Печать
| Украина в борьбе |
Просмотров: 6752
0 Плохо0

Бывает, соберешься в гости к другу, позвонишь ему, а он сегодня занят. Это называется облом. Ну и черт с ним, думаешь, один, что ли друг? И набираешь другой номер. Так вот, когда за вечер тебя отшивают все, на кого ты рассчитывал, это уже не просто облом, а обломы - то есть во множественном числе. Казалось бы - причем здесь родная страна? Да притом, что в мире Украина сейчас находится именно в такой ситуации. Все, на кого рассчитывали наши сегодняшние вожди, нас буквально посылают. Это обидно, неприятно, а главное глупо - чувствуешь себя нищим возле чужого дома, в то время как из своего ушел со скандалом. Так и вертится на языке притча о блудном сыне, но с библейскими аналогиями мы пока подождем. Тут куда уместней (просто как с сегодняшней власти в Украине писали) басня о стрекозе и муравье.


Пусть в количестве мест, куда мы просились, полного совпадения нет, зато фраза «лето красное пропела, глядь - зима в окно стучит» звучит злободневней некуда. А ведь и в самом деле - на пороге зимы остается Украина без серьезного решения проблем с энергоносителями, глядя на запад, в спину тем, кто изнасиловать-то изнасиловали, а жениться не стали. Кто они - злые, ничтожные и коварные организации, так некрасиво воспользовавшиеся нашей наивностью год назад? А ведь, правда, воспользовались, как наивной школьницей, оттерли от власти лояльных Москве политиков и... бросили. Перечислим по именам? Как нас не взяли в Евросоюз

Самый первый и самый болезненный отказ Украина получила именно от Евросоюза. А сколько было разговоров! Дескать, подвинем Кучму, откажемся от России с ее имперскими амбициями и в объятия Европы упадем, как долгожданные друзья. Возвращаясь к аналогии со школьницей - «я пересплю с тобой сегодня, а завтра уйду от непонимающих меня родителей и перееду к тебе жить». Евросоюз вел себя адекватно ситуации - говорил «угу» и, ничего не обещая конкретно, делал свое дело по установлению в Украине подходящей власти. Но после, услышав «замуж», так же ожидаемо нас отшил.

Но власть не обиделась - все так же перед народом рассыпалась в крылатых фразах: «самая большая страна по территории в Европе», «географический центр», «сердце»... Европейский президент, после такого позора перед своим народом ушел бы в отставку на следующий день вместе со своим правительством. И отправился бы в родное село выращивать капусту, благо исторический прецедент уже создан. А наши вожди ухмыляются - божья роса. И пока не выходит заручиться покровительством богатых стран, коротают время в компании нищих. Так, бравый друг нашего президента Михаил Саакашвили стал другом Украины со всей Грузией прицепом. Но вряд ли дружить против России с грузинами будет полезным. Тем же газовым краником (и нефтяным для комплекта), которыми уже научили жизни грузино-украинских вождей, Россия просигналила и Европе. Европа уважает не сопли, а силу, и такие сигналы понимает на раз-два. Так что все получили на причитающиеся орехи, и самым глупым стало ясно - Евросоюз накрылся.

Нашлись, правда, отдельные личности с диагнозом почти клиническим, которые такой откровенный посыл ловко перефразировали в «позже». Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко оптимистично заявил, что во время второго срока президентства Виктора Ющенко Украина станет членом ЕС. «Я убежден, что все зависит от нас самых. Насколько мы сможем реформировать нашу жизнь так, чтобы она отвечало стандартам других стран ЕС. Когда у нас будет обеспеченное и верховенство права, и защита прав человека, и свобода СМИ. Мы решаем нашу собственную судьбу. А ЕС будет реагировать, и отношение его будет изменяться в зависимости от того , какими будем мы», - отметил Бутейко.

Но Европе на эти интерпретации отказа плевать. И как бы не играли вожди в игру «все хорошо и нас все любят», народ начал недоумевать - куда теперь без цели?! И цель народу была брошена - ВТО.

Как нас не взяли в ВТО

Да в принципе также легко, как и в Евросоюз. С той лишь разницей, что депутаты и олигархи к этому времени осмелели. Убедившись, что репрессий не будет, в кулуарах было решено показать президенту фигу - для надежности в спину. То есть пока он в Европе соловьем разливался про то, как мы скоро к ним придем и сядем как равные за стол, парламент спокойно похоронил нужные в пути законопроекты. И похоронил, большой плюс депутатам, совершенно справедливо. А и в самом деле, хоть иногда нужно думать не о том впечатлении, которое ты произведешь на Западе, а о народе. Конечно, депутаты такими вещами не озабочены, но совпало - интересы бизнесменов с интересами людей. У богатых при вступлении в ВТО будут проблемы с бизнесом, а у нас соответственно с работой и зарплатой. И вышел натуральный конфуз.

Потом был раскол в «уникальной команде друзей», отставка Тимошенко, приход «прагматика» Еханурова. И законы, любезные сердцу ВТО стали таки пропихивать. Со скрипом, с переговорами (страшно подумать - за какие деньги, угрозы и индульгенции), и почти все пропихнули. И когда цель стала близка, мы получили вторую оплеуху от Европы. Генеральный секретарь с непривычной фамилией Лами заявил просто и коротко - «в этом году точно нет». А как назло Виктор Андреевич со свитой совсем недавно уверенно заявляли, что в декабре мы уже в ВТО. Но собака лает, а караван идет, и мечта о ВТО отступила в прекрасное далеко.

Но вождям хочется хоть куда-то вступить, а то уже и Россия, и оппозиция посмеиваются! И «реальная цель» была найдена. Сейчас пойдем туда, а там, чем черт не шутит...

Как нас не взяли в НАТО

НАТО стало целью номер один за отсутствием других. И правда, что делать если никуда не берут? А тут граница с Россией, место для баз идеальное, американцам это всегда нравилось. Американцы в НАТО рулят, так что мигом вскочим. И таки вскочили, но в уже ставшую привычной за последний год, лужу - нам не то, чтобы отказали, просто советуют не торопиться, что, в принципе, одно и то же. И визиты в Киев важных шишек уже есть, и встречи на высшем уровне, то есть конфеты и букеты принесены. А вот до брака никак не доходит дело, не сказать бы грубее.

Причина проста - Европа и США, опьяненные политическими успехами, всегда трезвеют, когда речь заходит о России. Потому что Россия, как справедливо писал Кучма - не Украина. Россия - это газ, нефть и баллистические ракеты. То есть играть против РФ можно, а злить всерьез - ни в коем разе. Это в мире понимают все, кроме Ющенко и Саакашвили. И хоть соблазнительно вбухать ракетные базы у русских границ, но реакция Путина может быть адекватной. Потому и дают Украине понять - не горячитесь, мы вас любим, вы потенциальные партнеры, а вот торопиться под венец не надо. Так что наша интеграция в НАТО - детский лепет. Единственное, что внушает опасения - вдруг Россия воспримет этот лепет всерьез и отреагирует адекватно? Не будет никакого давления, никаких войн, УПА может маршировать по Крещатику безмятежно... Банальный газ. И визовый режим. И торговые ограничения.

В свое время осоловевшая от суверенности Литва сыграла с Россией в экономическую блокаду и извинялась скоро, но долго. А ведь и санкций не было - просто народ во гневе бойкотировал прибалтийские товары, добиваясь освобождения нескольких патриотов-хулиганов. Не учимся на грузинских ошибках, так может европейская Латвия нас отрезвит? Так что факт невступления в НАТО огорчения не вызывает. Напротив - слава Богу, что не берут.

Хоть кому-нибудь мы нужны?

Кому-нибудь - да. Можно радоваться - Верховная Рада приняла закон „О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Сан-Марино о торговле и экономическом сотрудничестве". Также ВР приняла Закон „О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Гамбия о торгово-экономическом сотрудничестве". За ратификацию проголосовали 307 народных депутатов из 395, зарегистрированных в зале. Так что есть у нас друзья, нечего плакаться. Вот только калибр не тот. Не соответствует амбициям. Но рынок - он истинную цену всегда укажет.

Есть, правда, еще один путь в Европу. Лидер партии «Вече» Инна Богословская заявляет, что в Украине есть все условия для выработки новой модели экономического развития. Необходимость коренных преобразований Богословская обосновала тем, что «Украина - экономически очень слабая страна. Темпы роста в 15% незаметны для ее экономики. Конечно, мы можем радоваться и этому. Но даже при таких темпах реальных шансов создать хорошее качество жизни в стране у нас немного». По мнению Инны Богословской, единственный путь, который способен обеспечить Украине прорыв в качестве жизни, - это превращение страны в центрально-европейский оффшор, полностью адаптированный к европейскому законодательству, с низкими налоговыми ставками. Лидер «Вече» уверена, что только столь радикальные меры приведут к тому, что «другие деньги станут работать на нашу экономику». Так что пример Кипра - самый для нас реальный. Кому смешно, предлагаю вспомнить, как нам обещали членство в ЕС, ВТО и НАТО.

А если смотреть на вещи реально, то разумный вариант у нашей любимой страны один - без глупостей и амбиций строить дружбу с Россией, вспомнив, хотя бы, пример Белоруссии, для которой РФ - огромный рынок сбыта товаров. Такой огромный, что Украине с ее сырьевой экономикой и не снился. А если вспомнить, как Лукашенко довольно нагло отказал «Газпрому» продать «Белтрансгаз», то об имперской опеке соседней Беларуси Россией, сами понимаете, не может быть и речи.

Но для наших вождей поворот к России - это полное фиаско амбиций. Они предпочтут еще десять раз поменять правительство и помощников, чем признать очевидное. Но решать - народу. И здесь очень уместно не упустить из виду еще одну истину: правильный хозяин борделя, если падают доходы, койки не передвигает. Он заменяет персонал. Выборы скоро, граждане.

Кирилл САЗОНОВ