУН) и Рух.

Представители последних в оранжевом правительстве Украины - министр иностранных дел Тарасюк и глава Нефтегаза Украины - Ивченко (КУН).

Идеологическо-стратегические ориентиры - путь в Европу, НАТО, энергетическая независимость от России, либеральный путь развития экономики.

Всеукраинская партия «Батькивщина». Торговая марка «газовой» Тимошенко. Или просто, и со вкусом Блок Юли Тимошенко (БЮТ).

Партия «Батькивщина» (Родина), создана из остатков партии «Громада», бывшего премьера Украины Лазаренко - «мотающего срок» в США по обвинению в воровстве государственных денег.

Украина при Кучме неоднократно пыталась добиться выдачи ей Паши Лазаренко, но безрезультатно.

Опирается на днепропетровские бизнес кланы и националистически настроенную часть населения Западной Украины.

В блок входят национал-шовинистические партии - УНА-УНСО Шкиля и партия реформы и порядок.

Основную «боевую» часть марша бандеровцев к Крещатику 15 октября составляли боевики Шкиля, участвовавшие в боевых действиях в Чечне, Абхазии, Боснии и Приднестровье, идеологическую и информационную поддержку осуществляла партия УНП Костенко.

За время премьерства Тимошенко созданы областные организации, в основном, на востоке Украины. Представляет себя как сила, взявшая на себя выполнение «требований» майдана. Идеологи и политики пытаются ассоциировать этот блок и Тимошенко персонально, с повышением пенсий и зарплат. Инфляция и рост цен позиционируются как «наследие старой власти».

Основные деятели этого блока, наиболее часто «засвечивающие» себя в СМИ Тимошенко - «борец за народное счастье», Турчинов - экс-министр СБУ, борец с коррупцией в верхних эшелонах власти.

Зинченко - экс-госсекретарь. Создал и возглавил «параллельную колонну» в виде политической партии (партия патриотов) - союзника блока Тимошенко.

Левый фланг оранжевого спектра - Социалистическая партия Украины (СПУ). Мороз великий и ужасный. «Социализм» с националистическим лицом.

Социалистическая партия Украины была создана после провозглашения независимости Украины, и, в то время когда деятельность компартии была официально запрещена.

На первом этапе своей деятельности соцпартия представляла весь левый спектр политического движения Украины. Руководителем партии был и остается Александр Мороз, один из самых гибких политиков Украины.

Развал соцпартии начался после того, как из него вышла группа несогласная с «соглашательской» и «прозападной» политикой Мороза и создала Прогрессивно-Социалистическую партию Украины (ПСПУ) во главе с Н. Витренко и В. Марченко.

Позже, со странной последовательностью от соцпартии продолжали откалываться целые организации и отдельные ее руководители. В основном из восточных регионов страны.

Последним в этой цепи был роспуск харьковской областной организации СПУ, обвинившей руководство партии в коррупции и взяточничестве. Отколовшаяся организация образовала свою партию - Социалистическая Украина.

Есть основания предполагать, что такой процесс закономерен и неизбежен по многим причинам:

- Руководство СПУ прочно удерживает власть в своих руках и не допускает к рулю управления молодежь

- Основу идеологии СПУ составляет национализм с социалистическим окрасом. Основной принцип - кто не с нами, тот против нас. Руководство партии и ее печатный орган (Сельские вести) неоднократно уличались в махровом антисемитизме. Не скрывают своего антисемитизма и верхушка партии (Мороз, Винский, Луценко).

Политическую линию социалистов можно охарактеризовать как мягкий национал-социализм с ориентацией на «Европу». В качестве своего союзника в России рассматривают Рогозина и его группу. Многие аналитики и политологи утверждают, что причиной поддержки Морозом оранжевого путча была его зоологическая ненависть к Кучме, с которым он побил горшки после того, как его отстранили от должности спикера Верховной Рады. Известный украинский шпион - майор Мельниченко передал свои пленки именно Морозу, что, также не представляется абсолютно случайным.

Наибольшей поддержкой пользуются в сельской местности в центральноукраинских областях. На их содержании находятся многие председатели колхозов.

Официальный имидж -

Да, наши люди есть в оранжевом правительстве, но, мы за него не отвечаем. Наши люди просто-лучшие в своей области.

Представители в оранжевом правительстве -

Наиболее одиозная фигура - министр внутренних дел Луценко. В годы антикучмовских выступлений бывшей оппозиции активно избивал милиционеров и участвовал в массовых беспорядках в качестве «отморозка» - депутата. Неприкосновенного. По иронии судьбы сам стал руководить милиционерами. И требовать, чтобы со всех с кого можно, поснимали неприкосновенность.

Эпитеты, которыми его снабжают, передавать не буду - все неприличные. В ряду этих эпитетов «гимлеровец» (ввиду очевидного внешнего сходства) - самый приличный. Особую любовь к господину Луценко испытывают гаишники (которых он привселюдно называет собаками), да и все другие служивые его ведомства. Многие профессионалы изгнаны из министерства и его структурных подразделений, вновь призваны те, кто был ранее уволен по профнепригодности, пьянству, служебным преступлениям.

Не в тему - был как-то остановлен гаишником. Нарушение серьезное (с точки зрения ПДД - пересечение осевой). После того как я посочувствовал гаишнику в связи с тем, что их министр отмороженный, который не уважает своих подчиненных - отношение ко мне резко изменилось, и, с пожеланиями друг другу побыстрее избавится от оранжевого беспредела мы расстались почти друзьями (если в принципе, возможно, дружить с гаишниками).

Министр образования - Николаенко. Обещал вернуться к пятибалльной системе (не выполнил). Продолжил процесс украинизации образования. В его бытность был напечатан скандальный учебник для 5 класса, со статьями об оранжевом чуде на майдане. Утверждают, что что-то соображает в процессе образования, но, судя по-всему, все довольны уже тем, что особенно не высовывается.

Министр сельского хозяйства - Баранивский. Выполняет функцию опоры сельхозпроизводителя в правительстве.

Председатель Фонда Госимущества Семенюк. В последнее время в СМИ было озвучено много обвинений Семенюк и СПУ в лоббировании своих финансовых интересов и коррупции в ходе так называемой «реприватизации». По некоторым оценкам затягивание процесса «реприватизации» дало партийной кассе социалистов десятки миллионов долларов. Учитывая то, что совместить «реприватизацию» как таковую, с идеей «национализации» ключевых предприятий невозможно - по рекомендации руководства СПУ ушла в отставку.

И ,наконец, третья составляющая оранжевой мозаики -

«Народная партия» Владимира Литвина, спикера Верховной Рады Украины.

Как и большая часть политического спектра Украины держится на «образе» своего вождя - Владимира Литвина, птенца гнезда «Кучмы».

Литвин пришел в большую политику с должности руководителя администрации тогда еще президента Кучмы. Объект нещадной критики всех «оппозиционных» Кучме сил. Являлся одним из наиболее лояльных к тогдашнему президенту политиков.

Смена имиджа произошло достаточно быстро. Ввиду политических договоренностей, место Литвина перешло к руководителю СДПУ (о) - Медведчуку. А Литвин, соответственно, попал в кресло спикера Верховной Рады.

Хотя и спикером он был, по большому счету, никаким, или выражаясь корректнее, никому не нужным.

Но вот пришло время президентских выборов 2004 года. Или, если выражаться точнее - комбинации по передаче власти Ющенко и компании. Тут спикер и понадобился. Понадобился для «легитимизации» процесса незаконной передачи власти недоизбранному президенту. Все остальные центры власти (Кучма, правительство) - были либо дискредитированы и очернены СМИ, либо проявляли подозрительную пассивность и толерантность к оранжевым путчистам.

Да и страшилки (власть хочет пролить мирную кровь, на Украину высадился российский спецназ, ЧФ раздает оружие шахтерам) - действовали на психику слабонервной части населения. Так Литвин стал «миротворцем», внесшим свой вклад в мирную победу «оранжевой революции».

Это уже потом он стал рассказывать, что тайком ходил на майдан поддерживать оранжевых, о том, как его жена варила борщ для «восставшего народа».

Широкую рекламу и известность получили визиты Литвина в США (сразу после «путча») - причем ничего конкретного о целях этого визита не рассказывалось. Якобы поездка для того, чтобы проинформировать американских партнеров о политической обстановке в Украине. И в Прибалтику. Где Володя разразился целым рядом антироссийских заявлений, в том числе по многим болезненным для всех темам - непризнание русского языка в качестве официального, роль коллаборационистов и национал-фашистских подразделений в истории.

Что было, что будет - чем сердце успокоится.

Было, как все помнят «майданное единство» в борьбе за власть. Стоящие на помосте майдана (место, где обычно выступают поп исполнители) «оранжевые» революционеры, борцы с «преступным» режимом, мерно раскачивающиеся в такт «песням» революционных национально свидомых гуртов. Была единая цель - вожделенная власть, наказание «бандитов» и «преступников», отпор агрессивной Москве, протянувшей свои липкие щупальца к самому дорогому - неньке Украине, светлая дорога в единую Европу и бесконечно счастливая жизнь народа под мудрым руководством великого экономиста и единственной надежды всех обездоленных - Ющенко.

Штурмовые колонны активистов «общественной организации» Пора, пытавшиеся взять штурмом кабмин и Верховную Раду, собачки, коты, и деревья, нанизанные на оранжевые ленточки. Колонны джипов, мерсов и бумеров, под развивающимися флагами «Так Ющенко!», на Крещатике и рядом с университетом. Школьники и студенты, которых повзводно и поротно водили по улицам Города взрослые поводыри.

Информационные потоки грязи, лившиеся на донецких «бандитов» и «зэка-януковича», поиск преступников - фальсификаторов народного волеизъявления.

В общем, все, как и положено, как в сценарии прописано.

Наступило время «пожинать плоды».

Бывшие союзники, стоявшие плечом к плечу (как теперь оказалось - всего-то по нескольку часов в день, в то время как народ мерз сутками) на майдане, как и водится, стали делить «апельсин».

А он не делится. Или делится, но не на всех, и не поровну.

Итак, строенные ряды стали дробиться. Многие уверенны ( в том числе и я), что это - технологический прием. Для того, чтобы как можно свидомо-оранжевых попало в состав будущей Верховной Рады. Чтобы уж наверняка.

В настоящее время оранжевый лепрозорий разделился на следующие «противостоящие» колонны.

НСНУ - БЮТ.

Первая пара. Особенности противостояния. Обе стороны уверенны, что на будущие выборы необходимо объединить усилия. БЮТ обвиняет НСНУ в приватизации «светлого образа» оранжевой революции и в обмане ее вождя - Ющенко. Основная идея комбинации -

Вокруг Ющенко собрались «бывшие кучмисты», коррупционеры, предавшие идеалы «оранжевой революции». Задача - отделить образ вождя-пчеловода, которому поклоняется значительное число сельского и малообразованного населения («наш, свидомый, простой сельский интеллигент) от его собственной партии и приватизировать сам бренд «Ющенко и майдана».

Вторая часть этой задачи - отделить образ Тимошенко от провалов в экономической сфере.

Для достижения этой цели выдвигается и распространятся информация о том, что бывший секретарь СНБО и кум Ющенко - Порошенко, не давал нормально работать правительству и ставил ему бесконечные палки в колеса. Идея, конечно, правильная, потом как отвечать за все то, что сделано в сфере реальной экономики никому не хочется.

Кстати, в киевской среде активно муссируется информация о том, что скандалы с богемной жизнью сына пчеловода были заказаны именно Тимошенко. Чтобы отвлечь внимание от ее провалов и от странного замужества ее дочки.

Но и ющенковцы не лыком шиты. Тимошенко получила порцию обвинений в некомпетентности, незаконном списании долгов ЕЭСУ, интригах и политиканстве.

На Еханурова возложена миссия «Спасти рядового Ющенко» от полной дискредитации. Оранжевым (несунам)- как кровь из носу нужны «достижения» в сфере экономики и внешней политики. В ряду таких «достижений» должна быть продажа Криворожстали. Денег в бюджете нет, неплатежи и несвоевременные платежи пенсий и зарплаты стали реальностью. Выборы и зима, приближаются с катастрофической неизбежностью.

А с ними и необходимость искать «свой» электорат. В том числе и на востоке и юге страны. Потому как в других областях и регионах его потенциал практически исчерпан. Западно-украинский электорат проголосует так, как ему скажут в униатских церквях и католических костелах, хотя и в этом регионе ощущается серьезное разочарование тем, что происходит в стране.

СПУ- Блок Литвина (Народная партия).

Эта пара уже давно ощущает неотвратимость единоборства в одном электоральном поле. Их избиратели - это практически одни и те же люди. Те, кто боится оранжевого экстремизма, не верит в свидомых оранжевых лидеров и больнее всего ощущает на себе удары новой экономической политики. И те, и другие позиционируют себя как выразители дум и чаяний сельской части населения. А селянам как было плохо при президенте Кучме, так и осталось. За исключением того, что политика оранжевых в области сельского хозяйства явно подрывает позиции отечественного товаропроизводителя. Это относится и к «сахарному кризису», и к ценовой политике в закупках зерна, и к снижению импортных пошлин на продукцию сельского хозяйства.

Последние две-три недели в Верховной Раде происходит своеобразное, периодически повторяющееся действо. На трибуну выходит представитель соцпартии и обвиняет спикера Литвина в том, что он является организатором убийства Гонгадзе. Эта же мысль периодически вбрасывается через партийную прессу социалистов. Литвин, выслушав очередное обвинение, рассказывает о том, что реальным организатором эпопеи с «пленками Мельниченко» и убийством Гонгадзе является сам Мороз, лидер социалистов.

Депутаты веселятся, журналисты оживляются, но, по большому счету - это уже всем давно надоело. Жаль только мать Гонгадзе и его жену. Политические скачки на костях продолжаются.

Кучма - как организатор убийства - уже не настолько интересен. Идут ритуальные пляски вокруг очередного политического врага. Потому как украинский селянин двух наездников - Мороза и Литвина, не выдержит. Спина слабовата.

Что будет и что их объединяет.

При всем кажущемся многообразии «оранжевого» спектра его ресурс достаточно ограничен. Хотя, у него есть ряд основополагающих установок, который в любом случае заставит их всех лечь в одну кровать:

- Перераспределение власти и собственности;

- Максимально возможное удаление от России (путь в «единую Европу» и НАТО, с небольшими, чисто тактическими оговорками у социалистов);

- Дальнейшая украинизация населения, вытеснения из культурного поля русского языка и культуры, ревизия общей с Россией истории страны.

- Активное противодействие процессу федерализации Украины;

К декабрю-январю процесс «условного» разделение майданной братии на параллельные колонны должен завершиться. Будет сформирована, как ее попытаются представить, «настоящая оппозиция» в виде БЮТа, народной партии Литвина и социалистов Мороза - на левом оранжевом фланге.

Все они, в той или иной мере, объявят себя настоящими наследниками «оранжевой революции», теми, кто не предал идеалы, стоявших на майдане (Тимошенко даже ввела новый термин на разных майданах - «оранжевом» и «голубом»).

Всех, кто будет им противостоять на выборах 2006, объявят «псевдо оппозицией» и «маргиналами». Партия Регионов - останется партией кучмистских бандитов, олигарха-Ахметова и зэка-януковича, коммунисты - партией пенсионеров и вечно вчерашних реваншистов, ПСПУ Витренко и «Державу» Васильева, а также союз православных Каурова и Русский Блок (Народная оппозиция) - объявят российскими шовинистами и экстремистами с «конотопской ведьмой» во главе (Витренко родом из Конотопа). Новую демократию Кушнарева - «федерастами-сепаратистами», СДПУ (о) - партией кучмистких плутократов и суркисов (последний намек имеет антисемитский характер), «Братство» Корчинского - недоразумением анархистского характера.

Ярлыки и образы готовы. Команда - фас еще не дана, чтобы не было фальстарта.

Не все так просто у оппозиционеров, хотя есть и новые интересные моменты, на которые я уже пытался обратить внимание. Например, появление большого числа анти-оранжевых общественных организаций. Таких как крымский «Прорыв» - остановившей бандеровцев и УНСОвцев на Крещатике и в Одессе. Молодежный боевой авангард компартии организация «Че Гевары». «Союз рожденных революцией» и «Движение за Украину без Ющенко» из Донецка - и многие другие. Все они находятся в информационной блокаде, осуществляемой средствами массовой информации.

Но об этом в следующей части - если у меня хватит сил - а у вас терпения.

Терапевт