Печать
| Эксклюзив |
Просмотров: 5393
0 Плохо0

Вместо эпиграфа:


Если человек умер - это надолго,

если он дурак - это навсегда.

(так говорили у нас в общаге).


Уже несколько лет подряд в канун 9 мая проводится акция «Георгиевская ленточка».
То есть, бесплатно распространяются оранжево-черные ленточки с призывом повязать их в знак того, что "Мы помним, мы гордимся" Победой в Великой Отечественной Войне. Акция получилась красивая - ленточки вызывают неподдельный интерес и достаточно популярны, у меня сотрудники просто выпрашивали ленточки, для себя, родственников - весь запас раздал, себе одна осталась.


В прошлом году я начал наталкиваться на статьи российских, а потом и наших коммунистов, где эта акция расценивалась крайне негативно, как попытка подменить символику Великой победы. В статьях георгиевская ленточка противопоставляется Красному знамени Победы. Даже акцию анонсировали с повязыванием красных ленточек. И в этом году та же песня...
Вот цитата из статьи Ю. Соломатина (ссылка): «В 2005 году в России началась замаскированная политическая акция по дискредитации символа №1 Великой Победы - ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ, которая с треском провалилась, но продолжается по инерции до сих пор. Хорошо об этом сказал советский генерал Е.И.Копышев: «Я знаю, как выглядит Знамя Победы». Альтернатива коммерческой акции с распространением символики компании «Би лайн» под видом георгиевской ленточки...»


Первые статьи у меня вызывали горестное недоумение - ну как можно быть такими идиотами? Теперь же продолжение этого идиотизма без ругани воспринимать просто не могу.


Георгиевская ленточка - символ воинской доблести, символ характерный как для русской дореволюционной истории, так и для советского периода - гвардейская лента. Да посмотрите на открытки "С днем победы" советских времен: на каждой второй - георгиевская ленточка! И на параде в честь Дня Победы в прошлом году георгиевские ленточки вполне уживались с красными знаменами. И ветераны брали их с благодарностью.
Собственно, с привычкой современных властей обгаживать весь советский период истории и ВОВ в том числе («Штрафбаты», «Диверсанты» и иже с ними), что логично, т.к. в сравнении с СССР все наши "независимые государства" - немочь бледная, акция Георгиевская ленточка воспринялась мною как отдушина, хоть в России отчасти за ум взялись. У нас на Украине, где фашистских прихвостней героями объявляют, эти ленточки на «бандерлогов» как красная тряпка на быка действуют - лично проверено.

Некоторые "товарищи" же восприняли эту акцию как попытку подмены символики, (что, впрочем, их личное дело), и начали активно выступать против, а вот это уже дурь редкая. Выступая против георгиевских ленточек, человек объявляет, что доблесть наших дедов, разгромивших сильнейшую на тот момент армию мира, недостойна памяти и гордости. Ведь именно этот "меседж" несет акция "Мы помним, мы гордимся".

КПРФ, а потом и КПУ, эту дурь подхватили и начали противопоставлять георгиевские ленточки Знамени Победы.


Даже если акция и имеет цель "вытеснения" символики, что не факт, самое глупое, что можно сделать - это прямо бороться с ней. Попытка такой борьбы как минимум привлекает к акции дополнительное внимание, и, чтобы действительно "побороть", нужно затратить на порядок больше ресурсов, чем на саму акцию. Ну посмотрите современные книжки по массовой психологии и пиару, там же это на пальцах расписано! Т.к. коммунисты не располагают ресурсами ни финансовыми, чтобы распространять красные ленточки бесплатно и в масштабах на порядок больших, ни информационными, т.к. партийную прессу немногие читают, то и затевать подобное противодействие бессмысленно. Это просто разбазаривание даже тех немногочисленных ресурсов, что есть. А также внесение раскола в ряды тех, для кого День Победы - праздник.


Можно было "Георгиевскую ленточку" просто проигнорировать, что лучше, но не слишком.


А самое эффективное было использовать акцию в своих целях, прочно связать в массовом сознании георгиевские ленточки с красным знаменем Победы. И ведь элементарно же было это сделать.


Шаг 1. Присоединение. Коммунисты активно включаются в акцию «Георгиевская ленточка», распространяют ее по своим каналам.
Шаг 2. Ведение. ВМЕСТЕ (а не взамен) с георгиевскими ленточками распространяем КРАСНЫЕ ленточки, а лучше флажки с серпом и молотом.
Шаг 3. Кульминация. В День Победы по всем доступным информационным каналам и на параде георгиевские ленточки идут в паре с красными знаменами. Естественно получается: знамя - главный символ (просто благодаря размерам так выходит), а ленточка - дополнительный.
Результат: акция начинает работать на коммунистов, что бы ни планировали ее организаторы.


В общем, совет нашим товарищам: "Учиться, учиться, учиться" - благо, необходимая информация доступна. И в будущем думать ПРЕЖДЕ, чем что-то делать.


А пока хотя бы прекратить противопоставлять георгиевские ленточки, как символ доблести советских воинов и всего советского народа, красному знамени Победы.


Я лично Георгиевскую ленточку уже повязал - народ внимание обращает, жаль только, ленточка у меня последняя. А 9 мая с удовольствием пройду под красными знаменами по Крещатику. Красные знамена с георгиевскими ленточками вполне гармонируют.

Ведьмак