| Эксклюзив |
Просмотров: 6532
0 Плохо0

Начну, наверное, с того, что политическое устройство Израиля, начиная с первых дней существования государства, является одним из наиболее сложных и запутанных в мире. Ведь ни в одной стране мира с населением в два-три миллиона человек в парламенте одновременно не заседают более десяти партий. А в Израиле уже в первые два-три года после образования государства (когда население страны было около полутора миллионов жителей) в Кнэссэте заседали как минимум десять фракций. Кроме того, стоит подчеркнуть и такой чисто израильский факт, что абсолютно все партии, участвующие в выборах в Кнэессэт (будь-то правые или левые, светские или религиозные), в той или иной форме согласны с сионистским характером государства Израиль.


Надо заметить, что с самого начала и по сей день основная часть пирога израильской власти делится между двумя основными партиями в их различных одеяниях и модификациях. Этими двумя партиями являются Партия Труда, которая на деле не имеет ни малейшего отношения к трудящимся, и Партия Херут, которая в последние тридцать с небольшим лет носит название Ликуд, и пытается заигрывать на националистических чувствах израильских люмпенов.

Эта ситуация, когда реальную власть в стране делят между собой эти две партии, продолжает сохраняться. И это несмотря на то, что три года назад от Ликуда и Партии Труда откололась группа людей, создавшая партию Кадима, что в переводе на русский означает: вперёд! Кадима, несмотря на свою бытность как бы новой партией, на деле продолжает традиции двух главных партий, из бывших членов которых она фактически сформировалась. И даже если завтра Партия Труда, получившая на последних выборах в Кнэссэт сокрушительный удар, прекратит своё существование, то ситуация, при которой власть делят между собой две партии, имеющие корни в ревизионистском Херуте и в Партии Труда, будет сохраняться, до тех пор, пока народные массы не сменят власть революционным путём.

А теперь перейду к описанию расклада политических сил на израильском политическом Олимпе.

Кроме упомянутых мною выше Партии Труда, Ликуда и отколовшейся от них Кадимы, в Израиле постоянно действует огромное разнообразие партий, движений и просто политических организаций как правого, так и центристского и левого толков. Среди этих партий и движений есть такие, что участвуют в парламентских выборах, а есть такие, что попросту бойкотируют выборы в Кнэссэт, а часть даже выборы в муниципальные органы власти. Прежде чем продолжить, стоит отметить, что в каждых выборах в израильский Кнэссэт обычно участвуют между двадцатью пятью-тридцатью предвыборными списками, среди которых и право-центристские Ликуд с Аводой (Партия Труда), и религиозные партии, и так называемые лево-сионистские либералы типа Партии Зеелёных и Мэрэца, а также Партия таксистов, Партия любителей пива и другие партии экзотического содержания.

Вот список партий, представленных в Кнэссэте нынешнего, 18-го созыва. Это, уже упомянутый Ликуд, во главе с нынешним Премьером Биньямином Нетаньяу; Партия Кадима (также правоцентристы) во главе с бывшей министром иностранных дел Ципи Ливни; Партия Труда во главе с министром обороны Эудом Бараком, а также, следующие партии: Шас, религиозная партия сефардских евреев; Мэрэц - леволиберальная мелкобуржуазная партия, созданная перед выборами 92-го в результате слияния двух "лево"-сионистских партий - МАПАМ (партия кибуцного движения аКибуц аАрци) и Рац, партия либеральной части израильского мелкобуржуазного бомонда, созданная в начале 70-ых Шуламит Алони. В Кнэссэте также действуют три крайне правые партии. Это: Наш Дом Израиль, во главе с министром иностранных дел, выходцем из Кишинёва Авигдором Либерманом, ультраправая и расистская партия, пытающаяся играть на проблемах русскоязычного населения страны, а также, партии аБайт аЕуди, партии Национално-религиозного лагеря (так называемые вязанные кипы), и партия аИхуд аЛеуми, состоящая из различных групп, противящихся любым уступкам по отношению к арабской части палестинского народа.

Своя религиозная партия, в противовес сефардской Шас, есть и у ашкеназийских ортодоксов. Эта партия, а фактически блок, зовётся - Яадут-аТора, и состоит из слияния двух партий - Агудат-Исраэль и Дэгель-аТора. Относительно еврейских ортодоксов, участвующих в выборах в Кнэссэт, стоит заметить, что в отличие от ортодоксальных течений, как Нэтурэй Карта и Сатмарские Хасиды, вышеупомянутые партии сотрудничают с израильским режимом, в обмен на бабки, что режим выделяет на их религиозные учреждения.

В Кнэссете также представлены несколько левых несионистских партий, представляющих в основном, арабскую часть населения страны и небольшой процент евреев, которые с одной стороны, как бы не являются сионистами, но с другой стороны, ещё не стали антисионистами в полном понимании этого слова. Эти партии: Коммунистическая Партия Израиля, которая, начиная с конца 70-ых участвует в блоке с ещё несколькими организациями под общим названием ХАДАШ; БАЛАД, арабская мелкобуржуазная партия, лево-либеральной направленности. Основателем этой партии является бывший уже депутат Кнэссэта Азми Бишара, который начиная с весны 2007 года вынужден находиться за пределами Израиля, спасаясь от преследований ШАБАКА. Это единственная из представленных в Кнэссэте партия, выступающая за единое (правда, буржуазное) государство на всей территории Палестины. Кроме двух вышеупомянутых, в Кнэссэте представлена ещё одна преимущественно арабская партия. Это партия РААМ-ТААЛь, являющейся объединенным списком южного ответвления Исламского Движения и определённой части израильской арабской буржуазии. Один из лидеров данного списка, это бывший советник Ясера Арафата и уроженец города Тайбе в центре Израиля, Ахмед Тиби.

А теперь, и на этом пожалуй закончу, давайте остановимся на вопросе, какие из политических сил, действующих на израильской политической арене, являются потенциальными участниками или союзниками будущего Мирового Революционного движения?

Как я уже заметил в самом начале материала, все партии, участвующие в блефе, именуемом "выборы в Кнэссэт", в той или иной степени поддерживают существующий строй, или хотя бы не противятся ему (в том числе, и отошедшая от Марксистско-Ленинских принципов Компартия Израиля). Поэтому, касательно левого крыла израильской парламентской оппозиции, следует отметить, что среди таких партий как ХАДАШ, БАЛАД или скажем, РААМ-ТААЛь - только наиболее последовательная и прогрессивная часть членов этих партий может быть союзником Революционного движения. В основном же, включая основную массу руководителей и рядовых членов Компартии - партии готовые заседать в парламенте, права избирать в который лишены 5000000 палестинцев, живущих на оккупированных территориях, а так же семьи беженцев, изгнанных со своей земли во время войны 48-49 гг., и которые разбросаны по всему миру. Такие партии нашими союзниками не являются, за исключением тех или иных временных союзов тактического характера.

Нашими союзниками является часть ультра-ортодоксальных евреев, прежде всего Сатмарские Хасиды, Нэтурэй Карта и часть литовских фарисеев (последователи Гаона из Вильны), у которых, ещё с начала девятнадцатого века, когда первые их представители начали селиться в Палестине, существует традиция добрососедских отношений с арабами.

Также, по многим вопросам, я вижу своим союзником Израильский Коммунистический Форум, группу активистов КПИ, отколовшуюся от партии из-за идеологических разногласий, и которая (несмотря на определённые ошибки её руководителей, в анализе тех или иных политических событий) является одной из наиболее преданных всему хорошему, что нам оставила Советская эпоха. Единственное существенное разногласие, что у меня есть с ними, это их приверженность идее "Два государства - для двух народов, в Палестине".

Теперь, на территории Израиля действует израильская секция удальцовского АКМ. Часть членов этой группы состоят в официальной Компартии, но несмотря на это, они во многом союзники, ибо, во-первых преданны советскому прошлому, а также в своей массе поддерживают идею единого социалистического государства в на всей территории Палестины. Кроме того, стоит отметить движение Ибна эль-Балад, движение арабских марксистов, имеющее уклон в сторону арабского национализма и состоящее из нескольких разрозненных между собой групп. Часть членов этого движения склоняются к маоизму, а другая часть к нассеризму (по имени бывшего президента Египта Гамаля Абдулля Нассера). В Ибна эль-Балад состоит также небольшая группа евреев, считающая себя палестинскими националистами. Эти люди выучили в совершенстве арабский, а их дети ходят в арабские школы.

Главнымиже союзниками революционного движения в Палестине я считаю ультра-ортодоксальные течения в Иудаизме, такие как Нэтурэй Карта и Сатмарские Хасиды. Эти два течения не признают сионизма, и готовы жить в едином палестинском государстве, где евреи не будут большинством. Согласно интерпретации Священных Писаний Иудаизма этими двумя течениями - верующему иудею запрещено иметь собственное государство до прихода Машиаха (Мессии). Кроме того, они следуют указанию Талмуда, запрещающего иудеям действовать вопреки желанию окружающих народов (на иврите: гоим). Иудеи из этих двух течений (а также определённый процент фарисеев (прушим) из числа последователей Гаона из Вильны) имеют неоценимый опыт добрососедских отношений с арабами. Например, по словам моего знакомого сатмарского хасида, тут в Израиле, руководство Сатмарских Хасидов, живущих в США, ведёт переговоры с Хамасом по вопросам решения израильско-арабского конфликта. Кроме того, не надо забывать, что до начала 1920-ых гг., когда началось интенсивное переселение в Палестину сионистов, у ультра-религиозных евреев в Палестине (так называемый аЕшув аЯшан) были превосходные и доверительные отношения с арабами.

Вот только один пример на этот счёт. Недавно я читал в брошюре, посвящённой Раввину Амраму Блоя, что между 30-ми и 60-ми гг. прошлого века стоял во главе иерусалимских Нэтурэй-Карта, что ещё в 30-40-ые гг., то есть уже после начала сионистско-арабского противостояния в Палестине, многие арабы предпочитали совершать покупки в магазинах евреев из Старого Ешува, магазины которых располагались в Старом городе Иерусалима.

Третьей силой, которую я вижу союзником коммунистов в Палестине, является северное ответвление Исламского Движения. В отличие от южного ответвления, северное ответвление не сотрудничает с режимом, а главное это то, что из-за предательства интересов трудового народа со стороны официальной Компартии Израиля, многие арабские рабочие идут в Исламское Движение (похожий процесс происходит в Египте, где из-за предательства Компартии Египта и нассеристских партий многие рабочие, поддерживают Братьев-Мусульман).

Так кто же, какие силы на территории государства Израиль, являются главными союзниками истинных революционных коммунистов в Палестине? Коалицию сил, что в будущем будут делать Социалистическую Революцию в Палестине, я вижу следующим образом: Революционная Коммунистическая Партия Рабочих и Крестьян Палестины (ещё не создана), которая будет состоять, в основном, из палестинских рабочих и фаллахов, а также из той части еврейских рабочих и представителей интеллигенции, что согласится присоединиться к революции; Нэтурэй-Карта; Сатмарские Хасиды; наиболее прогрессивная часть последователей литовского Гаона из Вильны и Северное ответвление Исламского Движения, во главе с Шейхом Раэдом Салахом. Вот эти несколько сил действующих в Палестине я и вижу основой будущей Социалистической Революции на этой Земле.

Научно-политический анализ израильского поэта Шмуэля Ерушалми, Израиль

Комментарии   

0 #2 Шмуэль Ерушалми 11.12.2009 09:28
Если Швондер это вы, то он уж совсем не отдыхает, а только ищет как напакостить.
Цитировать
0 #1 Vic413 11.12.2009 01:22
Ну и галиматья! Швондер отдыхает.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить