| Информбюро |
Просмотров: 31145
0 Плохо0

Расширенное заседание президиума АФКУ, состоявшееся 18 марта с.г. под руководством председателя Антифашистского комитета Г.В.Буйко, в основном было посвящено подведению итогов Общеевропейской конференции «За европейский мирный порядок», состоявшейся 14-15 марта в Берлине, и участию делегации Украины в её подготовке и проведении.


С информацией о конференции, в работе которой прияли участие 160 человек, в том числе - 32 представителя из 9 европейских стран: России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Польши, Франции, Сербии, а также активисты разных организаций и групп движения за мир и других общественных организаций Германии, выступил член Президиума АФКУ, вице-президент Европейского Форума Мира В.Н.Ромащенко, отметивший активное участие украинской делегации в работе конференции, 5 из 11 делегатов которой выступили с докладами на пленарных заседаниях, а два проекта деклараций, подготовленные нашими делегатами: «О необходимости роспуска Северо-Атлантического блока (НАТО)» и «О создании Европейской системы коллективной безопасности», были единодушно приняты как документы конференции.

Впечатлениями о работе конференции поделились также М.П.Уманец - экс-директор Чернобыльской атомной станции, бывший председатель ГосКомАтома, Ю.Г.Зубко - председатель Всеукраинской ОО «Закончим войну», первый секретарь горкома СПУ, члены ЕФМ З.Г. Катушева и В.И.Дудчак.

Участник конференции - член ЕФМ, народный депутат Украины Г.К.Крючков отметил тот отрадный факт, что общественность Украины в последнее время добилась значительных достижений в деле противостояния НАТО и стремлению украинских властей к вступлению в этот агрессивный блок, благодаря чему удалось сорвать присоединение Украины к плану ПДЧ, а мировая общественность убедилась, что большинство украинского народа не хочет присоединения Украины к НАТО. В то же время всё более очевидным становится нарастание поддержки со стороны властных стуктур и, прежде всего, президента Ющенко, правым, откровенно профашистским силам. Восток, как он сказал, явно пасует перед Западом Украины.

В ходе обсуждения выступили также руководитель юридической комиссии АФКУ Ж.Т.Дыгас, заместитель председателя АФКУ М.К.Родионов, председатель Славянского Комитета Украины Н.Ф.Лавриненко, высказавшие ряд конкретных предложений, направленных на дальнейшее улучшение деятельности АФКУ.

Участники конференции отметили, что активная работа украинских борцов за мир-антифашистов известна в Европе, в знак чего Европейский Форум Мира наградил украинскую делегацию премией ЕФМ и вручил ей бронзовую статуэтку Матери с ребёнком.

Председатель АФКУ Г.В.Буйко подвёл итоги обсуждения, отметив что, несмотря на определённые успехи и достижения в борьбе с засильем неофашизма на Украине, следует самокритично признать, что пока ещё в Западной Европы к угрозе фашизма относятся гораздо серьёзнее, а на попытки пересмотра истории, тем более, её фальсификации реагируют острее, чем у нас.

Итоги выборов в Тернополе, сказал он, это - предупреждающий звонок, это - не потешная игра, а серьёзный сигнал и, вне всякого сомнения, следует ожидать попыток перенесения этого опыта на всю Украину.

Да, в последнее время мы сумели донести до сознания прогрессивных сил в Европе правду о истинном содержании «оранжевой революции», о том, что фашизм в несколько модернизированном виде действительно существует на Украине и набирает силу. Нужно учесть, что информация с Украины идёт строго дозировано, противостоять государственной машине лжи и дезинформации очень трудно и только наш метод народной дипломатии позволяет прорывать информационную блокаду и доносить правдивую информацию о происходящих на Украине процессах.

Поэтому нас действительно порадовало то, что деятельность украинской делегации получила положительный отклик и одобрение со стороны европейской конференции.

Президиум АФКУ принял решение по итогам обсуждения разработать план мероприятий по выполнению решений Берлинской конференции; всем организациям, входящим в состав АФКУ, принимать самое активное участие в массовых антинатовских акциях; провести в регионах выездные мероприятия по пропаганде решений Берлинской конференции; 4-5 апреля в связи с исполняющимся 60-летием образования НАТО организовать пикетирование представительства НАТО на Украине, посольств США и других главных империалистических государств-членов этого агрессивного блока; шире привлекать к антифашистской деятельности народных депутатов Украины нынешнего и предыдущих созывов; шире информировать о деятельности АФКУ, используя возможности СМИ, а также Интернета; постоянно разоблачать антинародную деятельность национал-шовинистических и неофашистских организаций; особое внимание обратить на усиление антифашисткой пропаганды на Востоке и Юго-Востоке Украины, где имеет место недооценка угрозы расползания фашизма на всю Украину и др.

Президиум правления также рассмотрел вопрос о задачах АФКУ на весенний период, принял ряд важных постановлений по актуальным проблемам антифашистского движения.

Владимир Пронин

Заявление Антифашистского комитета Украины

Нет - расползанию фашизма по Украине!

Предварительные итоги внеочередных выборов в Тернопольский областной Совет, которые были проведены вопреки чётко выраженной воле украинского парламента и под неприкрытым давлением президента Ющенко, использовавшего для этого весь имеющийся в его распоряжении административный ресурс, способны вызвать шок у каждого гражданина Украины, не равнодушного к будущему своей родины: треть всех голосов и общее первое место среди партий, принявших участие в выборах, получила откровенно шовинистическая партия «Свобода». Эта крайне правая маргинальная партия, начинавшая свою деятельность под многозначительным названием социал-националистической партии, чем она прямо и откровенно демонстрировала, каких идеалов она собирается придерживаться и к достижению каких целей будет стремиться, сейчас в условиях всеохватывающего политического и экономического кризиса вдруг всплыла на поверхность.

Как такое могло произойти в стране, которая, как никакая другая, пострадала от фашистской агрессии?

На выбор избирателей не могла, конечно, не повлиять та многолетняя клеветническая кампания в адрес героического советского народа и его доблестной Красной Армии, в годы Великой Отечественной войны сломившей хребет фашистскому зверю, а заодно избавившей Украину от гитлеровских прихлебателей. Не менее отвратительная кампания все эти годы велась также в прессе, псевдоисторической литературе, в учебниках истории, в ходе которой неустанно пропагандировалась человеконенавистническая идеология и кровавые деяния проклятых нашим народом националистических прислужников гитлеровского фашизма, прибывших на украинскую землю в обозе фашистского вермахта и в составе карательных батальонов «Нахтигаль» и «Роланд» и заливших ее кровью собственного народа. В ходе этой кампании, получившей дополнительный импульс после прихода к власти «оранжевого» президента Ющенко, именно их объявили героями-борцами за независимость Украины от советских «оккупантов», их награждали высшими наградами Украины, открывали в их честь памятники и мемориальные доски. Этот мутный вал лжи и клеветы не мог не отразиться на мировоззрении чести наших, наименее стойких в убеждениях, граждан.

Шокирующему успеху неофашистских последышей на Тернопольщине способствовал очевидный крах идеологии и практики неолиберализма, принесшего трудящимся Украины неисчислимые бедствия, стремление всех основных партий буржуазного толка, несмотря ни на что, придерживаться гибельного курса неолиберальных реформ, продиктованного их империалистическими хозяевами. Важную роль сыграло также понятное недоверие избирателей к главным игрокам на политической сцене, сцепившимся в безумной схватке за место у властного корыта. И все это происходит в стране, находящейся на грани экономического краха в условиях охватившего Украину вместе со всем капиталистическим миром жестокого экономического кризиса, о котором народы Советского Союза и других социалистических стран знали только из прессы и применительно к народам капиталистических стран, а теперь вдруг ощутили на себе.

Народ уже не верит ни победителям «оранжевого» путча, увлекшим пустыми обещаниями за собой миллионы людей и утратившим к ним какой бы то ни было интерес после прихода к власти. Точно также народ перестал уже верить и олигархической партии регионов, тоже забывших о своих предвыборных лозунгах и обещаниях на следующий день после выборов, а в последнее время вообще превратившейся в прямую опору президентской власти Ющенко.

В этих условиях всеобщей дезориентированности и тотального разочарования и оказалась востребованной маргинальная партия «Свобода», которая своими демагогическими, обращающимися к самым низким инстинктам населения, призывами, сумела увлечь за собой значительную часть избирателей одной из наиболее пострадавших от капитализаторских реформ областей Украины.

Разумеется, свой весомый вклад в достижение таких результатов выборов внесли также типичные именно для Западной Украины особо циничные фальсификации волеизъявления избирателей, в частности, массовый вброс бюллетеней в пользу пропрезидентских кандидатов.

Выход из угрожающей Украине дальнейшей фашизации страны один - в отстранении от власти нынешних дискредитировавших себя партий и блоков, прежде всего, отстранения от власти воинствующего шовиниста президента Ющенко и его националистической камарильи, прямиком ведущей к власти фашистских последышей.

Президиум Антифашистского комитета Украины

Комментарии   

0 #2 Гасюк 01.03.2014 02:11
По последствиям, вызывающим возникновение рака, сожжение гигантского числа резиновых покрышек равносильно взрыву на крупном химическом заводе. Путчисты обрекли часть населения Киева на замедленную онкологическую катастрофу. В статье: http://proza.ru/2014/02/28/1873 ЗДЕСЬ ЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (медицинского характера), нужно как-то переслать беркутовцам.
Цитировать
0 #1 Одессит 28.02.2013 18:46
Нет титульным нациям ! Да здравствует равенство и братство народов Украины
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить