Печать
| Эксклюзив |
Просмотров: 10900
0 Плохо0

Тревожит то, что прогрессивная мировая общественность вяло, без объединения усилий, реагирует на цинично возрастающую агрессивность, открытое, часто вооруженное, вмешательство США в дела других стран.
Не обеспокоила и не заставила объединить усилия в рамках ООН и зловещая, опасная для всех народов мира военная доктрина США, предполагающая нанесение превентивных ядерных ударов по другим государствам.


И это происходит в условиях, когда эксперты все более воспринимают внешнюю политику США как неофашистскую. Вспомним жесточайшие бомбардировки Югославии и Ирака, многолетнюю блокаду Кубы, интервенции «сильных мира сего» во многие государства. Известный политик современности А. Зиновьев сказал: «Эти ковбои... с дубиной ходят по миру. А мировая общественность на происходящее смотрит сквозь пальцы».

Имперская, неоколониалистская направленность внешней политики США, проявляющаяся как в открытом политическом, экономическом давлении, так и с помощью агентов влияния, приносит тяжкие беды и всем европейским государствам, в том числе Украине, Беларуси, России.

Из трех названных государств наиболее трагические результаты данная политика принесла Украине. Жизненный уровень большинства народа за 15 последних лет колониальной зависимости от США сократился в несколько раз и не имеет перспектив реального роста при нахождении у власти нынешних проамериканских сил.
Богатейшая природными ресурсами Россия также испытывает колоссальное политическое и экономическое давление США. Всевозможные санкции, ограничения, выполнение настойчивых рекомендаций США не позволяют богатейшей стране вести независимую экономическую деятельность, что, несомненно, отрицательно отражается на экономической и социальной ситуации, несмотря на возрастающий экспорт газа, нефти, нефтепродуктов.
Беларусь же, проводящая благодаря Президенту Лукашенко независимую от США внутреннюю и внешнюю политику - политику развития всесторонних связей с Россией, Украиной, странами всего мира, благодаря модернизации экономики за счет сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием, не только восстановила экономический уровень 1990 года, но и превзошла его на 15 %.
Из всех стран Содружества Независимых Государств Беларусь развивается наиболее стабильно, занимая видное место по интеллектуализации населения, коэффициенту уровня человеческого развития, что отметила Организация Объединенных Наций.
Это, а также развитие науки, образования, бесплатного здравоохранения, политика отказа от грабительской, олигархической приватизации предприятий, стратегических для экономики, для наполнения Государственного бюджета, местных бюджетов, способствует ежегодному, постоянному повышению жизненного уровня народа Беларуси и закономерной победе Лукашенко А. Г. на президентских выборах.
Однако такой государственный курс Беларуси не устраивает США и их агентов влияния в Европе, а также олигархов соседних и далеких государств, обладающих средствами массовой информации и властью, использующих принцип «разделяй и грабь», желающих наживы за счет осуществления грабительской, всеобщей приватизации в этой суверенной стране.
Особенно не устраивают имперских политиков США, планировавших и осуществивших кровопролитный развал Советского Союза и Югославии, инициативы Президента Лукашенко Александра Григорьевича, направленные на создание Союза Беларуси, России, Украины, создание Единого экономического пространства наших государств.
В связи с этим транснациональные корпорации США, стремящиеся провоцировать нестабильность во всех странах мира во имя своих политических и экономических интересов, организовавшие с такой же целью в 2004 году государственный переворот в Украине, так называемую оранжевую революцию, обеспечивающую колониальную зависимость от США, финансируют организацию подобного государственного переворота в Беларуси.
Это осуществляется под предлогом утверждения свобод, прав человека. Хотя циничная лицемерность этих борцов за права человека очевидна каждому, если учесть, что к наиболее жизненно важным правам человека относятся права человека на работу, жилье, образование, здравоохранение, которые в Беларуси, как известно, обеспечиваются значительно лучше, чем в нынешней бедствующей, колониально зависящей от США Украине.
Ведь в Беларуси каждому человеку, в том числе выпускникам учебных заведений, гарантируется реальное право на труд, в то время как в нашей родной Украине существует страшная безработица.
7 миллионов граждан Украины, бедствуя в связи с невозможностью получить работу, средства к существованию, вынуждены были покинуть Родину, уехать за рубеж в поисках работы, что обеспечило огромное количество разводов, несчастных семей, огромную беспризорность, бездомность детей. Это я вынужден признать с болью.
Ложь лукавых политиков США и их прислужников очевидна каждому, кто знает, что очерняемый Президент Лукашенко, действительно служащий своему народу, упорно развивает доступное каждому гражданину именно хорошее бесплатное здравоохранение, исходя из того, что реальное обеспечение права каждого на здоровье, жизнь гуманно и экономически выгодно.
Напоминающий по масштабам ложь фашиста Геббельса, обман американских колониалистов, неофашистов бросается в глаза каждому, когда политики США и их прислужники в наших странах призывают распространить направленность государства на экономический и общественный прогресс из Украины в Беларусь.
Ложь становится еще очевиднее, когда в назидание Беларуси - непокорной американскому диктату, вольнолюбивой страны, не желающей покоряться воле американских и проамериканских олигархов, называют унизительно и колониально зависящую от США Украину независимым, демократическим государством.
Ведь демократия - это власть народа в интересах народа. Разве не известно, что в Беларуси власть осуществляется действительно в интересах народа, а в Украине законодательная и исполнительная власть принадлежат и служат не народу, а крупным капиталистам - олигархам? О каком распространении демократии можно говорить?
Циничное использование шовинистически настроенными империалистическими, агрессивными американскими политиками лицемерных слов о демократии, свободах, правах человека вызывает огромную тревогу у многих народов мира.
Еще многие десятилетия назад Симон Боливар указывал на лицемерие Соединенных Штатов, обрекающее Латинскую Америку на нищету и страдания во имя свободы.
Это же отмечал президент Франции де Голль, писавший, что Соединенные Штаты, горя желанием помогать сирым и угнетенным в любом уголке земного шара, поддались склонности к вмешательству, под внешней оболочкой которого скрывалось инстинктивное желание господствовать.
Осознавая опасность использования Соединенными Штатами Америки НАТО в своих агрессивных интересах, де Голль заявлял о прогрессивности и необходимости создания европейского Единого экономического пространства от Атлантического океана до Урала, то есть включающего Украину, Беларусь, Россию.
Богатство России, Беларуси, Украины, как и всей Европы, может столетия прирастать богатствами Сибири при объединении усилий и мудрой политике, обеспечивающей поэтапное создание Единого экономического пространства Украины, Беларуси, России, Казахстана, а затем и всей Европы.
Расширение НАТО, необходимое только Соединенным Штатам Америки, планирующим окружить натовской границей Россию с целью ее целенаправленного расчленения, разрушения во имя интересов США, препятствует реализации интересов абсолютно всех европейских государств, поэтапному, прогрессивному созданию Единого экономического пространства всей Европы.
Для реализации данных интересов европейских государств истинно патриотические силы наших стран должны, во-первых, осознать, что мы европейцы и у нас есть свои европейские интересы, которые противоречат интересам США.
Во-вторых, мы должны не только учитывать четко продуманные действия США и наличие во всех европейских странах агентов влияния США, в том числе в Украине, России, Беларуси, присутствие их в сфере политики, крупного бизнеса, средств массовой информации, но должны нейтрализовать их.
В-третьих, осознав, что американский доллар как большой бандит грабит народы всего мира, мы обязаны способствовать переходу значительной части стран на евровалюту, активно защищать те страны, которые это делают. Ведь известно, что одной из причин оккупации Ирака является решение руководства этой страны перейти на евровалюту. Сейчас подготавливается по той же причине оккупация Ирана, стремящегося перейти на евровалюту.
В-четвертых, необходимо создание европейских вооруженных сил, активное содействие ликвидации НАТО с целью ослабления агрессивных возможностей США и укрепления Европы.
В-пятых, надо усилить Организацию Объединенных Наций, чтобы иметь возможность предотвращать агрессивные действия Соединенных Штатов Америки, ибо ныне США под предлогом борьбы с терроризмом, борьбы за права, свободы и демократию осуществляют государственный терроризм, агрессии, оккупации во всем мире и становятся все большим препятствием для утверждения прав, свобод и демократии.
Этого необходимо добиваться во имя мира и прогресса. Во имя экономического, социального, культурного развития, подлинной демократии, обеспечения соблюдения прав всех людей и народов.
И в конечном итоге мы, объединяя усилия всех европейских народов, этого добьемся!

Народный депутат Украины
3 и 4 созывов В. А. Мироненко