Печать
| Эксклюзив
Просмотров: 8309
0 Плохо0

Иначе как сборищем украинских националистов всемирный форум украинцев, состоявшийся в августе этого года, назвать трудно. По одной простой причине: весь хуторской шабаш в колоритных вышиванках изначально был призван повернуть помутнённые от Майдана головы помаранчевых «демократов» в нужном направлении. Рассадниками бандеровской заразы на сей раз стали столичный Дворец «Украина», Киево - Могилянская Академия и Украинский Дом, над коими несколько дней подряд витал дух хуторского национализма, русофобии и словоблудия. Словоблудием квалифицируются выступления и призывы ущербных ораторов, именуемых себя «борцями за українську Україну», «світовим українством» и жертвами «тяжко понівеченої і згвалтованої русифікацією в останні десятиріччя перед крахом імперії» страны. Подобные утверждения - маразм, который, вобщем - то, имеет конечную точку, но не в случае с «лебедиными песнями» дремучих националистов. Попытаемся обсудить некоторые «патриотические спичи» по их сути.


Первыми развлекала подуставший после длительных перелётов народ троица «святейших» в составе отлучённого от церкви Филарета, автокефала Мефодия и униата Дионизия. Последний зачитал послание от Любомира Гузара, а первые два усердно проповедовали в массы идею о поместной украинской церкви. Собственно, Украина уже давно имеет свою церковь, о чём непризнанному в православном мире Филарету небезызвестно, - Единую Апостольскую Каноническую Православную. Спекуляцию этой темой активно продолжил гражданин США Аскольд Лозинский, именуемый Президентом Всемирного конгресса украинцев. Церковь Московского патриархата, со слов вышеупомянутого заморского патриота, «...була фактурою сталінського режиму для ліквідації Української автокефальної і Української греко - католицької церков. Вона прийняла верховенство від сталінського синоду, і вже в незалежній Україні ця структура втручалась у виборчі політичні процеси, відкрито поборюючи усі церкви». Трудно оспаривать познания истории отъявленного националиста, безмерно скучающего по исторической родине в стране, истории не имевшей и не имеющей. Что касается избирательного процесса, не Филарет ли, одев куколь лжепатриарха, благословлял на Майдане помаранчевую братию? А утверждение, что украинская власть оставила Московскому патриархату в наследие « наші найбільші дорогоцінності - Києво - Печерську і Почаєвську Лаври » - характеризирует не только слабоумие происходящего, но и прогрессирующую деградацию в целом. «Ця церква (МП - автор) поборює другі наші традиційні церкви...» Какие «другие традиционные церкви», кроме канонической православной, могут быть на территории Киевской Руси? Непонятно. Зато понятна позиция Гетмана Хоружевки и всея Украины Ющенко, со знанием дела изрёкшего: «...як можна говорити про духовність незалежної нації, не маючи помісної церкви?» Философский вопрос украинского Мессии завис в воздухе. Опираясь на данные только ему известных исследований, Ющенко подчеркнул, что идею создания Единой поместной церкви на сегодня разделяют 50 % украинцев, в то время как против - всего лишь 10 %. Надо полагать, остальные 40 % - воздержались или же имеют свои варианты ответа.

О своей глобальной миссии поведала присутствующим и представительница «української еліти» из Венгрии некая Ярослава Хортяний, предложившая Украине альтернативу российскому газу. «Український народе, - успокаивала зарубежная гостья, - у тебе зараз нема свого газу, зато у тебе є діаспора, яка зігріває тебе зовні, несе тобі тепло...» К сожалению, Премьер - Министр Украины Виктор Янукович проигнорировал данное мероприятие: его, как руководителя правительства, несомненно заинтересовала бы новая газовая схема «щирих українців», панически боящихся выхода в свет «Тараса Бульбы» в русской интерпретации.

Трое суток участники сходняка яростно и вдохновлённо гоняли по кругу две ключевые темы: украинский язык и голодомор. Языковая тема стала притчей во языцех: «кляті москалі» не дают полноценно дышать, всячески ущемляя интересы и духовные ценности украинского народа. Председатель общества «Просвіта» Павел Мовчан, к примеру, считает, что в Украине сплошь и рядом нарушается ст. 10 Конституции, оберегающая украиноязычный аспект. Русскоязычное население страны, коими являются около половины граждан Украины, по мнению пана Мовчана, просто «неідентифіковані українці», поэтому исторический факт, гласящий, что Киев - мать городов русских для типичного представителя прогнившей «элиты» фактом не является. Аналогичное восприятие искусственно созданной языковой проблеммы и у Ющенко, заявившего, что для украинского языка, как языка государственного и языка официального общения, альтернативы в Украине нет.

Проявившаяся на фоне политических событий патологическая ненависть украинских националистов к Москве выливалась порой в совершенно необьяснимые тексты. « ...Росія не тільки писала нашу історію 350 літ, вона її влаштовувала, вона влаштувала голодомор...» - убеждал Аскольд Лозинский. Как известно, голод и голодомор - понятия разные. Признание голода 1933-го года как геноцида украинцев стало своеобразным символом веры националистов, использующих брэнд «голодомора». Манипуляции с цифрами возрастают с каждым годом: из 600 тысяч человек, признанных в советские времена, количество умерших сначала увеличилось до 3,5 млн, потом до семи, десяти, а сейчас озвучивается и вовсе запредельная цифра - около 20 млн. Это при том, что последняя перепись населения, имевшая место в 1926 году, зафиксировала в стране 29 миллионов жителей! Голод действительно был, но его общими причинами стали засуха, обусловившая недобор хлеба, и экономические диверсии кулачества. Рассуждать, а тем более, узаконивать документы непонятного происхождения о сознательно спланированной акции против украинской нации со стороны России глупо: в те годы голод был на Кубане, на Поволжье, в Азербайджане, Молдавии и многих других регионах.

Услышанное порой повергало в шок. С трибуны центрального Дворца Украины прозвучало следующее: «Велика Вітчизняна війна не була вітчизняною зовсім. Українці, котрі служили на стороні Совєцкой Армії, не боролися за свою Вітчизну, вони були пушечним м'ясом для Сталіна, вони були жертвами. Герої України служили в УПА...»

Лишь помаранчевая «демократия» Ющенко могла позволить, чтобы в городе - герое Киеве какая - то американская мразь, пусть и украинского происхождения, обьявила подобное во всеуслышанье. Посему краткий ликбез для лозинских и иже с ним. Во - первых, УПА не может называться армией: таковой являются вооружённые формирования, принадлежащие тому или иному государству, признанному мировым сообществом. УПА же никакой стране никогда не принадлежала, будучи вооружённым отрядом бандеровской ОУН. Не была УПА и повстанческой, поскольку служила интересам иностранного государства - Германии. Документально доказано, что УПА никогда не принимала участия в боевых действиях против гитлеровцев, поскольку была создана ими же для борьбы с советскими войсками и партизанами. К сожалению, примирением ветеранов Великой Отечественной с «лесными братьями» с первого дня своей «коронации» озабочен Президент Ющенко: «...Ветерани, ряди яких рідшають, повинні подати один одному руки. Це - подвиг в ім'я України...»

Собственно, выступление Ющенко накануне его профессионального праздника - Дня пчеловода - на этом шабаше заслуживает отдельного внимания. «Достойний і вельмишановний пан Президент» с подготовленным текстом выступления ознакомился не иначе как на сцене, по причине чего некоторые фразы ему давались с трудом. Величественно провозгласив, что на сегодняшний день « Україна має той економічний фундамент, про який ми не могли говорити поспіль 15 років», Ющенко попытался удивить присутствующих приведёнными цифрами экономических показателей, чтобы при этом «... кожна людина виходила з зали не з опущеною головою, а з розправленими крилами ».

«... приріст ВВП - 9,3 %, це один з найкращих показників у Європі; бізнес почав виходити з тіні, а в тіні знаходилось 54 % економіки; зарплати виросли на 31 %, люди живуть в реальних доходах; ми вдвічі збільшили інвестиції на одного українця; ми маємо нормальну європейську інфляцію - 2,8 %...» «Расправить крылья» участникам мероприятия у Ющенко не получилось: на этот раз бухгалтерская отчётность потерпела полное фиаско. Реплики из зала и нарастающая волна недоразумения на какой - то момент выбили оратора из колеи.
- Друзі, я просив би коректності, виступає перед вами Президент України, - жалкая попытка Ющенко сгладить ситуацию. Но «друзі», очевидно, понимая реальное положение вещей, продолжали бурное обсуждение приведённой статистики.
Нормализировать смуту в рядах сторонников удалось лишь темой соборности и унитарности Украины. « Хвороба федералізм - це не наша карта, - продолжал вычитывать Президент. - В політику це слово принесли політики, його треба закопувати в минуле; гасла федералізму визнано в рамках політичних полемік безперспективними...» Известно ли Ющенко и его окружению, что при федеративном устройстве - а это и Россия, и США, и Китай, и множество других стран - государство сохраняет «соборність і унітарність»? И что для нынешней украинской экономики, лично им загнанной в тупик, федерация - единственный путь спасения страны от неминуемого коллапса?
Говоря о евроатлантическом курсе нации, главным стратегическим приоритетом Ющенко отметил членство Украины в ЕС и НАТО, что, оказывается, отвечает интересам граждан Украины. Дабы убедились в правильности выбора, Ющенко подчеркнул, что «... європейський ринок в 7 разів більший по потенціям від східного ринку». Опять - таки, на чём основаны подобные выводы главы государства - непонятно. Да и в ЕС Украину в ближайшее десятилетие никто не ждёт...

Президентский «спич» можно цитировать до бесконечности. Битый час «український українець» клятвенно гарантировал достижение всех перспектив и развитие демократии в стране с внедрением элементов всемирной украинизации, в завершении обратившись с призывом «перестати скиглити по - українськи».

Важно отметить, что по окончании «шоу патриотов» несколько десятков активных деятелей «світового українства» получили из рук Президента ордена Князя Ярослава Мудрого, Княгини Ольги и «За заслуги». Обесценивание почётных наград сопровождалось бурными аплодисментами...

Остаётся добавить, что на финансирование программ сотрудничества с украинской диаспорой за границей из госбюджета Украины выделено более 78 млн гривен. В своём выступлении министр иностранных дел Борис Тарасюк подчеркнул, что «українці там потребують невідкладної допомоги». А нуждаются ли в неотложной помощи граждане самой Украины, которая на фоне мирового сообщества выглядит нищим и бесперспективным государством? И почему нельзя применить эти деньги в собственной стране на выполнение какой - нибудь социальной программы, чтобы хотя бы в ближайшем будущем начинать отвыкать «скиглити по - українськи»?!

ОКСАНА ШКОДА

ОКСАНА ШКОДА