Печать
| Эксклюзив |
Просмотров: 6029
0 Плохо0

Иногда я думаю, что ощущение боли свойственно земле не меньше чем нам, людям. Что и она также терпит страдания... Сколько может...Пока наконец боль не перейдёт возможность терпеть. Пока она не найдёт расщелину на каменной оболочке земли и не пробьется вдруг ключом чужого несчастья. Если несчастье вообще может быть - чужим ...


В редакцию забежал житель Островца Валерий Мальдис.

- В лесу за Задворниками я обнаружил неопознанную могилу, - сказал он. - Может быть, захотите посмотреть? Провести, если можно так выразиться, журналистское расследование...

Естественно, я хочу посмотреть, и ближе к полудню мы направляемся в Задворники. Дорого ведёт нас через деревню, через охотничий хутор. " Вот тут налево поверните, - командует Валерий, тут направо, тут опять налево..." И когда в виражах лесных дорог я уже теряю последнюю ориентацию, он наконец командует: "Тормозите! Приехали..."

Мы остановились в том месте, где непролазно густой лес рассекается прямой, как стрела, просекой. Ровной и гладкой - ни одного дерева. И только в одном месте этого неестественного безлесья растёт себе стайка белоствольных берёзок. Не поднялся у дровосека на них топор.

- Потому что среди берёзок -то этих и находится могила, к которой мы пришли. -говорит мой проводник.

...Могила необычна: длинное, в человеческий рост надгробье, увенчано низеньким (сантиметров 15) памятником с лаконичной русской надписью: "Левина Э.П., 1902 -1944 годы".

И всё - ни креста христианского, ни звезды еврейской, ни полумесяца мусульманского. С тыльной стороны памятника, почистив от мха, находим ещё одну дату: 19.Х1.1953. Это, очевидно, дата установки памятника.

1944-ый... 1953-ий... должны быть люди, которые были свидетелями - или до которых хотя бы доходили слухи - о тех событиях. Направляемся в деревню - к Леонарде Брониславовне Наймович (Мялешка), которая родилась в 1928 году и всю свою жизнь живёт в Задворниках.

Леонарда Брониславовна ни минуты не думает над моим вопросом.

- А как же, знаю. - отвечает она. - Там похоронена Левина. До войны семья Левиных жила в Гудагае. Всех их я помню. Сам Левин был так себе на вид - худощавый, щуплый. А жена его - настоящая красавица. Глаз не отвести, какая красивая женщина. И два хлопчика у них росли. Сыновья. Тоже красивые.

Когда немцы пришли сюда, Левиным пришлось скрываться. В лесу между Задворниками и Дровяниками они вырыли землянку и жили в ней. Питались, чем могли. Время от времени посреди ночи приходили к моей будущей свекрови - Петрунеле Наймович - а она пекла им хлеб. Тайно всё делалось. Время такое было, что неясно кого бояться. А лучше всего - всех.

Кто только ни приходил в нашу деревню: и немцы, и русские партизаны, и польские, и власовцы какие-то... В тот раз деревню заняли польские паризаны. С двух сторон деревни выставили патруль - в деревню пускают, а назад уже не выйдешь. Чтоб не мог выдать. Неделю целую они стояли в Задворниках. На нашем заднем дворе разместилась их полевая кухня. Партизаны резали коров, которых пригнали с собой, и варили их в громадных котлах. Разговаривали между собой по-польски, не называя имён - по птичьему обращались друг к другу: шпак, врона...1

... В тот день забежала ко мне подружка годка на два старше меня. Мой старший брат к нам присоединился, и мы втроём присели на лавочку перед хатой побеседовать. Шутили, смеялись (война-то войной, а юность всё равно своё берёт), и вдруг с соседнего двора донёсся крик. Да какой...Б-г мой! Будто с женщины (женский был голос) живьём сдирали кожу. Минута за минутой проходит, а леденящий душу крик всё нарастал.

- Мама, что это творится? - забежала я в хату.

Мать стояла посреди хаты, закрыв уши ладонями, и плакала. "Левиниху поймали, - сказала она, рыдая, - а теперь пытают. Чтобы показала, где прячутся остальные евреи."

Не знаю, сколько времени кричала несчастная Левина - десять минут, десять лет? - казалось, что время остановилось. Наконец она затихла. Убили?. Нет. Раскрылись ворота в соседнем доме, и женщину вывели на улицу. Измордованная, избитая до полусмерти она едва переставляла ноги. Качалась со стороны в сторону. Партизаны подгоняли её острыми пиками.

- Што вы робице, звяры ?!2 - не выдержав, закричала моя подруга.

Партизан замахнулся на неё пикой. И она замолчала..

Рассказывают, что её ещё долго таскали по лесу - заставляли показать еврейское тайное укрытие. Но в землянке ведь дети её были. Сыночки её. Кровиночки. Какая мать выдаст своих детей ?. Легче самой смерть принять. Даже и мученическую...

В лесу её добили, и потом закопали. Но кто-то наблюдал за всем этим бесчинством (может, из евреев кто-то, издали?) И после войны на её могиле поставлен был памятник. Кто и когда поставил, у нас в деревне не обратили внимания. Втихаря, видать, делалось. Про детей Левиных рассказывали, что их кто-то сначала в Вильню переправил, а потом - в Израиль.

А знаете, один из сыновей приезжал потом в Задворники. Хотел забрать мамины косточки перезахоронить. Я его и не узнала - большой вырос... С лесником вместе они весь лес обошли, но могилу так и не нашли. А вот пару лет назад провели газопровод через лес, и могила оказалась прямо на трассе. Так страшная история вернулась к людям . ..

Где сам Левин? Он погиб ещё раньше жены. Попался партизанам в руки возле Дровяников. Рассказывали, что его таскали за конём. Партизан сел верхом на коня, а Левина привязали сзади. Партизан пустил коня галопом... Может ли измученный, голодный человек с конём тягаться... Когда-то я знала где могила Левина.

А лучше поспрашивайте в Дровяниках.

...На лавочке перед магазином в Дровяниках грелись на солнышке две бабуси.

- Левина-то могила? А как же, знаем. В детстве мы коров частенько выпасали возле того места и очень любили забегать в лес, украшать могилочку. Сегодня одни цветочки принесём, назавтра - другие. Поначалу и памятника не было - только оградка, а потом и памятник кто-то поставил. Низенький совсем. С длинным надгробьем. А потом... Раз приходим - нету памятника. Разбитый лежит. И могила вывернута. Может, пьяные какие бушевали - не знаем мы. А места те по сей день Левиновскими называются. Черники вокруг много. Поэтому, когда по ягоды собираются, говорят: "Куда сегодня пойдём? Давайте к Левину - там черника особеннная, крупная". Лес так и зовётся - Левиновский.

- Нет, как погиб Левин мы не видели,- отрицательно покрутили головами бабуси.- Родители нас на улицу тогда не пустили. Но мы слыхали от взрослых, что его затаскали конём. Нет, не немцы, а "партызанты" польские.

Один из старожилов в Дровяниках - Иосиф Казимирович Венгровский. Состояние здоровья у него такое, что с постели уже не встаёт, но память сохраняет крепкую:

- Своими глазами я не видел, как Левина убивали. Но отец рассказывал: его таскали за конём. Польские партизаны. Хотели, чтобы показал, где его жена и дети. Да кто ж тебе покажет! Погиб, ничего не сказав. Выжили дети-то. Один потом приезжал в Дровяники. Он нашёл могилу отца и забрал его косточки в Израиль. Ну, а как же? Отец же их спас... Хотел и материны забрать, но не смог, говорят, найти...

Вот и всё. Таким неожиданно жутким оказалось моё журналисткое расследование. После всех рассказов я снова повела машину в лес. Но где-то не там повернула, запуталась. Пришлось вернуться... Под конец добралась всё же. И на старый обомшелый цемент положила я маленький букетик полевых ромашек: Левиной Э.П. Красивой женщине. Матери с большой буквы. Невинно убиённому человеку.

Анна Чакур "

"Берега", июль 2009, Минск

Перевёл с белорусского р. Йигаэль Йегуди, Кирьят-Гат, Израиль

От переводчика:

"Эмес мейэрэц тицмах" - "Правда взрастает (даже) из земли"(Псалмы 85.12).

Преступления польских шовинистов и их соучастие в истреблении евреев - продолжает оставаться неизученной, неосвещённой, нераскрытой по сей день темой в исследовании Великого Истребления евреев3 во второй мировой войне. Проклятие политической некорректности лежит на этой теме :

Советский Союз остерегался наступить на хвост "братской Польше"; если преступления "своих" русских, украинских, белорусских, балтийских пособников не только не замалчивали, но и всячески подчёркивали с целью очернить так или иначе сочувствовавшую им "антисоветскую эмиграцию" - то преступления Армии Крайовой и иже с ней были преданы забвению, во имя единства социалистического лагеря. Само собой, в "свободном мире" никто не был заинтересован копаться в кровавой грязи "свободной" Армии Крайовой, столь идеальных "польских борцов с гитлеризмом и коммунизмом". Сегодня, через два десятилетия после падения коммунистической империи, вряд ли найдётся здравомыслящий и интеллигентный человек, который бы не понял, что западная пропаганда времён холодной войны была не менее лжива чем советская, отличаясь от неё лишь большей изощрённостью.4 В Союзе действовала гласная партийная цензура, на Западе - по сей день- негласный и всеобъемлющий "политикал коррект". О всеобъемлющей власти "политикал корректа" в Израиле распространяться нужды нет - достаточно сказать в рамках нашей темы, что нигде и никем не исследованы преступления евреев против евреев, хотя промелькнули в своё время в Израиле единичные - художественные и документальные, но не официальные "научно-исторические"! - книги-свидетельства.5

И поэтому лишь в Беларуси, где Бацька игнорирует западный "коррект", а нынешний белорусский "коррект" максимально близок обычной человеческой - не политической - корректности, можно сегодня заговорить о преступлениях Армии Крайовой и её деятельном участии в геноциде евреев.

Польским преступлениям против евреев после 1945 года "повезло" чуть больше. Массы евреев -"польских репатриантов", которые вырывались из Сталинского "рая" в Польшу и дальше на Запад, не особо обращали внимание на ружейный огонь, который начинался как только поезда пересекали границу в Беловежской пущи, на озверевший антисемитизм населения, полагавшего, что уж с жидами-то немцы разобрались - и вдруг увидевших над собой евреев-офицеров в рядах армии и "служб" ненавистной победоносной России. Эти евреи-"репатрианты", потерявшие всех оставшихся в оккупации родных, уже видели столько смертей и страданий на кровавых фронтах и в голодном тылу, в сталинских лагерях и тюрьмах, что польские бесчинства воспринимались как последний - и минорный - аккорд Катастрофы.

Всё же погром в Кельце6 запомнился мировому еврейству - это уж было "слишком". И если в Союзе эта тема была по вышеизложенным причинам "табу", то в "свободном" мире этот погром запомнили, заодно помянуты где-то и трупы застреленных, которые вынимали из вагонов "репатриантских" эшелонов на первой же станции. Запомнили, потому что власть там была уже - Советского Союза, и вроде как на него ложится "министериальная ответственность" за погром и иже с ним. Вот уже излагаются всё чаще " соображения", что Кельцкий погром был вообще-то инспирирован7 ...НКВД, чтобы оправдать оккупацию Польши, дискредитировать польских патриотов8...и т.д.

Но об Армии Крайовой В ГОДЫ ВОЙНЫ, естественно, нельзя говорить ничего плохого; если в рамках НАТО полностью реабилитированы прибалтийские нацистские формирования - что уж говорить о формально антигитлеровской АК !

Так кто же может сегодня рассказать о соучастии Армии Крайовой в геноциде, кроме бесхитростной белорусской журналистки на страницах малоизвестной газеты полувиртуального еврейского ортодоксального объединения, которое читают последние могикане белорусского еврейства на обеих родинах...

В приведенном рассказе следует обратить внимание на следующие детали:

1.Польским лесным бандитам нечего было делить со скрывающейся в лесу еврейской семьёй; также не надо было опасаться, что они пойдут к немцам выдавать "лесных братьев". "Операция" по уничтожению семьи Левиных носила характер чисто гитлеровский - истребить евреев всех, включая чудом уцелевших. Включая - и особенно - детей. Без связи с какими бы то ни было оперативными задачами, и даже в ущерб им.

Так же как и гитлеровцы, "шпаки и вроны" были преисполнены эксгибиционисткого садизма:

ведь можно было, тягая еврея конём по лесу, натолкнуться на советских партизан с неизбежными евреями в их рядах, и тогда уже не ускакать - пришлось бы поплатиться шляхетской шкурой...

2. "Операция" эта не была инициативой того или иного "зоологического" антисемита или группы оных в масштабах мелкого подразделения - убийство всей семьи Левиных было "делом чести" командования целой части "партизан":

а. Осуществить принародные истязания еврейки с провозглашённой целью узнать, где прячутся её дети, к вящему недовольству населения в ходе длительного постоя в белорусской деревне - могло приказать лишь компетентное командование, на уровне целой части, если не соединения.

б. Использовать коня, т.е. ценную тягловую силу, и крутиться с конём этим по лесу, рискуя и конём и всадником - тоже мог приказать лишь весьма компетентный командир. SIC.

... Несмотря на все завесы лжи, довлеющие над изучением гитлеровского геноцида - "правда произрастает из земли", как сказал мудрый и мужественный наш царь Давид.

... Мы уже знаем, что в то время как еврейские семьи отправлялись нацистами из Германии в Освенцим - выходцы из "смешанных" семей служили в вермахте и СС в числе свыше 150 тыс., и среди них были многие десятки высших офицеров, включая - а как же - и военных преступников.

... Мы уже знаем, на примере резервистских "батальонов полевой полиции", как рядовые немцы, отцы семейств, представители всех социальных групп - рвались принять личное и непосредственное участие в кровопролитиях и зверствах в ходе геноцида евреев.

... Мы уже знаем, что "геройские датские рыбаки" взяли кабальные нотариальные доверенности с вывезенных в Швецию евреев, и кормились долгие десятилетия за счёт каждого из обобранных и спасённых ими евреев (молчавших об этом до самой смерти); и лишь после смерти этих спасённых осмелились заговорить их дети.

Нет никакого сомнения в том, что вышеприведенное свидетельство о зверях из АК - словно льдинка на вершине айсберга - указывает на неизученные злодеяния польских шовинистов в ходе геноцида. Кто знает, сколько ещё евреев разделили судьбу Левиных, скольких уцелевших заклевали в белорусских лесах хищные "шпаки" и "вроны" за три жутких и долгих года немецкой оккупации? Тех уцелевших, кто вырвался из немецких когтей благодаря своему самообладанию и мужеству, и успешно цеплялся за жизнь, благодаря «памяркоуному» героизму белорусских селян (для которых жизнь человека - даже иноверца - была не только дороже лишней буханки хлеба и миски бульбы для своих несытых детей; она была для них так же дорога как, жизнь своя, своих близких, своих детей ...)

Никто не забыт, и ничто не забыто: ни праведники, ни мразь.

Все соучастники гитлеровского геноцида должны занять своё место у позорного столба человечества: включая врон и фрухтенбоймов.