| Ольга Киевская |
Просмотров: 13139
0 Плохо0

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Несколько недель назад страна с недоумением наблюдала, как парламентская фракция КПУ в едином порыве утвердила на посту спикера «нейтрального» В.Литвина, что открыло путь к переформатированию и возрождению профашистской оранжевой недокоалиции.


Стало уже традицией, что фракция не утруждает себя тем, чтобы объяснить свои действия, как минимум, членам партии, которые делегировали ее в парламент, не говоря уж о рядовых избирателях. В результате антикоммунистические СМИ всячески муссируют тему «приватизации Компартии БЮТом», а искренние сторонники КПУ изыскивают оправдания непонятным действиям своих депутатов.

Кто ищет, тот всегда найдет, тем более, что в условиях нынешнего тотального коллапса власти и угрозы установления в стране националистической диктатуры, компромиссы и поиск меньшего из зол имеют право на существование. И какими же были скупые объяснения коммунистических парламентариев, сторонников левой идеи в журналистской и экспертной среде, рядовых коммунистов и сочувствующих?

Голосование состоялось, чтобы спасти украинский парламентаризм и избежать узурпации власти президентом.

Да, парламент вернули в «рабочее» состояние: появился спикер, способный подписывать законы, объявили о создании коалиции. И чего же этим добились?

Мало того, что возрожденная оранжевая коалиция, подкрепленная штыками Литвина, создана с нарушением Конституции и Регламента Верховного Совета, поскольку не включает в себя необходимых 226 депутатов, так еще и факт ее создания совершенно не снимает угрозу досрочного роспуска парламента. Как известно, Виктор Андреевич никогда особо не «заморачивался» соблюдением Конституции и законов. А тем более в условиях, когда легитимность коалиции с правовой точки зрения подтверждают только придворные партийные юристы, люди подневольные. Девяностая статья Конституции просто вопиет о восстановлении справедливости.

Возобновление, казалось бы, окончательно канувшей в небытие случки оранжевых политических банкротов привело к тому, что впервые в истории независимой Украины в коалиционном соглашении зафиксировано стремление реабилитировать на государственном уровне гитлеровских коллаборантов. Такого не было даже после оранжевого переворота 2004 года, когда вся оппозиция находилась в состоянии шока, испуга и полной растерянности. Более того, решения по реабилитации пособников фашистов реально принимаются. Не далее как 25.12.08 Верховный Совет принял решение о праздновании на государственном уровне годовщины со дня рождения С.Бандеры. И это в условиях глубокого экономического кризиса, когда каждая государственная копейка должна быть на счету!

В условиях экономического кризиса необходим дееспособный парламент, который будет принимать антикризисные законы.

Да, парламент законы принимает. Но какие? Например, о повышении акциза на бензин, что ударит по карманам миллионов автомобилистов, подавляющее большинство из которых далеко не является миллионерами. Или о поддержании строительной отрасли в условиях кризиса, который ориентирован, прежде всего, на защиту интересов крупных строительных компаний, противоправная деятельность которых стала притчей во языцех. Или произведение Ляпиной и Кириленко о социальной защите населения в условиях кризиса, где ни слова нет о самой социальной защите, а только предполагается запрет на увеличение штата чиновников, закупки «Мерседесов» и капитальное строительство, что чиновники с легкостью обходят.

А бюджет, на принятии которого до нового года так настаивает фракции коммунистов? В нем ни копейки не выделено на государственные закупки инсулина и лечение больных туберкулезом, зато нет сомнения, что значительные расходы на бесполезный политический туризм нашего «гаранта» предусмотрены.

Абсолютно все принимаемые парламентом антикризисные законы защищают собственников и капиталистов, а не трудящихся. Стоит ли игра свеч для коммунистов?

Избрание В.Литвина спикером позволило внести раскол в ряды НУНС.

Да, есть такое дело. Но привело ли это к тому, что депутаты, прошедшие в Верховный Совет по спискам НУНС, перестали голосовать за реабилитацию пособников фашистов, лоббировать втягивание Украины в НАТО, стремиться к насильственной украинизации? Физически-то эти депутаты из Рады не исчезли, и взглядов своих не изменили.

Таким образом, формальный раскол НУНС может быть выгоден для политических розыгрышей и борьбы за власть между Тимошенко и Ющенко, но в стратегическом плане для реализации стремлений антиоранжевых избирателей не дает ничего.

Не возникает ни малейших сомнений в том, что коммунисты в каждом конкретном случае действуют из лучших побуждений и по мере возможности, в условиях жесткого прессинга коррумпированного мафиозно-фашистского государства, пытаются хотя бы минимально защитить интересы Украины и людей труда. Не вызывает сомнения и то, что фракция КПУ искренне пытается выбрать наименьшее из зол в положении, когда все, что происходит в этом государстве, является злом. Но почему же происходит так, что каждое конкретное доброе стремление в результате приводит к ухудшению ситуации в стране: росту коррупции, имущественному расслоению, уничтожению жалких остатков социальных гарантий, фашизации, ограничению демократических свобод и т.д.?

Причиной тому - чрезмерное увлечение руководства партии парламентскими методами работы, попытки играть по правилам, установленным капиталистами и для капиталистов. Да еще и с людьми, которые вообще никаких правил не признают. Проведя более 17 лет в стенах парламента (а списки КПУ практически не меняются от созыва к созыву), представители фракции неминуемо приобрели профессиональные привычки, которые обязательно возникают при долгой работе на одном месте. И эти привычки не дают им возможности увидеть, что буржуазный парламентаризм в силу своей природы не способен защитить интересы простых людей, он предназначен совершенно для другого: защиты капиталистами своей собственности и власти от народа.

И бог бы с ними, искренне заблуждающимися товарищами, если бы ограничение деятельности партии парламентскими рамками не вело к размыванию ее программных целей. Более того, сегодня уже можно говорить о потере КПУ своей идентичности.

Ситуационные союзы и голосования привели к тому, что стало совсем не слышно подлинно коммунистических призывов о переходе к социалистической модели развития, о национализации предприятий, ликвидации частной собственности. Если подобное и звучит, то таким образом, чтобы и избирателю слушать было приятно, и оставить себе поле для маневра при создании очередного ситуационного союза с какой-нибудь буржуазной партией.

Сегодня внутриполитическая и экономическая ситуация в Украине такова, что КПУ предоставляется уникальный исторический шанс реализовать свою программу, совершенно законно (!) прийти к власти, стать подлинным выразителем стремлений подавляющего большинства граждан Украины, авангардом борьбы за социальную справедливость и демократию. Но, к огромному сожалению, попыток реализовать этот шанс не наблюдается.

Самоуспокоенность тем, что рейтинг КПУ растет, приводит и к отсутствию попыток переосмысления марксистско-ленинского учения и его адаптации к современным экономическим реалиям, переоценки понятия «пролетариат» в современной структуре экономики, модернизации методов пропаганды и т.д. Побойтесь бога, товарищи! О каком росте рейтинга мы говорим, если в 1999 г. П.Н.Симоненко едва не стал президентом Украины, фракция коммунистов насчитывала добрую сотню бойцов, а сейчас успехом считается 5% голосов вместо 3%? Это не успех, а катастрофа. И не следует перекладывать вину за произошедшее на антикоммунистическую политику государства, происки злобных националистов, кражу «правыми» лозунгов «левых» и хроническое безденежье. Победа достается тому, кто за нее борется.

Все без исключения социологические опросы показывают, что более половины населения Украины в той или иной мере исповедует левые взгляды. Т.е., потенциальная социальная база коммунистов огромна, нужно только правильно ее определить.

Ни для кого не открою секрета, что пролетариат в классическом определении - это люди, которым нечего продать, кроме своей рабочей силы. В эпоху К.Маркса основную массу пролетариата действительно составляли промышленные рабочие. Но в ХХІ веке структура экономики изменилась настолько, что ряды пролетариата пополнили миллионы «белых воротничков», пролетарии умственного труда. Если они трудятся не у станка, а в офисе, это совершенно не означает, что они менее эксплуатируемы или менее социально уязвимы, чем «марксовские» рабочие, что благополучие программиста или менеджера по продажам менее эфемерно и хрупко, чем благополучие токаря или фрезеровщика. И те, и другие в один момент могут потерять все, быть выброшенными на улицу. Не стоит сбрасывать со счетов и ученых-производственников, чьи рабочие места уничтожает компрадорский капитализм, и мелких предпринимателей, которых всеми силами давит олигархическое государство.

Революционная ситуация приближается с неумолимостью снежной лавины, и только от коммунистов зависит, станем ли мы во главе социального протеста, или на этой волне снова поднимется сонм провокаторов и политических шулеров, которые обманут людей так же, как сделали это на Майдане. Все возможности у партии для этого есть: УНИКАЛЬНАЯ ленинская программа, которую при всем желании не сможет украсть ни одна буржуазная партия, 100-летние традиции политической борьбы и государственного строительства, закаленные в боях идейные и профессиональные кадры.

Мы ждем, уважаемые наши руководители. Ждем слов: ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!

Ольга Киевская,

главный редактор интернет-проекта «Я-anti-orange»

26.12.08.

Комментарии   

#15 ВладимирLfdbl 03.09.2009 02:06
А я вот родился и вырос в Свердловске. Вчера с удивлением узнал, что председатель ВЦИК Яков Михайлович Свердлов 7 марта 1919 года был забит камнями, палками и железяками, на митинге, - голодающими железнодорожниками города Орла. При этом в его сейфе, в кремлевском кабинете, было 250 миллионов золотом. Как сказал в 1935 году честный человек Гиммлер, "пора отдать долги мировому еврейству." Задумайтесь, Чубайс, Мендель и Апельгейм.
#14 art 10.06.2009 13:18
партия мастдай! Гнилое собрание. Коммунасты они.Это какое-то недоразумение, а не коммунистическая партия. Отсутствие креатива, энергии и позитива.
#13 скарамуш 21.05.2009 13:35
Старая песенка новыми словами.
История Октябрьской революции ничему не научила.
Чем коммунисты отличаются от других? Лозунгами?
#12 Елизавета 13.05.2009 20:34
Как все запушенно :D
#11 Ольга_Киевская 20.01.2009 02:41
Олег, с прошедшими! Рада видеть.
Не надо все-таки ВСЮ партию хоронить. Я вижу ситуацию изнутри, и могу с полной уверенностью сказать, что у нас очень много здоровых сил. Сориентированы они только вправо.
#10 Ольга_Киевская 20.01.2009 02:39
Уважаемый Сенека, Вы во многом правы. Да, действующий парламент лучше гиблого, тем более, на фоне угрозы установления националистической диктатуры Ющенко. Но статья говорит как раз о том, что за поддержкой буржуазного парламента мы упускаем свойственные нам методы работы. Укрепляя буржуазное государство и его институты, нам никогда не удастся освободить людей труда. Толку, например, что в Молдавии у власти КПМ? Ведет она себя как любая другая буржуазная партия. Избегая фашизма, мы не должны забывать и об организации трудящихся на борьбу против капитализма.
#9 Ольга_Киевская 20.01.2009 02:29
Уважаемый товарищ в шоке.
Не спешите изливать свое благородное негодование. Я не только голосую за коммунистов, но и буквально не вылезаю с акций КПУ, помогаю в организации выборов и подписки на газету. Если Вы обратили внимание, и данный сайт является очень даже прокоммунистическим, несмотря на основную массу беспартийных участников.
Перечитайте работы В.И.Ленина, где Вы без труда найдете, как он относился к приходу к власти путем буржуазных выборов.
Чавес - не коммунист. У нас достаточно собственных лидеров и авторитетов, чтобы не ориентироваться на зарубежных умеренных социалистов. Марксизм-ленинизм я в университете учила, а вот чавесизм как-то не пришлось. ;-)
#8 Я в шоке 19.01.2009 19:27
Еще добавлю на счет революции.
На штыки поставленое на штыках и сидеть! Необходимо проводить идеологическую борьбу, и с каждым днем увеличивать своих приверженцов. А дальше путем демократических выборов (как в Венесуеле) прийти к власти.
#7 Я в шоке 19.01.2009 19:21
Вот кот говоруны так это народ!
1) не поняв сути начинаем писать статьи. Есть золотой закон мне его расказал в университете покойный уже учитель истории Епштейн звучит он так "Из них*я них*я не получиться". Неужели было бы лучше если бы ВР до сих пор бы не работала? И коммунисти заставили их работать. Про Бенберу было уже после "знал бы где упаду соломки бы подстелил".
Неужели вы считаете что один человек как Симоненко может что-то изменить? Или Сталин в одиночку мог что-то изменить. Нужна работа а ее нет? И об этом нужно писать, а не лежать на диване а потом такие статьи выкладывать. Как говорил Сталин найменьшая ячейка Первичная организация - являеться фундаментом страны. Конечно Симоненко похож на говоруна потому что нас завет к себе а мы как бараны в другие ворота! Выходите с коммунистами на демонстации, 1,2,9 мая 7 ноября, 29 октября и т . д. Начните хотя бы с этого! С сотней бабушек революцию не построешь. И за комунистов не забывайте голосовать.
#6 Ол ег Юрин 08.01.2009 18:47
Ольга! С Новым годом вас!
Проблема много глубже. Перерождение комм-движения УЖЕ состоялось. Это произошло еще в далекие брежневские годы, породившие генерацию говорунов с трибун без приверженности ценностям произносимого. (Можно копнуть все в деталях, если хотите.) Теперь восстанавливать надо практически с нуля с преодолением сопротивления "партноменклатуры застойного закваса", перелопачивая основы и приближая марксово-ленинские идеи столетней давности к сегодняшним реалиям (с учетом нашего углубившегося знания об обществе и человеке). Партия коммунистов сейчас - это клуб библиотекарей, хранящих на полках и рассказывающих другим истории о давно прошедшей эпохе. Они реально уже давно не могут возглавлять протест в обществе и/или жертвенно отстаивать интересы обделенных в обществе. Библиотекари озабочены сохранением мягких кресел под ними, если судить по их делам, а не по словам.
#5 Селенит 03.01.2009 12:23
"...Да и народ пока еще не созрел для революционной борьбы. Его еще учить нужно..." - Пока мы учим народ, помаранчи вершат свое черное дело. Чем дольше протянем, тем больше крови придется пожертвовать в будущем.
#4 Сенека 29.12.2008 02:30
2. При отсутствии "большинства" ВР, пРезидент МОЖЕТ ее распустить. А может и не распустить. И сейчас он, вопреки своей обычной дурости, ВР не распускает. Потому, что в бюджете нет денег, а у людей желания проводить еще одни досрАчные выборы. Да и не время это делать. Кризис в стране.
3. До революционной ситуации еще очень далеко. Да и народ пока еще не созрел для революционной борьбы. Его еще учить нужно. Дело это, прямо скажем, не одного дня и не одного года. Этим партия и занимается. Может, пока еще не совсем качественно, не так активно, как надо бы - но это уже другой вопрос. Поэтому рреволюционное забегание пока неуместно. Хотя бы потому, что в наше время в одной отдельно взятой стране вряд ли можно успешно провести революцию. Помните у маркса: "Пролетарии всех стран..."
#3 Сенека 29.12.2008 02:29
Считаю, что критика КПУ необоснованна. Почему?
1. Работающий парламент все же лучше, чем неработающий. И так год дурака проваляли. Ну а то, что принимаются антинародные законы, и не проходят законы, ущемляющие хоть чуть чуть интересы буржуазии,- так что вы хотели от буржуазного парламента? Нужно было коммунистов выбирать!
#2 из дурдома 27.12.2008 01:47
как в старом анекдоте: " хто набз...в? та невiстка! а де вона? та корiв пасе, а звiдти вiтер несе!"
#1 Георгий-Илия 26.12.2008 21:22
Георгий-Илия







Украина, идёт скорбь! Аминь

Украина, грядущее время скорбное. «Левые» и «правые» управляемые и вдохновляемые князем этого мира. Движение политического «центризма» формируется Духом Божьим. К власти придут люди одержимые национальной идеей. Силой «правого» фланга создастся «единая, поместная, соборная, национальная церковь», в которой предстанут «святыми»: Шевченко, Бандера, Франко, Мазепа, Шептицкий , Иосафат, Слепой , некоторые гетьманы и др.
Поклонение им, это наполнение сердец их духом, а это прямая дорога в ад.
Инакомыслящие будут жестоко преследоваться, как враги нации и служители лукавого. Это будет ночь!!! Но, перед ночью, яркой вспышкой засияет Вера в Господа. /Период власти В.Януковича/, Предупредите народ !!! Поспешите!!! Это повеление Господа!!!
Чем раньше это будет сделано, тем меньший урожай обманутых душ пожнет враг рода человеческого. Аминь!!!

Недостаточно прав для комментирования