| Эксклюзив |
Просмотров: 9842
0 Плохо0

Конец осени: украинские средства массовой информации оглашаются в очередной раз призывами к суду над Советской властью за «организованный геноцид 1932-33гг.». С каждым годом тексты оттачиваются и притягиваются, за оторванные уже уши, новые «факты». Теория «голодомора-геноцида» канонизируется и отшлифовывается специалистами-«историками»-истериками из США, Канады и украинской галицкой диаспоры. Через свое лобби они добираются и до Европейского Парламента, но при этом забывают рассказать: куда делось 6 млн. украинцев за годы правления Л.Кравчука-Л.Кучмы-В. Ющенка. К сведению, численность населения Украины : 1913 г. - 35,209 млн.; 1940 г. - 41,340 млн.; 1959 г. - 41,869 млн.; 1970 г. - 47,129 млн.; 1974 г. - 48,520 млн.; 1975 г. - 48,817 млн.; 1976 г. - 49,075 млн.; 1989 г. - 51,704 млн.; 1993-52,2млн.; 2008 - 46,16 млн.; 2009-45,990 млн.


А, между тем, принимая в октябре 2008г. обвиняющую Советскую власть в «преступлениях против человечности» резолюцию, Европейский Парламент почему-то напрочь забыл нижеизложенные факты.

В связи с этим хотелось бы вспомнить про ЗОЛОТО. Которое, как оказалось, не всегда является средством платежа...

А вот как было реально:

- первая половина 20-х годов: только созданный Советский Союз стремился в кратчайшие сроки восстановить свою промышленность, точнее создать ее заново, в стране разрушенной Первой мировой и Гражданской войнами. А для этого необходимы машины и оборудование в огромных количествах. Какими деньгами оплачивать поставки всех этих товаров?

- 1922 г. - в феврале еще идут бои на Дальнем Востоке, а в декабре уже подписывается Договор об образовании СССР. Но, невзирая на тяжести восстановления народного хозяйства, 27.11.1922 г. в денежный оборот запущен «червонец». Он был приравнен к 10 дореволюционным рублям и формально заключал в себе 7,74234 грамма чистого золота. Содержал формально, но обменивался на золото вполне реально.

Кстати, например, в том же году, а точнее, 29.10.1922 г. образовано КБ им.Туполева. И это в стране, которая еще не сформирована окончательно!

В этом же. 1922 г. была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутом на Генуэзской международной экономической конференции, вторая мировая валютная система - золото-девизная, основой которой являлись золото и девизы (валюты различный государств). Рост валютно-экономического потенциала США - одно из последствий Первой мировой войны, в результате этого мировой валютно-финансовый центр смещается в США из Европы.

- 1923 г. - массовый выпуск ЗОЛОТОЙ монеты - советского червонца и рост котировок советской валюты! Появление такой привлекательной и, более чем «твердой», валюты создает прямую угрозу доллару и другим валютам мира. Столько усилий по ликвидации конкурентов доллара - и неужели все напрасно? Американское содействие в разжигании Первой Мировой войны - не паранойя. США - единственная страна, которая получила «чистую прибыль» от войны, в результате которой были разрушены и Российская Империя и Австро-Венгрия, окончательно добита Османская Империя. Твердость таких валют, как немецкая марка, французский франк, да и британский фунт, значительно снизилась. Рубль Российской Империи был ликвидирован вместе с империей. Его ценность осталась только в его физическом золотом содержании.

- 1924 г. - прекращение чеканки золотого червонца. Проводится денежная реформа, вводится сильная валюта (но уже не обменивающаяся на золото) - замена слабых «совзнаков» на более сильные рубли, червонцы - монеты, сделанные из золота, остаются в обороте. Парадокс, но валюта, показавшая свою привлекательность, наведшая порядок на валютном рынке (вытеснила даже царские золотые рубли и иностранные валюты, которые, как и у нас в 90е, начали, было приобретать популярность в роли эквивалента) перестает быть «золотой», тем самым снижая свою привлекательность и перспективы сыграть роль «мировой валюты» (причины описывать здесь не будем, хоть история достойная пера поэта). Тем самым, ликвидируется прямая угроза доллару и фунту. В обмен на это Великобритания, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция, Дания, Албания, Китай, Мексика, Франция в течение 1924 г., а в январе 1925 г. и Япония, признают Советский Союз.

К 1924 г. в США сосредоточено 46% золотых запасов капиталистических стран. Начало открытой борьбы за гегемонию американского доллара в мире.

- 1925 г., на XIV съезде ВКП(б) был взят курс на осуществление срочного рывка в промышленном производстве - «социалистической индустриализации». В этом же году западные страны вводят «золотую блокаду» - в оплату за станки, машины, пр. технику Запад отказывается принимать золотые советские деньги! СССР может платить только нефтью, лесом, зерном. Первая мощная попытка задушить экономику СССР.

Так как «золотая блокада» не распространялась на царские золотые монеты, то пытаясь выйти из положения в 1924-1926гг., золото, предназначавшееся для чеканки советских червонцев, было пущено на чеканку николаевских червонцев оригинальными штампами, сохранившимся на Санкт-Петербургском (Петроградском) монетном дворе. В 1925-1926 годах их было выпущено 2 млн. штук. Оказывается, важно не только само по себе золото, а и то, в каком виде оно отлито! Деньги несуществующего государства не опасны!

- 1929 г - США начинают т.н. «Великую депрессию» и мировой кризис. Правильно говорить именно так, а не «начинается Великая депрессия и мировой кризис». Конец валютной стабилизации.

- 1931 г. - Первыми крупными жертвами становятся Германия и Австрия из-за уменьшения золотого запаса, оттока капиталов и массового банкротства банков. Германия отменяет платежи по внешним долгам и размен марки на золото, отменяется золотой стандарт. Осенью 1931 г. отменяется золотой стандарт и в Великобритании.

Почему бы в этот период, ради спасений своих экономик, не использовать торговлю с СССР, как источник пополнения золотых запасов? А еще в упрек украинцам ставят такую национальную черту, описанную в анекдотах и поговорках - «хай в мене корова здохне, але щоб у сусіда - дві».

Но западные страны не остановились и на «золотой блокаде»! Поступление валюты в страну, необходимой для закупки станков и оборудования, теперь зависело от экспорта сырья. И Запад (1932г. - США и Франция) вводит запрет и на импорт товаров из СССР. Несмотря на тяжелейший кризис в самих США, когда все производители заинтересованы хоть в каких-нибудь заказах, тем более тех, которые могут быть оплачены золотом, лесом, нефтепродуктами, вводится запрет на поставки советских товаров - нефтепродукты и лес - на то, чем оплачивались поставки в СССР американских и пр. станков и оборудования.

В 1932г. 80% британских станков, отправленных на экспорт, было продано в СССР. Но, невзирая на это, 17.04.1933г. и британское правительство объявляет эмбарго. Где логика? В чем здесь экономический смысл? Смысл один - любой ценой задушить молодую державу. Запад может позволить себе пойти на значительные убытки, но ликвидировать мощного конкурента с антагонистической ему идеологией и экономическим устройством.

И что же? Совсем прекратилась торговля между Западом и СССР? Ни в коем случае. Только теперь, в качестве единственно возможного средства платежа, Запад потребовал зерно! И это притом, что валюты аграрных стран и колоний обесценились, а спрос на сырье на мировом рынке сократился на 50-70%!

Руководству страны не позавидуешь - или продолжать индустриализацию и начатую в 1929г. коллективизацию, или отказываться от восстановления промышленности и обороны и рано или поздно столкнуться с вооруженной агрессией Запада против экономически и технологически слабого государства. Но и оплачивать импортную технику зерном - вызвать недовольство внутри страны! Как ни поступи - в любом случае руководство страны в проигрыше.

Государство было вынуждено собирать зерно. Не с целью умерщвления крестьян, а вследствие созданных извне условий. Была единственная надежда на новый урожай. Но из-за засухи он был слишком мал. Закупить продовольствие СССР не может. За золото его не продают. Валюты, на которую можно было бы купить, тоже нет - поступление валюты в страну прекращено из-за эмбарго на советские товары.

Персия соглашается принять в оплату за продовольствие золото, но уже поздно, катастрофа под названием «голодомор» уже случилась.

И только выждав двухлетний голод в стране, после которого на всей территории Союза вымерли сотни тысяч людей (в Казахстане - каждый третий), Запад вновь согласился принимать к оплате и золото, и нефть, и лес...

Таким образом, чужими руками была реализована попытка уничтожения Советского государства, а заодно и конкурентов на пути становления доллара как мировой господствующей валюты.

Если, как нам говорят нынешние упыри и вурдалаки, танцующие на могилах предков, была поставлена задача уничтожить крестьянство, то почему ее не довели до конца? Никто не мешал это сделать Советской власти. Почему, когда США и их партнеры, убедившись в провале попытки свалить власть в СССР с помощью внутренних восстаний недовольного народа, сняли эмбарго на торговлю с СССР - экспорт зерна из Советского Союза был полностью прекращен!

Вместо разжигания ненависти к русскому народу, пострадавшему никак не меньше украинского, казахского и других народов от голода 32-33 годов, можно было бы почтить память тех крестьян, которые пострадали во имя сбережения суверенитета великой страны. Но задачи иные - выкопать как можно более глубокий ров вражды и отчуждения между братскими народами.

Александр Дудчак , кандидат экономических наук

Александр Маначинский, кандидат военных наук,

Киев

Комментарии   

0 #1 денисс 13.02.2010 01:08
истинная правда, вот она суть дела-экономика!
уолл-стрит скупая только зерно обрек крестьян наших!
когда пятилетку не удалось сломить запад начал растить гитлера!
но сталин тоже уже принял тот план по которому хотел напасть далее на босфор в 1942 то есть план был принят... путь через пропасть, ни шага в сторону... враг все время давил с пути...чтобы сталин не смог взять босфор-мечту николая 2!
начался 2 этап мировой войны-1925-1945, первый-1904-1922...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить